Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Татьяна Галушко Татьяна Галушко: Правила и требования
Ты говоришь, что ты уже не маленький и на выходных можешь возвращаться домой позднее. А они говорят, что ты должен приходить домой вовремя. Ты говоришь, что хочешь посмотреть фильм, о котором идет так много разговоров, а они тебе запрещают. Ты говоришь, что подружился с отличными ребятами и хочешь пойти с ними погулять, а они говорят, что сначала хотели бы сами познакомиться с твоими ребятами.

Подростку иногда может казаться, что родители не дают ему и шагу ступить без их ведома. Что в ответ на его “я хочу...” непременно послышится их “нельзя”.

Кажется, что от недремлющего родительского ока просто никуда не скрыться. 15-летняя девушка говорит: “Папа всегда хочет знать, где я нахожусь и когда я приду домой. Большинство родителей поступают точно также. Неужели им обязательно нужно все знать? Я хочу быть более независимой”.

Подростки жалуются, что родители совершенно с ними не считаются. Никакого доверия - чуть что, даже выслушать не хотят, сразу во всем обвиняют. Никакой самостоятельности - кругом одни только правила.

“С великой скорбью”

Обращаются ли родители с тобой подчас, как с маленьким? Если да, то не забывай, что совсем недавно ты действительно был маленьким. В умах родителей еще жив образ беспомощного ребенка, и им не так-то легко его забыть. Они все еще помнят ошибки, которые ты совершал в детстве, и, независимо от того, хочешь ты или нет, стремятся тебя защитить.

Это стремление очень сильно. Когда у родителей отступают на второй план заботы о том, как предоставить тебе крышу над головой, одеть и накормить тебя, у них нередко возникают новые трудности - как тебя воспитать и защитить, да-да, именно защитить. И не случайно. И когда им кажется, что твоему благополучию что-то угрожает, они начинают волноваться.

Возьмем, к примеру, эти вечные споры о том, в котором часу тебе возвращаться домой. Возможно, ты не видишь причин для подобных ограничений. Но попытался ли ты когда-нибудь взглянуть на это глазами родителей?

Такую попытку предприняли знакомые школьники. Они составили список того, что, по их мнению, “может прийти родителям в голову, если их дети не вернулись домой вовремя”. В списке встречалось и такое:

принимают наркотики;
попали в автокатастрофу;
шатаются в парке;
смотрят фильмы недостойного содержания;
торгуют наркотиками;
позорят нашу семью;
их изнасиловали или ограбили;
забрали в милицию;
посадили в тюрьму.

Не все родители придут к таким, казалось бы, далеким от истины, заключениям. Но не случается ли все это со многими подростками на самом деле? Так стоит ли возмущаться, когда тебе говорят, что поздние прогулки и общение с сомнительной компанией могут плохо для тебя закончиться?

Зачем они это делают?

По словам некоторых подростков, родители так сильно о них беспокоятся, что это начинает походить на манию. Однако не стоит забывать, сколько времени и сил посвятили тебе родители. Им может быть больно от одной только мысли, что ты, повзрослев, покинешь отчий дом. Одна женщина написала: “Моему единственному сыну уже девятнадцать лет, а мне страшно даже подумать, что когда-нибудь он уедет из дома”.

Поэтому некоторые родители склонны окружать свое чадо чрезмерной опекой. Однако, было бы неразумно слишком болезненно на это реагировать. Одна молодая женщина вспоминает: “Лет до восемнадцати у меня с мамой были очень близкие взаимоотношения... Но когда я стала старше, возникли трудности. Я хотела быть более независимой, а мама, наверное, усмотрела в этом угрозу для нашей дружбы. Она пыталась удержать меня рядом, но это отталкивало меня еще больше”.

В относительной независимости нет ничего плохого, но ради нее нельзя жертвовать единством в семье. А как можно добиться того, чтобы отношения с родителями были более зрелыми и основывались на взаимопонимании и уважении, в том числе на уважении к взглядам друг друга? Очень важно помнить, что уважение завоевывается уважением.

И если родители окружают тебя излишней заботой, не стоит возмущаться. Проявляй к родителям такое же уважение, какое ожидаешь от них.

Недоразумения

Случалось ли тебе порой, по независящим от тебя причинам, возвращаться домой позднее обычного? Не вызывало ли это бурной реакции у твоих родителей? Подобные недоразумения вызывают другую возможность завоевывать их уважение - это сохранять спокойствие (не препираться с родителями; не лить слезы или упрекать их в том, что они усомнились в ваших мотивах).

В любом случае, всегда помни, что, если ты задерживаешься, найди телефонную кабину и позвони родителям: лучший способ обрести большую свободу – доказать, что ты понимаешь свою ответственность за совершаемые поступки.

От того, как ты реагируешь на требования своих родителей, во многом зависит, как они будут к тебе относиться. Некоторые подростки начинают обижаться на родителей, обманывать их или делать что-то назло. Требовать, ныть, визжать – это значит вести себя по-детски, а ты ведь хочешь убедить родителей, что с тобой надо общаться, как со взрослым. Если ты хочешь, чтобы тебе разрешили прийти домой попозже, не веди себя как ребенок: не настаивай на своем и не ной, что “всем другим можно”.

Совет: “Расскажи им как можно подробнее, что ты собираешься делать, чтобы они помогли объективно оценить ситуацию... Если объяснить им, где и с кем ты будешь находиться и почему тебе так важно остаться там немного дольше, то они, наверняка, не станут возражать”.

Когда родители хотят познакомиться с твоими друзьями - кстати, лучше, если они это сделают, - не хнычь, как маленький.

Совет: “Приводи иногда друзей к себе домой, чтобы, когда ты скажешь, что пошел с Максом в кино, твой отец не кричал из другой комнаты: “С каким еще Максом?”

“Имеющему дастся”

Антон не может без улыбки рассказывать о своем младшем брате Иване: “Я старше его всего на 11 месяцев, - говорит он, - но родители обращались с нами совершенно по-разному. Мне многое позволяли. С Иваном все было по-другому, - продолжает Антон. - Его постоянно контролировали. Отец даже не думал учить Ивана водить машину, когда тот подрос. Хотя мне разрешали пользоваться нашей машиной. А когда Иван решил, что он уже достаточно взрослый, чтобы ходить на свидания, родители строго-настрого ему это запретили”.

Думаешь, Антон был любимчиком? Вовсе нет. Он объясняет: “Иван рос безответственным и безынициативным. Часто не выполнял то, что ему поручали. Я никогда не пререкался с родителями, а Иван не упускал возможности показать, с чем он не согласен. И поэтому ему уже не доверяли”.

Хочешь, чтобы тебя считали самостоятельным и ответственным человеком? Докажи это. Относись со всей серьезностью к любому порученному тебе заданию. Докажи родителям: о чем бы они тебя ни попросили, можно считать, что это уже сделано!

“Я доказал родителям, что на меня можно положиться, - говорит Антон. - Они посылали меня в банк, доверяли мне оплачивать счета за коммунальные услуги, делать покупки. А когда маме пришлось устроиться на работу, я даже готовил на всю семью”.

Проявляй инициативу

А что делать, если родители ничего тебе не поручают? Прояви инициативу.

Совет: “Предложи приготовить для всех обед и скажи родителям, что хочешь все сделать сам: сам придумаешь меню, составишь список продуктов, посчитаешь их стоимость, сходишь в магазин, приготовишь и все за собой уберешь”. А если ты не силен в кулинарии, посмотри, как еще можно помочь по хозяйству. Совершенно не обязательно дожидаться от родителей особых указаний, когда ты увидел грязную посуду, немытый пол или неубранную комнату.

В летнее время или в выходные дни многие подростки подрабатывают. Если ты принадлежишь к их числу, доказал ли ты, что умеешь правильно обращаться с деньгами и не потратишь их зря? Не возникло ли у тебя желание помочь родителям с оплатой жилья или питания? (Поинтересуйся ценами на жилье в вашей местности - эти цифры могут стать для тебя полным откровением.) Поэтому тебе необходимо помнить: запросы должны быть разумными. Не стоит забывать о том, что твои родители зарабатывают, а не печатают деньги. Возможно, у тебя будет оставаться меньше денег на карманные расходы, но когда родители заметят, что ты обращаешься с деньгами, как взрослый, они, наверняка, предоставят тебе большую свободу действий.

Но никогда не бери у родителей деньги без разрешения.

Надеемся, ты никогда так не поступишь. Даже если твои родители не скрывают от тебя, где лежат сбережения, никогда не бери деньги без разрешения родителей. По отношению к близким это бесчестный поступок. Обманывать тех, кто тебе доверяет, просто непорядочно.

Некоторые ребята спрашивают, как поступить в том случае, если кто-то из друзей обращается с просьбой одолжить денег?

Если с подобной просьбой обращается кто-то из твоих друзей, и ты знаешь, что эти деньги действительно нужны, можешь обратиться с просьбой к своим родителям.

Но мы хотим тебя предупредить: не следует идти на поводу у ребят, кто занимается тем, что под видом помощи вымогает деньги. В этом случае ни о каких деньгах не может быть и речи. Если «проситель» будет слишком назойлив, обязательно расскажи об этом родителям. Не стоит бояться угроз и упреков «мнимого» друга.

Попробуй сначала сам

Родители должны быть твоими друзьями, источником советов и наставлений. Но это не значит, что они обязаны все, до мелочей, за тебя решать. Уверенность в своей способности принимать решения появится у тебя только тогда, когда ты привыкнешь работать головой.

Поэтому не беги при малейших признаках беспокойства к родителям, а попытайся сначала сам вникнуть в суть своей проблемы. Не принимай необдуманных решений. Попробуй изучить волнующий тебя вопрос. Спокойно все обдумай, а уж потом иди к родителям. Не спрашивай у них, что тебе делать и как бы они поступили на твоем месте, а объясни им, что произошло. Поделись своими рассуждениями по этому поводу. А затем спроси, что они обо всем этом думают.

Вот тогда родители увидят, что ты говоришь уже не как ребенок. Твой первый серьезный шаг докажет, что ты стал взрослее и заслуживаешь большей свободы действий. И родители, скорее всего, начнут относиться к тебе как к взрослому.

Татьяна Галушко,
Женщина глазами Бога
Просмотров: 2647