Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Елена Архипова Елена Архипова: Безвыходных ситуаций нет
Эта тема посвящена верующим, которые попали в какую-то зависимость и не могут из нее выбраться. Либо тем, которые уже пострадали от последствий какого-то греха и не знают, что дальше делать, как жить и стоит ли продолжать бороться за свое служение. В основе темы будет лежать история о Самсоне (Книга Судей 13-16 главы).

Мы знаем, что он был призван Богом на особенное служение от самого рождения. Даже к его матери пришел ангел и сказал, что это будет особенный человек с особенными дарами.

Самсон уже от самого своего рождения понимал свое предназначение и силу, он осознавал то, что Бог его ведет, что ему все нипочем. У него были способности, которых не было у обычных людей. И именно это осознание своей особенности, с одной стороны, помогает человеку реализовывать свой дар и двигаться в служении. С другой стороны, в какой-то момент может ослепить его из-за иллюзии, что он может делать все, что угодно, ведь Бог же действует через него. У человека есть ощущение: "Если Богу что-то не нравится, то пусть Он меня остановит". Наступает момент какой-то вседозволенности, и уходит страх Божий. Именно с этого начинаются проблемы. Мы знаем, что у Самсона первой такой ситуацией было его желание жениться на филистимлянке. Это было странное желание для помазанника. Взять в жены женщину, которая поклонялась идолам, жила совсем по другим принципам – это то же самое, что создать брак с неверующим человеком. С самой свадьбой тоже была странная история. Вроде свадьба была, а вроде и не было.

Несмотря на это, Бог им пользовался. Человеку в такой ситуации кажется: ну да, у меня было такое, но это был единичный момент, и я уже пошел дальше – он не раскаивается или не понимает, что это было неправильно.

Далее мы видим, что Самсон нашел себе блудницу. Целый город знал, что он пошел к ней. Следующая история связана с Далидой. Часто люди думают, что именно она была блудницей, но на самом деле, блудница жила в Газе, а Далида - в долине Сорек. Конечно, то, что она была согласна с ним жить, показывает на то, что она тоже придерживалась неправильных ценностей.

Все эти истории ведут Самсона к серьезным проблемам, а он этого не видит. Ему кажется, что все нормально. Он играет в служение, играет в призвание. Есть люди, служители, которые говорят: "Да, у меня есть грех, но когда я выхожу и проповедую, люди плачут. Что-то же на них действует, значит, что-то во мне есть, значит, Бог меня использует, поддерживает меня". На самом же деле, Бог милостив, и Он дает шанс, возможность, чтобы человек осознал свои ошибки и покаялся.

Неудачный брак с филистимлянкой, история с блудницей, когда он спасся и его не убили, история с Далидой, когда было понятно, что она его обманывает – ничего не смогло заставить Самсона задуматься. Он был уверен, что с ним ничего не произойдет. В результате, он выдал секрет своей силы, хотя понимал, что Далида этим воспользуется. Он был уверен, что и в этот раз ему ничего не будет. Эта слепая уверенность привела его к тому, что наступил определенный момент, когда эта игра в служение, в помазанника закончилась. Библия говорит, что когда Самсону обрезали волосы, "отступила от него сила его".

Итак, если человек идет по не правильному пути, не кается, не изменяется, то наступает момент, когда то, чем он пользовался, что казалось ему естественным и элементарным, вдруг пропадает, и он уже не может делать что-то так, как делал раньше.

Самсон пострадал из-за своей зависимости и самоуверенности. Что же филистимляне сделали с Самсоном?

"Филистимляне взяли его и выкололи ему глаза, привели его в Газу и оковали его двумя медными цепями, и он молол в доме узников. Между тем волосы на голове его начали расти, где они были острижены. Владельцы Филистимские собрались, чтобы принести великую жертву Дагону, богу своему, и повеселиться, и сказали: бог наш предал Самсона, врага нашего, в руки наши. Также и народ, видя его, прославлял бога своего, говоря: бог наш предал в руки наши врага нашего и опустошителя земли нашей, который побил многих из нас. И когда развеселилось сердце их, сказали: позовите Самсона [из дома темничного], пусть он позабавит нас. И призвали Самсона из дома узников, и он забавлял их, [и заушали его] и поставили его между столбами", Книга Судей 16:21-25.

В такое же состояние попадает служитель, который не справился со своим искушением, который не воспользовался Божьей благодатью для покаяния. Что делает с таким человеком дьявол?

1. Филистимляне схватили Самсона.
Грех становится явным. Это может быть блуд или финансовая нечистоплотность, пьянство, наркомания. Человек говорил, что это было от случая к случаю, а на самом деле, это была зависимость. Дьявол хватает человека, и он становится уже не своим, он находится в рабстве страха, если что-то делает в тайне, или в рабстве зависимости, если все уже явно.

2. Выкололи глаза.
Человек, которого обличают или которого поймали на грехе, становится слепым к истине. Часто вместо покаяния он закрывается и говорит: "Я такой. Я иду по этому пути и ничего не хочу менять".

3. Заковали в цепи.
Человек попадает в цепи. Если у него было злоупотребление алкоголем, он начинает еще больше пить. Если он блудил тайно, то теперь явно.

4. Посадили в тюрьму.
Человек находится в тюрьме отчаяния. Это замкнутое пространство, в котором он ничего не может сделать и изменить.

5. Заставили молоть пшеницу.
Бывший служитель как бы "мелет пшеницу" в пользу врага. Неверующие пересказывают эту историю, которая еще раз является для них подтверждением, что лучше к Богу и в церковь не приходить.

6. Они прославляли своего бога за победу над ним, смеялись над ним, он стал для них посмешищем.
Неверующие и даже верующие люди смеются над таким служителем и используют эту историю для обсуждения.

Но для служителей есть надежда, точно такая же, какая была и для Самсона. Он не сдался. Нужно помнить, что изначально у него был дар от Бога, несмотря на то, что он попал в грех и зависимость. Служитель, у которого есть призвание и дар, все равно не сможет спокойно жить и грешить так, как грешат люди в мире. Его призвание не будет ему давать это делать, будет обличать его в сердце.

Каждый служитель, который оказался в такой ситуации, должен в какой-то момент найти в себе силы встать. У Самсона наступил кульминационный момент, когда его привели на филистимский праздник. Это был момент истины, прозрения, осознания того, что он потерял.
Что же нужно сделать в данной ситуации, на примере Самсона?

"И воззвал Самсон к Господу, и сказал: "Господи Всемогущий, вспомни меня! О Боже, дай мне силу только один раз! Позволь мне всего один раз отплатить филистимлянам за мои глаза!" Книга Судей 16:28.

1. Воззвать к Богу.
Когда человек живет в грехе, он уже не общается с Богом. Кульминация начинается, когда человек вдруг ночью или по дороге домой, или на работе, или дома, в какой-то момент обращается к Богу. В нем что-то взрывается, и он начинает изливать Богу то, что накопилось внутри, то, что он долгое время внутри себя прятал.

2. Поверить, что Бог всемогущий.
Важно поверить, что Бог всемогущий. Со всеми этими обстоятельствами приходит сомнение в Боге, ощущение, что для кого-то Он может что-то сделать, но не для вас, что Он не настолько всемогущ, чтобы изменить вашу жизнь. Но на самом деле, Бог может изменить любые обстоятельства.

3. Желание служить.
Самсон хотел хотя бы еще один раз ощутить Божье помазание. Человек должен захотеть хотя бы еще один раз в жизни почувствовать Божье прикосновение. Ощутить, что Бог его ведет, испытать чувство внутреннего мира и покоя. Должно появиться желание хотя бы еще раз послужить людям, пусть вы даже ничего за это не получите – ни славы, ни денег. Эта жажда служить как бы заставляет Бога дать особенную милость и благодать человеку.

4. Победа над страхом смерти и героизм.
Самсона настолько не устраивало рабство, состояние слепоты и тюрьмы, что для него больше за благо была бы смерть, при которой были бы поражены враги, чем такая бесславная позорная жизнь. Он показал пример нам. В результате он погиб, но его конечный подвиг был больше всех его достижений вместе взятых.

Когда у верующего человека, даже если он уже находится в цепях, возникает огромное желание служить, независимо от мнения людей, от того, что скажут, что подумают, он умирает для себя. Люди могут говорить: "Он то-то сделал, а теперь на сцену полез проповедовать, обелиться захотел. Бог, может, его и простит, но люди не забудут". Но человеку уже все равно, что вокруг происходит и что говорят, он понимает, что даже жизнь его – ничто без служения, ничто без Бога. Именно в этот момент рождается героизм и вера высокой пробы. Но это появляется только тогда, когда у человека происходит глубокое покаяние и есть глубокая жажда обновления.
Самсон погиб, но своей смертью принес величайшую победу Израилю.

Мне бы хотелось пожелать тем людям, которых коснулась эта тема, чтобы смертью своей плоти, смертью греха и отказа от старого образа жизни, вы принесли огромную пользу для Царства Божьего. Я уверена, что человек, который прошел испытания, покаялся и переосмыслил многие моменты своей жизни, который прошел и через страх, и через скорби, и через слезы и падения, но встал и начал служить, достоин уважения и чести. Бог ставит на таком человеке особенную печать.

Вы не должны смотреть на себя как на людей, какими вы были в прошлом. Не должны верить тому, что говорит дьявол. Вы должны разорвать цепи, разрушить темницу, перестать молоть пшеницу на врага. Вы должны выйти из рабства в покаянии перед Богом и сказать: "Лучше я умру, но свободным, чем я буду всю свою жизнь прозябать в грехе и только вспоминать о том, как когда-то я служил, проповедовал, как когда-то Бог двигался через меня".

Самсон – герой, несмотря ни на что. Он для всех нас пример того, что безвыходных ситуаций не бывает!

Елена Архипова
Женщина глазами Бога

Отзыв
Спасибо Вам большое.
Я однажды в своей жизни оступился, предал Бога. С тех пор верующие стали смотреть на меня как на преступника. Мое имя стало для них чуть ли не проклятьем. Я каялся пред Богом не один раз, часами стоял на коленях, вымаливая прощение, но приходил в свою церковь и видел, что в меня готовы полететь "камни" - осуждающие взгляды святых, тех, кто наверное ни разу в жизни не грешил.

Когда я много лет назад пришел в церковь, то даже представить не мог, что верующие могут быть такими жестокими. Я читал Библию и не мог понять: как так, ведь Иисус не бросил камня в блудницу, не потребовал от нее публичного покаяния, а просто сказал "иди и впредь не греши". Почему Бог просто любит и просто прощает, а Его дети возлагают на себя право судить?

Моя жизнь была разбита в церкви. Но не из-за Бога, а из-за христиан, которые не дали мне еще одного шанса.

Спасибо Вам за ободрение, за книги. Желаю Вам, чтобы окружающие никогда не начали бросать в Вас камни, глядя на ваши успехи.

Еще раз спасибо Вам.
Василий
Просмотров: 2860