Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Вуаль Проповеди Босе Аделаджа: По силам делай
Рассмотрим сотворение мира и человека: "И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь…" Бытие 1:22. Бог-Отец неслучайно вначале сказал "плодитесь", а потом "размножайтесь".

Без плода невозможен процесс размножения, без труда невозможно принести плод. Отсюда вывод: размножения не будет без труда – каких-либо затрат, усилий. Труд – это совершающий процесс между природой (Богом) и человеком.

"Ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли …" Бытие 2:5. Как видим, Бог повелел человеку возделывать землю. Соответственно, без человека земля не возделывается. А если земля не возделывается по причине отсутствия человека, глупо ожидать дождя с неба.

Обратим внимание на слово "возделывать". На самом деле, есть разница между "делать" и "возделывать". Приставка "воз" довольно существенно меняет смысл: возделывать подразумевает глубокое исследование "земли" (сферы призвания), поиск самого сокровенного – того, что не лежит на поверхности; а также действия, направленные на совершенствование и улучшение земли.

Мы должны ценить каждую возможность, чтобы потрудиться. Также важно не просто трудиться, но трудиться творчески: ко всему подходить креативно, искать новые подходы, пути; не бояться пробовать что-то новое.

Самый высокий вид труда – это духовный, поскольку физический – это уже внешнее проявление нашего труда. Гораздо важнее отношение, с которым человек приступает к этому труду. Именно от отношения зависит качество труда. Здравое отношение (то, как Бог смотрит на труд) поможет человеку не разочароваться, не опускать руки, но уверенно идти к поставленной цели и достигать ее.

Стратегически важно не только самим развивать в себе любовь к труду и творчеству, но также культивировать это качество в подрастающем поколении. Такая "геометрическая прогрессия" принесет в будущем огромный плод.

Будем с усердием возделывать землю, любить трудиться, быть оригинальным в труде, и все делать, как для Бога – качественно и тщательно.

Научи нас в каждом труде видеть Твой образ, Господь!

Босе Аделаджа
Посольство Божье

Женщина глазами Бога
Просмотров: 5512