Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Отдых Интересно Невероятные факты 2
Амфибии первыми встали на ноги. До этого на Земле ни у кого из позвоночных просто не было ног. Ноги земноводных имеют суставы и закреплены в теле с помощью поясов конечностей.

Для более эффективного использования нового органа дыхания земноводные обзавелись вторым кругом кровообращения, а в сердце появилась дополнительная перегородка - оно стало трехкамерным. Четырехкамерное сердце амфибиям и не нужно - ведь кровь, поступающая в сердце из подкожных сосудов, также богата кислородом. Но при этом система кровообращения у лягушки устроена так, что самый важный орган тела - головной мозг - снабжается почти чистой артериальной кровью.

Ученые установили, что зевают даже дети, находящиеся еще в утробе матери.

Зевота - это непроизвольное дыхательное движение, состоящее из затяжного глубокого вдоха и энергичного выдоха.

Зевота - это примитивный акт, присущий не только человеку.

Многие животные также умеют зевать.

Человек начинает зевать, когда в его крови накапливается углекислый газ. Зевота представляет собой рефлекторную реакцию организма, направленную на улучшение снабжения органов кислородом.

Ученые заметили, что зевают те студенты, у которых наблюдается особая активность в областях мозга, отвечающих за сопереживание. Был сделан вывод, что, смотря на зевающего человека, начинают зевать более чувствительные люди, способные сопереживать.

Обычный зевок, в среднем, по времени длится 6 секунд.

Человек зевает с периодичностью в 68 секунд.

Мужчины и женщины зевают одинаково часто, однако мужчины реже прикрывают рот.

Если на вас смотрят, то вам вряд ли удастся зевнуть.

Некоторые животные зевают для того, чтобы показать, какие у них большие зубы.

Обычно планетарные туманности, образуемые вокруг звезд, имеют сферический вид, однако известны спиральные, кольцеобразные и даже прямоугольные туманности.

Самое длинное слово русского языка из включенных в Грамматический словарь А. А. Зализняка - прилагательное "частнопредпринимательский" из 25 букв. Самое длинное междометие - "физкульт-привет".

Пианист Евгений Кисин впервые сел за фортепиано в 2 года, а уже в 12 лет исполнил два концерта Шопена для фортепиано с оркестром в большом зале Московской консерватории.

Подледное озеро "Советская" в Антарктиде открыто в январе 2006 года исследователями из США и названо в честь ныне законсервированной советской антарктической станции.

Всего было три мавзолея для Ленина - два временных, деревянных, и каменный, существующий поныне. Все три были построены по проекту инженера Алексея Викторовича Щусева.

В Российской империи богохульство каралось каторжными работами сроком от 6 до 12 лет.

Мясо сони-полчка использовалось в пищу со времен Римской империи, до сих пор на некоторых европейских языках зверек называется соня съедобная.

Пенальти, который обычно считается кошмаром вратарей, изобрел вратарь из Северной Ирландии в 1890 году.

Самая древняя доска для игры в нарды была найдена в Малой Азии и датируется 5000 лет до н. э.

Российский город Армавир получил свое название в честь древней столицы Армении - Армавира. Ныне они - города-побратимы.

При регенте-адмирале Миклоше Хорти, правившем в 1921 - 1944 гг., Венгерское королевство не имело ни короля, ни выхода к морю.

Во время войны во Вьетнаме многие американские солдаты использовали небольшие количества взрывчатого вещества C-4 для разогрева пайков в длительных рейдах. Хотя солдаты вполне безопасно применяли этот метод, ходило несколько историй о том, как солдаты пытались потушить C-4, затаптывая пламя, и вызывали взрыв.

Хотя Фредерик Шопен похоронен на знаменитом парижском кладбище Пер-Лашез, согласно его воле, его сердце было изъято из тела и отправлено в Варшаву, где оно было замуровано в колонну Церкви Святого Креста.

Несмотря на то, что в ходе Великой Отечественной войны фрески церкви Спаса на Нередице были практически полностью утрачены, они остаются одними из наиболее употребляемых в сравнительном анализе иконографического материала.

Поводом для шестидневного военного конфликта между Гондурасом и Сальвадором в 1969 году стал отборочный матч Чемпионата мира по футболу 1970 года между сборными этих стран, из-за чего этот конфликт был назван Футбольной войной.

У всех президентов США родным языком был английский, кроме Мартина Ван Бюрена, с детства говорившего по-нидерландски.

Города Махачкала и Буйнакск названы в честь дагестанских революционеров Магомед-Али Дахадаева (Махача) и Уллубия Данияловича Буйнакского.

Крокодилы живут до 100 лет, а бегать могут со скоростью до 17 км/ч.

Барон Унгерн, участник Белого движения в Забайкалье, в 1920 стал диктатором Монголии с титулами цин-вана (сиятельного князя) и хана (обычно доступным лишь чингизидам по крови).

Изначальный ареал обитания зубров распространялся от Пиренейского полуострова до Западной Сибири и включал также Англию и южную Скандинавию.

В конце XVIII века Церковь Покрова на Нерли могла быть разобрана на строительный материал.

Существует традиция, что, если глава иностранного государства проводит ночь в датском дворце Фреденсборг, он должен нацарапать свое имя бриллиантом на оконном стекле.

Билеты на первое в России выступление британской экспериментальной индастриал-группы Coil, состоявшееся 15 сентября 2001 года в ДК им. Горбунова, продавались по цене 666 рублей.

В то время, как хорватские усташи осуществляли геноцид сербов, боснийские мусульмане рассматривались ими как хорваты мусульманской веры и приравнивались в правах к католикам.

В египетских пирамидах находили сосуды с медом, который не испортился на протяжении нескольких тысячелетий.

Термин хэви-метал впервые появляется в романе Уильяма Берроуза "Экспресс Сверхновая"" 1964 года.

Немецкий авиационный инженер Вилли Мессершмитт до начала работ над истребителем "Мессершмитт-109" не имел никакого опыта по созданию подобного рода самолетов, однако разработанная им машина стала символом боевой мощи фашистской Германии и была основным немецким истребителем в течение более чем 10 лет.

Официальное действие старых советских паспортов на территории России было прекращено 1 июля 2004 года, а, например, в Приднестровье советские паспорта до сих пор являются законным документом, удостоверяющим личность.

Билеты на первое в России выступление британской экспериментальной индастриал-группы Coil, состоявшееся 15 сентября 2001 года в ДК им. Горбунова, продавались по цене 666 рублей.

"Выхино" - самая загруженная станция Московского метрополитена: согласно измерениям 2002 года, суточный пассажиропоток на станции составлял 174 250 человек.

Во время строительства Дворца Парламента в Бухаресте возник такой спрос на румынский мрамор, что даже надгробные камни по всей стране делали из других материалов.

Во время Великой Отечественной войны, 6 ноября 1941 года, когда враг вплотную приблизился к Москве, на станции "Маяковская" Московского метрополитена с докладом выступил Иосиф Сталин; его речь транслировалась по всесоюзному радио.

Советская противотанковая 57-мм пушка ЗиС-2 была снята с производства в самом начале Великой Отечественной войны из-за того, что для такого мощного орудия попросту не существовало достойного танка. Броня Pz I прошивалась бронебойным 57-мм снарядом насквозь, не причиняя экипажу никакого вреда. Однако с появлением немецких тяжелых танков Pz V "Пантера" и Pz VI "Тигр" пушка была вновь принята на вооружение.

Победителям Кубка Стэнли вручается копия кубка, а оригинал хранится в Зале хоккейной славы в Торонто.

Приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть остался с Германией в состоянии войны. Война с Германией была окончена 21 января 1955 г. принятием Президиумом Верховного Совета СССР соответствующего решения. Тем не менее, Днем Победы считается 9 мая - день подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии.

Цвета Георгиевской ленты - черный и оранжевый - означают "дым и пламень" и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

Фильм Ефима Учителя, снятый в 1945 году и посвященный Параду Победы, стал одним из первых знаменитых цветных фильмов в СССР.
Просмотров: 3622