Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Отдых Интересно Невероятные факты 8
50 млрд. Насекомых живут на каждом квадратном километре в обитаемых районах земли.

Рой пустынной саранчи может состоять из 50 млрд. насекомых. Поскольку каждая саранча может съесть количество пищи, равное ее собственному весу, в день этой рой пожирает по весу в четыре раза больше пищи, чем все жители Нью-Йорка.

Хоботноголовый кускус размером не больше мыши, на кончике языка у него находится щеточка. Он питается, стряхивая нектар и пыльцу с цветов.

Насекомые - первые живые существа, которые появились на Земле, более 400 млн. лет назад. С тех пор они пережили пять массовых катаклизмов и оказались более живучими, чем тиранозавры.

Сейчас в мире насчитывается около 20 тыс. видов пчел. А чтобы произвести 500 г меда, одной пчеле необходимо 10 млн раз слетать от улья к цветку и обратно.

Вес насекомых, которых за год съедают все пауки на Земле, больше совокупного веса всех живущих на планете людей.

Существует около 35 тыс. известных видов пауков и все время открываются новые.

В крови снежных скорпионов содержится антифриз, благодаря чему они могут выдерживать температуру вплоть до минус 6 градусов по Цельсию. Однако если такого скорпиона взять в руку, то он умрет.

У самца уховертки два пениса, каждый из которых по длине превышает саму уховертку. Эти органы очень хрупкие и легко ломаются, вот почему насекомое рождается с запасным.

Муравьи никогда не спят. В мире почти столько же видом муравьев (8800) сколько птиц (9000).

Бабочки пробуют вкус пищи при помощи задних лапок. А цвет их крыльев создается крошечными перекрывающимися чешуйками, которые отражают свет.

Аборигены готовят древесных личинок "витчетти", валяя их в горячей золе. Таким образом, они по вкусу становятся похожими на омлет.

У пчел пять глаз. Три в верхней части головы и два спереди. Медоносная пчела машет крыльями со скоростью 11 тыс. 400 раз в минуту, создавая характерное жужжание.

Существует около 400 тыс. известных видов жуков. Размеры самого крупного, жука-титана, могут достигать 17 см.

Стрекозы - самые быстролетающие насекомые. Скорость их движение достигает 57 км/ч.

Личинки "витчетти" лучше всего употреблять в пищу живыми. Десять крупных личинок обеспечивают взрослого человека всеми белками, углеводами и жирами.

Насекомые являются пищей, богатой белком, углеводами, витаминами и минералами. В Таиланде они считаются деликатесом, там популярны жареные сверчки и саранча.

Детеныши пауков Amarobia после рождения съедают свою мать. Некоторые самки начинают пожирать самцов еще во время спаривания. Таким образом, покойный отец становится пищей для своего потомства.

У сверчков уши расположены на передних ногах, кроме того, по сверчкам можно определить температуру: для этого нужно подсчитать количество стрекотаний в минуту, разделить на два, затем прибавить девять и снова разделить на два. В результате получится температура в градусах Цельсия.

Примерно треть всех насекомых являются плотоядными и большинство охотятся за пищей, а не питаются падалью и отходами.

Кузнечики могут прыгать на расстояние, которое более чем в 40 раз превышает длину их тела, а блоха - на расстояние, в 130 превышающее ее длину.

На планете на каждой квадратной мили в обитаемых районах живут более 26 млрд. насекомых. По оценкам ученых, существует еще 5-10 млн. неизвестных науке видов.

Крошечные жалящие насекомые, мокрецы, машут крыльями с невероятной скоростью 62 тыс. 760 раз в минуту.

Владимир Набоков, автор "Лолиты", лично открыл несколько видов бабочек, в честь него одна из них названа.

Домашние мухи обычно живут возле мест, где они вывелись, однако выяснилось, что под действием ветра они могут перемещаться на расстояние вплоть до 45 км.

Самая крупная ночная бабочка в мире - Attacus Altas. При размахе крыльев 30 см ее часто ошибочно принимают за птицу.

Так как Балтийское море находилось к западу от Латвийской ССР, изображенное на ее гербе солнце могло быть принято за заходящее, а не восходящее.

Папа римский Иоанн Павел II заблаговременно приобрел для своего саркофага плиту прекрасного фиолетово-сиреневого чароита.

Столица государства Эквадор город Кито располагается на высоте 2818 м над уровнем моря. Это самая высокая столица независимого государства.

В отличие от лошадей, имеющих 32 пары хромосом, у ослов, ближайших родственников, их всего 31 пара.

Песня "Калинка" не является русской народной, она написана в 1860 году русским композитором, литератором и фольклористом Иваном Петровичем Ларионовым

Танк был назван танком, то есть "баком" (англ. tank), для того, чтобы дезинформировать немцев при перевозке по железной дороге первых в мире танков Mark I.

В 2004 году Международный союз электросвязи ввел в азбуку Морзе код для символа "@" (T ? ? T ? T), для удобства передачи адресов электронной почты.

Юрий Норштейн, режиссер мультфильма "ежик в тумане", начал работу над мультипликационным фильмом "Шинель" по одноименной повести Гоголя в 1981 году и работает над ним по сей день.

Изначально в роли гейш выступали мужчины - актеры и музыканты японского театра кабуки.

Александр Солженицын попал в Марфинскую шарашку как математик.

По мнению ряда исследователей творчества В. Я. Брюсова, в его одностишье "О закрой свои бледные ноги" имеются в виду ноги распятого Иисуса Христа .

Президент Эво Моралес - первый руководящий Боливией представитель коренного населения.

Винни-Пух настолько популярен в Польше, что в Варшаве его имя носит улица (польск. Ulica Kubusia Puchatka).

Поисковая система Google названа в честь английского слова "googol", придуманного Милтоном Сироттой, племянником американского математика Эдварда Кайзера, для обозначения числа, состоящего из единицы и ста нулей.

Фильм "Безумный Макс" долгое время удерживал рекорд в Книге рекордов Гиннеса по наивысшему соотношению прибыли и бюджета, уступив его лишь в 2000 году фильму "Ведьма из Блэр".

Индийский бог Вишну изображается в виде голубой пчелы, а тетива бога любви Кана представляла собой цепь из пчел.

Пчелы - хорошие математики. Соты, построенные ими, имеют самую прочную конструкцию, размеры соблюдаются с небывалой точностью. Угол ячейки всегда равен 109*28 градусов.

Пчелы - чемпионы по обонянию. Они воспринимают и различают запахи в 1000 раз сильнее человека, чувствуют аромат цветов более чем за 1 км.

Ближайший родственник пчелы - шмель настоящий парадокс, после исследования его аэродинамических качеств и массы тела американские ученые пришли к выводу, что он летать не может, а он летает.

В природе встречаются трутни - альбиносы, с белыми глазами.

Личинка матки всего за 5 дней своего развития увеличивается в размерах в 3000 раз, а пчелиная в 1500 раз.

Пчелы наделены, пока еще таинственной для человека, способностью удлинять свою жизнь (в исключительных случаях для сохранения семьи) в 5-6 раз.

Просмотров: 3590