Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Христовы “Мне лучше умереть, чем покинуть церковь”. Хуан и Мария, Колумбия, 2000 г.
Опубликовал: Ykoobin   в периоде истории XXI век Н.Э.

Хуан и его жена Мария знали об опасности, которая подстерегает миссионеров, когда почувствовали, что и их Бог побуждает взять на себя миссионерское служение местным племенам на севере Кали, Колумбия. Эта местность находилась под контролем партизанских войск Революционных Вооруженных Сил Колумбии, более известной по своей аббревиатуре на испанском языке – РАИС (ФАРК). Многие пасторы и христианские работники сбежали отсюда из-за постоянной угрозы, которую эти партизанские войска представляли для их жизни и имущества. Невзирая на это, Хуан и Мария начали служить в этом регионе с серидины 1990-х.

Примерно через три года, во время переезда из одного селения в другое, Хуан встретился с группой, в составе которой было около пятидесяти партизан ФАРК, и… он воспользовался возможностью поделиться с ними Евангелием – двадцать из них приняли Христа! По его словам, они обменяли “пистолеты на новозаветные послания”.

Хотя Хуан и Мария продолжают работать в этой местности без противодействия со стороны членов ФАРК, их жизнь все еще находится в опасности. Другая военная организация – Армия Национального Освобождения (ЕNL – АНО) – уже давно и активно борется с христианскими церквами в этом регионе. За 1999 – начало 2000 года как минимум двадцать церквей прекратили свое существование “благодаря” АНО: пасторы покинули эту местность, тревожась за свои жизни и жизни своих семей. Нередко члены АНО приходили на служения и, угрожая оружием, требовали отдать им все церковные десятины и пожертвования, Хуан сейчас является единственным пастором, который остался в этой местности. Он не получает никакой помощи от каких-либо внешних организаций.

Хуан и Мария не осуждают тех служителей, которые покинули север Кали, и неохотно говорят об опасностях и сложностях, с которыми они постоянно сталкиваются, находясь там.
Их бремя – проповедовать Евангелие людям и усердно служить им. Хуан и Мария скорее потратят свое время на поиск новых способов вступления в контакт с местными жителями, чем на переживания и страх за свою жизнь.

Хуан говорит: “Если мне нужно будет умереть из-за того, что я проповедую Слово Божье, тогда мне лучше умереть, чем покинуть церковь”.

Иисус – Освободитель. Вера в Него и святой страх перед Ним дают нам силу и дерзновение делать то, что другим кажется невозможным.

"В страхе пред Господом – надежда твердая, и сынам Своим Он прибежище. Страх Господень – источник жизни, удаляющий от сетей смерти", Притчи 14:26-27. Соломон.

"…Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия. Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием (Христовым) силою Бога, спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати…2Тимофею 1:7-9. Павел.

по книге dc Talk "Фанаты Иисуса"
Просмотров: 2506