Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Христовы “Я никогда не отделялась от Христа”. Жуан, Адольф и Аврея; Кордова, Испания; 850-856 гг. н. э.
Опубликовал: Ykoobin   в периоде истории IX век Н.Э.

Хотя отец Жуана, Адольфа и Авреи был мусульманином, их мать, будучи христианкой, воспитала своих детей верными последователями Христа. Жуан стал городским торговцем и, несмотря на то, что не был обучен этому ремеслу, достиг определенного успеха, продавая товары на восточном базаре. Другой торговец, завидуя Жуану, оклеветал его: Жуана обвинили в осмеивании и оскорблении мусульманского пророка Мухаммеда и привели к мусульманским властям в Кордову.

Когда выяснилось, что свидетель сказал неправду, у судьи не было оснований, чтобы казнить Жуана, но он потребовал от него либо отречься от Христа, либо пострадать от бичевания.
“Я не отрекусь от Христа, даже если вы приговорите меня к смерти, – ответил Жуан. – Я не виновен в совершении преступлений, в которых меня обвиняют. Вы должны освободить меня”.

Убежденность речи Жуана настолько разгневала судью, что он приказал бичевать городского торговца. Однако Жуан продолжал твердо держаться за свою веру, и судья потребовал, чтобы пытку продолжили. Обезображенный пятью сотнями кровавых полос от бичевания, Жуан, как мертвый, упал наземь. Заметив, что он все еще дышит, палачи положили его на спину осла и провезли по городу, выкрикивая: “Так поступают со всяким, кто оскорбляет нашего пророка и осмеивает нашу веру”. Затем Жуана посадили в тюрьму и заковали в тяжелые цепи, где он и умер. История утверждает, что его брат Адольф также подвергся мучениям, А их мать и сестра Аврея убежали в женский монастырь, где скрывались от своих родственников, чтобы те не сдали их мусульманским властям.
Но все-таки женщины были найдены. Аврею привели к судье, который и был ее родственником. Будучи душевно травмированной смертью своих братьев и монахинь из монастыря, а также не выдержав давления суда, Аврея отреклась от Христа и была освобождена.

Получив свободу, она страдала от чувства вины за свое предательство и начала снова посещать церковь, надеясь, что Божье Слово Сможет укрепить ее дух, чтобы в дальнейшем она могла выдержать искушения и гонения.

Когда ее снова изобличили и привели к судье, он, как и прежде, начал угрожать ей. Однако, отвечая ему в этот раз, Аврея не только отказалась отречься от Христа, но даже отказалась признать то, что во время первого судебного разбирательства она отреклась от Христа.
Я никогда не отделялась от Христа – моего Бога. Я никогда не отрекалась от религии истинною благочестия и никогда не придерживалась вашего нечестивого культа. Хотя однажды своими устами я вроде бы отреклась от Христа, но мое сердце было далеко от этих слов; я не потеряла твердой веры в своего Господа Иисуса Христа, Который вновь оживил мою кающуюся совесть Своим утешительным обещанием: “Верующий в Меня, хотя был мертв, все же будет жить” (с англ. – Прим. переводчика). Да, своими словами я попала в ловушку отречения, однако мое сердце укрепилось силой веры, которую я хранила в сердце и разуме с раннего детства. Вам ничего не остается, как только казнить меня мечом или же позволить мне свободно служить моему Господу Христу.

Видя непоколебимость Авреи, ее вернули в тюрьму. На следующий день король Мухаммед I принял решение обезглавить ее. Казнь состоялась в тот же день. Ее тело вместе с телами казненных воров и убийц было сначала выставлено подвешенным на подмостках, затем утоплено в речке Бетис, а позднее Аврею похоронили вместе с преступниками.

Аврея признала то, что высказалась против имени Христа, но она искренне сожалела об зтом. Покаяние и прощение – важные понятия, которые необходимо осознать. Также, как и Божье прощение – искреннее, потому что Бог навсегда забывает о тех грехах, в которых мы раскаялись, – наше покаяние должно быть искренним.

Бог не только является единственной Личностью, Которая дарует такое прощение, но и единственной Силой, позволяющей человеку по-настоящему покаяться. Мы не имеем права продолжать жить по-прежнему, погрязнув в бесполезных делах плоти, не обратившись к Нему всем своим сердцем!

"…Знаю твои дела; вот, Я отворил пред тобою дверь, и никто не может затворить ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего. …И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтоб испытать живущих на. земле. Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего", Откровение 3:8, 10-11. Иисус

по книге dc Talk "Фанаты Иисуса"
Просмотров: 2879