Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Вуаль Проповеди Босе Аделаджа: Восприятие событий
Первая глава Книги Екклесиаста, которая описывает восприятие и отношение к жизни Соломона в самые неблагоприятные для него моменты – появление ощущения безнадежности, равнодушия, депрессия, скуки:

"Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета! Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем? Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки. Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит. Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои. Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь. Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием. Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после. Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме; и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем. Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все - суета и томление духа! Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать. Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания. И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь", Екклесиаст, 1 глава.

Развитие личности человека определяется и зависит от его восприятия и понимания жизни, от восприятия себя как личности, Бога и церкви. Намного важнее не сами события, которые происходят в нашей жизни, а то, как мы их воспринимаем и оцениваем.

Любое событие можно воспринимать по-разному. В такие моменты важно позволить Богу работать с нами и искать Его мнение относительно жизненно важных вопросов.

Иисус предупреждал нас о скорби, которая будет в нашей жизни. Но также Он порекомендовал нам всегда правильно воспринимать происходящее и, соответственно, не впадать в отчаяние.

Нам не нужно зацикливаться на самой проблеме; все свои мыслительные процессы нам необходимо направить на ее решение.

Когда мы не можем найти выход из проблемы, мы начинаем говорить и поступать не так, как должно: сетовать, жалеть себя, обижаться на всех и все, обвинять кого-то в своих бедах. А все потому, что мы неправильно понимаем и воспринимаем события, которые происходят с нами и вокруг  нас. Когда у человека сбивается правильный фокус (смещаются приоритеты), из его уст начинают исходить не созидающие слова. Проблема не только не решается, она усугубляется.

Раскрывая тему проповеди, хочу акцентировать на некоторых причинах неправильного восприятия происходящего:

Неспособность видеть и осознавать преимущества сложившейся ситуации

Мы не только являемся детьми Божьими, но царями и священниками. Поэтому нам нужно вести себя достойно, мудро и сбалансировано.

Неумение ценить то, что досталось дорогой ценой

Царь Давид ценил позицию, так как перед тем, как стать царем, он пережил отвержение, унижения, преследования. Соломон же вырос во дворце. Вначале своего царствования он еще просил у Бога мудрости, но он очень быстро привык к своему статусу. А там, где появляется привычка, всегда теряется ценность и правильное восприятие.

Если мы не постимся, не молимся, не уединяемся – мы перестаем ценить то, что Бог нам дает.

"Короткая память" на Божьи чудеса и знамения

Бог много раз помогал нам выходить из очень трудных ситуаций. И до тех пор, пока мы будем об этом помнить, мы будем иметь правильное восприятие и находить скрытые возможности в самых безнадежных ситуациях.

Нелюбовь к труду - духовному, физическому, эмоциональному

Бог отводит труду особое место. Он сам трудился, не покладая рук. Поэтому человек не сможет стать успешным и великим, если не будет трудиться. В процессе труда человек совершенствует не только свои навыки, но также развивает умственные способности, что, в свою очередь, способствует формированию правильного восприятия к происходящим событиям.

Труд помогает человеку раскрыть свою уникальность и внести в мир гармонию!

Будьте благословенны!

Босе Аделаджа
Посольство Божье

Женщина глазами Бога
Просмотров: 5454