Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Христовы Ценя свою душу превыше всего (Антоний Ричетти, Венеция, Около 1542 г.
Опубликовал: Ykoobin   в периоде истории XV век Н.Э.

Антоний Ричетти за свою приверженность учению Христа был приговорен к смерти через утопление. За пару дней до вынесения приговора к нему пришел его сын, умоляя отречься от своей веры, чтобы ему не остаться сиротой.

Антоний ответил: “Хороший христианин готов отказаться не только от имущества и детей, но и от самой жизни ради славы своего Искупителя. Поэтому я решился пожертвовать всем в этом преходящем мире ради спасения в том мире, который будет длиться вечно”.

Властители Венеции сделали Антонию “выгодное” предложение: если он отречется от веры, то получит не только свободу, но и большое имение.

Ответ Антония вновь был прямым и решительным. Он сказал, что категорически отказывается от предложения, потому что ценит свою душу превыше всего. Но они снова советовали ему пересмотреть свои убеждения, рассказав, что один из его товарищей, находящийся с ним в заключении, Франциск Сега, только что отрекся от веры и был освобожден. “Если он отрекся от Бога, мне его жаль, – ответил Антоний, – но я буду твердо стоять в своем повиновении Господу”.

Поняв, что Антоний непоколебим, властители казнили его согласно вынесенному приговору. Он умер с радостью, вверяя свою душу Искупителю.

Франциск Сега, о котором говорили Антонию, на самом деле от своей веры не отрекался и всего лишь через несколько дней был казнен так же, как и его брат во Христе Антоний.

"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; потерявший душу свою ради Меня сбережет ее", Матфея 10:37-39. Иисус

по книге dc Talk "Фанаты Иисуса"
Просмотров: 2638