Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Мир веры Думайте по-другому
Преподаватель университета обратился к сэру Эрнесту Резерфорду, президенту Королевской Академии и лауреату Нобелевской премии по физике за помощью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как тот утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба — преподаватель и студент — согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра. Выбор пал на Резерфорда. Экзаменационный вопрос гласил: «Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра?».

Ответ студента был таким: «Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной верёвке, а затем втянуть его обратно и измерить длину верёвки, которая и покажет точную высоту здания».

Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным! С другой стороны, экзамен был по физике, а ответ имел мало общего с применением знаний в этой области.

Резерфорд предложил студенту попытаться ответить ещё раз. Дав ему шесть минут на подготовку, он предупредил его, что ответ должен демонстрировать знание физических законов. По истечении пяти минут студент так и не написал ничего в экзаменационном листе. Резерфорд спросил его, сдаётся ли он, но тот заявил, что у него есть несколько решений проблемы, и он просто выбирает лучшее.

Заинтересовавшись, Резерфорд попросил молодого человека приступить к ответу, не дожидаясь истечения отведённого срока. Новый ответ на вопрос гласил: «Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения. Затем, используя формулу, вычислите высоту здания».

Тут Резерфорд спросил своего коллегу преподавателя, доволен ли он этим ответом. Тот, наконец, сдался, признав ответ удовлетворительным. Однако студент упоминал, что знает несколько ответов, и его попросили открыть их.

— Есть несколько способов измерить высоту здания с помощью барометра, — начал студент. — Например, можно выйти на улицу в солнечный день и измерить высоту барометра и его тени, а также измерить длину тени здания. Затем, решив несложную пропорцию, определить высоту самого здания.

— Неплохо, — сказал Резерфорд. — Есть и другие способы?
— Да. Есть очень простой способ, который, уверен, вам понравится. Вы берёте барометр в руки и поднимаетесь по лестнице, прикладывая барометр к стене и делая отметки. Сосчитав количество этих отметок и умножив его на размер барометра, вы получите высоту здания. Вполне очевидный метод.

Тоже  самое происходит и в духовной жизни. Хотите увидеть Бога – не смотрите на человека, даже если он преподаватель. Вы получили во Христе свободу – пользуйтесь этим великим достоянием, полученным от Творца. Не повторяйте человеческие импровизации, а стремитесь получить ответ от Создателя. У вас есть аппарат для слышания  слов Бога. Этот аппарат называется – душа!

Пользуйтесь  этим небесным прибором ежедневно. И вы узнаете разницу между словами человека и Бога.

Михаил Моргулис

Приёмный отец, Зиновий Моргулис, был журналистом, мать, Любовь Садановская, работала врачом. Окончил Киевский реч­ной техникум (1961), Ленинградский институт водного транспорта (1970) и школу жур­налистов Киевского университета (1971-1973). В 1968 появились первые рассказы в киевских газетах, писал также для ра­дио и телевидения. Член СП СССР с 1970.

В 1977 эмигри­ровал в США. В том же году крестился в протестантской церкви. Окончил Университет Нориджа (Вермонт), преподавал там в Русской школе. В 1981—1987 издавал журнал "Литературный курьер". С 1982 один из основателей и главный редактор издательства "Slavic Gospel Press" (ныне издательство "Христианский Мост"), выпустившего на русском языке более 100 книг, включая первый русский перевод "Хроник Нарнии" К. С. Льюиса.

Получил известность в США, когда в 1991 году, будучи приглашён в составе американской христианской делегации в СССР, публично молился в Кремле и штаб-квартире КГБ.

Основатель религиозных организаций «Христианский Мост» (Christian Bridges International) и «Духовная Дипломатия» (Spiritual Diplomacy Foundation).

В 1971 женился на Татьяне Титовой. У них трое детей: Валерия (1972), Зиновий (1977), Николай (1986).

Моргулис автор более 60 рассказов, лаконичных, скрепленных единой внутренней мелодией и говорящих обо мно­гом только намёками. Рассказы выявляют дар Моргулиса как наблюдателя, способного в художественной форме изображать конкретные ситуа­ции, играющие существенную роль в судьбе человека.
Источник
Просмотров: 3140