Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Мир веры Бремя одиночества
"...Ты со мной..." Псалом 22:4.

Один мой приятель, будучи студентом Техасского технического университета, подрабатывал в аптеке. Работа Стива заключалась в доставке лекарственных препаратов в детский сад района Остин. Кроме того, он должен был заходить еще по одному адресу неподалеку оттуда.

Раз в четыре дня он взваливал на плечи большую емкость с водой и нес ее к дому, расположенному в миле от детского сада. Его клиенткой была женщина лет семидесяти, одиноко проживавшая в полупустой темной квартире. Под потолком там висела электрическая лампочка без абажура, а со стен сползали грязные обои. Шторы были задвинуты, и в комнате царил полумрак. Стив приносил бидон, брал деньги, благодарил хозяйку и уходил.

Долгое время он недоумевал по поводу столь странного выбора с ее стороны. Он узнал, что у женщины не было другого источника постоянного снабжения водой и она обходилась исключительно тем четырехдневным запасом воды для питья, умывания и стирки, который он ей поставлял. Действительно странный выбор. Муниципальная доставка воды обошлась бы ей дешевле — 12-15 долларов в месяц, тогда как ее затраты на доставку воды из аптеки доходили до 50 долларов. Почему же она не предпочла более дешевого варианта?

Разгадка таилась в системе доставки. И правда, городская вода была дешевле, но город присылал воду без доставщика воды. Она предпочитала больше платить за возможность видеть живого человека, нежели экономить и не видеть никого.

Можно ли быть более одиноким человеком?

Но и Давид был не менее одинок. Некоторые из его псалмов своей тональностью напоминают стон одинокого дуба в зимней степи:
"Призри на меня и помилуй меня, ибо я одинок и угнетен", Псалом 24:16.
"Утомлен я воздыханиями моими: каждую ночь омываю ложе мое, слезами моими омочаю постель мою. Иссохло от печали око мое, обветшало от всех врагов моих", Псалом 6:7-8.

Давиду довелось испытать одиночество и... предательство:
"Я во время болезни их одевался во вретище, изнурял постом душу мою, и молитва моя возвращалась в недро мое. Я поступал, как бы это был друг мой, брат мой; я ходил скорбный, с поникшею головою, как бы оплакивающий мать. А когда я претыкался, они радовались и собирались; собирались ругатели против меня, не знаю за что, поносили и не переставали; с лицемерными насмешниками скрежетали на меня зубами своими. Господи! долго ли будешь смотреть на это? Отведи душу мою от злодейств их, от львов — одинокую мою", Псалом 34:13-17.

Давиду была хорошо знакома горечь одиночества:
Познал он ее еще в своей семье. Он был одним из восьми сынов Иессея. Но когда пророк Самуил захотел их увидеть, имя Давида не было упомянуто их отцом. Пророк пересчитал детей Иессея и спросил, где же еще один ребенок. Иессей щелкнул пальцами, как будто что-то забыл: "...есть еще меньший; он пасет овец", 1Царств 16:11.

Это "меньший" прозвучало в устах Иессея вовсе не ласково, а так, словно подразумевался недоросль или недоумок. Так называют того, кого приходится терпеть рядом с собой и за кем приходится постоянно следить. И на этот раз Давида опять проигнорировали. А что почувствовали бы вы, если бы на собрании всей вашей семьи о вас даже не вспомнили?

Однако и после перемены места жительства в жизни Давида мало что изменилось.

В царскую семью он был введен по желанию Саула, и изгнан из нее он был по требованию того же Саула. Не пригнись тогда Давид, копье Саула пригвоздило бы его к стене. Но Давид успел пригнуться и убежать. Убежал он в пустыню. Ночевал в пещерах, питался мясом диких животных. Он был ненавидим, и его преследовали, как шакала.

Давид был близко знаком с одиночеством. Вы тоже. Но теперь вы знаете, что одиноким можно быть даже среди людей. Две тысячи лет назад землю населяли 250 миллионов человек; сегодня их почти 6 миллиардов. Если бы одиночество излечивалось присутствием людей, оно бы не было так широко распространено. Но одиноких слишком много.

В начале своего служения я предложил в своей церкви ввести такую воскресную молитву: "Благодарю Тебя, Господи, за всех наших друзей. Их так много у нас, что мы не находим времени для общения со всеми ними". После служения один успешный бизнесмен поправил меня: "Возможно, у вас так много друзей, что вам не охватить всех их взглядом. У меня не так. У меня никого нет. Даже в церкви человек может быть одиноким".

Сущность одиночества не в отсутствии вокруг вас человеческих лиц, а в отсутствии близкого общения с людьми. Одиночество приходит не тогда, когда вы один, а тогда, когда вы чувствуете, что вы один. Чувствуете, что вы один на один со смертью, один на один с болезнью, один на один со своим будущим.

Где бы это чувство ни настигло вас — ночью в постели, за рулем по пути в больницу, в тишине пустого дома или в шуме заполненного народом бара, оно всегда сопровождается мыслью: Мне так одиноко! Кому до меня есть дело?

Багаж одиночества виден повсюду. Он валяется на полу в пансионатах и клубах. Мы тащим его с собой на вечеринки, а потом обратно. Мы замечаем его возле рабочего стола трудоголика, возле обеденного стола обжоры и возле журнального столика в гостиничном номере, арендуемом на одну ночь. Мы готовы на все, чтобы только избавиться от груза своего одиночества — от багажа, который мы хотели бы сбросить с себя как можно скорее.

Но стоит ли это делать? Стоит ли так спешить освободиться от него? А что если вместо этого попробовать повернуться лицом к своему одиночеству? А может быть, одиночество — вовсе не проклятие, а Божий дар?

Минуточку, Макс, этого не может быть. Одиночество сдавливает мое сердце. Оно угнетает и опустошает меня. Одиночество никак не может быть даром.

Возможно, вы правы. Но давайте рассудим: не является ли одиночество средством, которым пользуется Бог, чтобы привлечь к Себе наше внимание?

Представьте себе, что вы одолжили у своего друга автомобиль. Радио в машине не работает, работает только CD-плейер. Вы просматриваете всю имеющуюся в машине музыкальную коллекцию, но нужной вам музыки, допустим в стиле кантри, в ней не находите. Есть только то, что по вкусу хозяину машины, скажем классика.

Ехать вам далеко. Придется довольно долгое время общаться с самим собой. В конце концов вы включаете CD. Вы предпочли бы гитару, но в вашем распоряжении только какие-то очень высокие тенора. Сначала это терпимо. По крайней мере, создается хоть какой-то звуковой фон. Постепенно это начинает нравиться. Ваше сердце начинает отзываться на звон литавр, ваша голова покачивается в такт пению виолончели, и вы уже ловите себя на том, что слегка подпеваете итальянской арии. "Э, да это не так уж и плохо!"

Позвольте мне задать вам один вопрос: а с вами такого никогда не случалось? Если да, то что стало тому причиной? Что заставило вас слушать музыку, которую вы раньше никогда не слушали? Все объясняется элементарно: у вас просто не было выбора, не было других вариантов. Вам некуда было деться. Наконец, совершенно оглохнув от тишины, вы включили незнакомую музыку.

Как хочет Бог, чтобы вы слышали Его музыку! У Него есть такая музыка, которая заставит ваше сердце биться чаще, и стихи, которые тронут вас до слез. Вы хотите дотянуться до звезд? Он покажет их вам. Вы хотите отдохнуть в тишине? Его музыка успокоит вам душу.

Но прежде Ему угодно, чтобы вы избавились от пристрастия к своей музыке в стиле кантри.
И вот что-то начинает происходить с вашим CD. Ваш друг оказался предателем. На работе у вас не ладится. Супруга вас не понимает. В церкви скучно. Постепенно отбрасываются все варианты, и вы остаетесь наедине с Богом.

Это Его рук дело? Несомненно. "...Господь, кого любит, того наказывает..." Евреям 12:6. Если Ему нужно заглушить голоса. Он сделает это. Он желает, чтобы вы слышали только Его музыку. Он хочет, чтобы вам открылось то, что открылось Давиду, и чтобы вы могли повторить за Давидом его слова: "Ты со мною".

Да, Ты, Господь, живешь на небесах. Да, Ты управляешь вселенной. Да, Ты восседаешь на звездах и устраиваешь Себе жилище на дне океана. Но да, да, да, Ты — со мной.

Господь со мной. Творец со мной. Яхве со мной. Моисей сказал: "Ибо есть ли какой великий народ, к которому боги его были бы столь близки, как близок к нам Господь, Бог наш, когда ни призовем Его?" Второзаконие 4:7.

Павел сказал: "...Он и недалеко от каждого из нас..." Деяния 17:27.
И Давиду открылось это: "...Ты со мной..." Где-то на пастбище, в пустыне или во дворце Давид убедился в том, что Бог был совершенно серьезен, когда произнес: "...Я не оставлю тебя..." Бытие 28:15. "...Не оставлю народа Моего..." 3Царств 6:13. "...Не отринет Господь народа Своего..." Псалом 93:14. "...Господь... не отступит от тебя и не оставит тебя", Второзаконие 31:6.
Открытие, сделанное Давидом, напрямую перекликается с главной идеей Священного Писания — Господь с нами. А поскольку Господь с нами, все меняется. Все!

Пусть вы стоите перед лицом смерти, но навстречу ей вы идете не один — с вами Господь. Пусть перед вами маячит безработица, но она угрожает не вам, одинокому, — с вами Господь. Может быть, вы переживаете период супружеской междоусобицы, но вы не один переживаете это — с вами Господь. Или вы увязли в долгах, но вы не один со своими неприятностями — с вами Господь. Подчеркните эти слова: вы не один.

Даже если ваша семья отвернется от вас, Бог от вас не отвернется. Друзья могут вас предать, но Бог не предаст никогда. Может быть, вы в полном одиночестве пересекаете пустыню? Знайте, что Он с вами. А поскольку Он с вами, меняется все. Меняетесь вы.

Бог изменяет все настолько, что вы из одинокого превращаетесь в любимого. Если вы знаете, что вас любит Бог, вы не станете отчаянно искать человеческой любви.

Вы больше никогда не будете выступать в роли голодного покупателя на рынке. Вы когда-нибудь заходили в супермаркет на пустой желудок? Вспомните, как вы хватали все подряд. Полезно или не полезно — стало для вас не важно, главное — набить живот. Когда вы одиноки, вы поступаете так же: стаскиваете с полок все подряд не потому, что нуждаетесь в этом, а потому, что отчаянно жаждете любви.

Почему мы так поступаем? Потому что боимся остаться один на один со своей жизнью. Из страха оказаться в числе неудачников мы прибегаем к наркотикам. Из страха выделиться из толпы мы носим ту одежду, которую носят все. Из страха показаться маленькими и ничего не значащими мы влезаем в долги и покупаем дом. Из страха остаться в одиночестве в постели мы спим с кем попало. Из страха быть нелюбимыми мы бросаемся на поиски любви в самые опасные места.

Но все меняется, как только мы открываем для себя совершенную Божью любовь. А "совершенная любовь изгоняет страх", 1Иоанна 4:18.

Одиночество. Может ли оно быть одним из прекрасных Божьих даров? Если одиночество становится средством, к которому Бог прибегает, чтобы научить вас слушать Его музыку, то не кажется ли вам, что это стоит того?

Макс Лукадо
Просмотров: 3356