Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Гипотезы Искажение
Создатель ОАО "Антикризисный расчетно-товарный центр" (АРТЦ) и один из первых российских миллионеров Герман Стерлигов, который по совместительству является председателем правления Общества любителей древней письменности (ОЛДП), убежден, что живет не в 2010, а в 2018 году.

Его мнение разделяют исполнительный директор ОЛДП доктор исторических наук Михаил Бабкин, а также кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Российской государственной библиотеки Татьяна Анисимова. Записка за подписью Стерлигова, датированная 03 февраля 2018 года от Рождества Христова, опубликована и на сайте "Эха". Причем в специальном обращении к его посетителям, среди которых, как пишет автор, "множество государственных служащих", он просит не дискриминировать составителей записки "по признакам веры и не ущемлять" "в праве датировать документы и письма, подписываемые нами, соответственно нашим убеждениям и исторической правде".

В доказательство своих убеждений составители приводят множество ссылок на исторические документы. Вот что пишут авторы записки (сохраняется орфография оригинала, в которой в частности, имя Исус пишется с одним "и"):

"Рождество Христово было в 5500 году, 25 декабря по Юлианскому календарю, в пятницу. (Составители отсылают читателей к византийской Хронике Георгия Амартола IX в. и ее русскому переводу XI в., к Повести временных лет начала XII в., к Полной и Краткой хронографическим палеям, Еллинского летописеца, приводимом в Русском хронографе 1516-1522 гг., к Лицевому летописному своду XVI в. и другим источникам. - Прим. ред.)

В католических и других европейских странах, так или иначе зависевших от Римско-католической церкви, постепенно стали считать, что Исус Христос родился не в 5500, а в 5508 году от сотворения мира.

Это умышленное искажение хронологии было основано на массоретской редакции Священного Писания во II в. после Рождества Христова. Первое упоминание  об изменении даты Рождения Христа принадлежит митрополиту Исидору, который, уже в качестве кардинала, по пути с Флорентийской унии рассылал послания с католической датировкой Рождества Христова. Но тогда  это было отвергнуто, Исидор извержен, а ересь проклята. (Дается ссылка на факсимиле Послания Исидора . - Прим ред.)

Спустя два века в Москве на соборе 1666 года была принята "Известительная грамота о низвержении московского Патриарха Никона". Она была датирована так: "В лето от создания мира 7175, от Воплощения же Бога Слова 1666, декабря во 12 день". Т. е. разница между датами – 5509 лет. Под тем документом стояли подписи иерархов восточных православных церквей (в т. ч. двух Патриархов) и около двух десятков иерархов Русской церкви. Таким образом, собор архиереев фактически и юридически признал католическую датировку Воплощения Спасителя. После названного соборного деяния некоторые внешнеполитические акты России, а иногда и царские и патриаршии грамоты стали датироваться по "новой хронологии". (Дается ссылка на Документы собора. - Прим. ред.)

20 декабря 7208 г. царь Петр I Алексеевич закрепил отступление от старой хронологии именным указом "О праздновании Нового года". В нем констатировалось: "ныне от Рождества Христова доходит 1699 год". Также говорилось: "будущего Генваря с 1 числа настанет новый 1700 год, купно и новый столетний век". При этом государь распорядился с 1 января 1700 г. вести все делопроизводство от Рождества Христова. Т. е., согласно указу, во-первых, вводилось новое летосчисление: от Рождества Христова, а не от создания мира. Во-вторых, празднование Нового года назначалось на 1 января. В-третьих (и это главное), переносилась дата Рождества Господа: с 5500 на 5508 год от сотворения мира. Иначе говоря, шел 1708 г. от Рождества, но с 1 января он декларативно был "объявлен" 1700-м. Так до сих пор и считают. (Дается ссылка на факсимиле Указа Петра I. - Прим ред.)

Таким образом, на самом деле, мы с Вами живем сейчас в 2018 году от Рождества Христова. Это не научное умствование, а истина Веры. Почему это важно?

Во-первых, по еретическому летоисчислению получается, что Христос родился в 5508 году, т. е. не соответствует пророчествам о пришествии мессии (например, семьдесят седмиц Данииловых). Если же мы считаем, что он родился в 5500 году, как считают и считали всегда православные, тогда полностью подтверждаются пророчества - мы исповедуем Иисуса мессией и спасителем на основании пророчеств, и тогда сейчас 2018 год, а не, например, 2010.

Во-вторых, если мы настаиваем, что сейчас идет 2010 год, то тогда получается, что слова "распятый за ны при Понтийском Пилате" из символа Веры ложные, так как Пилата в это время в Иерусалиме уже не было. Если же мы возвращаемся к традиционному православному летоисчислению, то есть утверждаем, что сейчас 2018 г. от Р.Х., то мы тем самым подтверждаем одну из истин Символа Веры - то, что Исус распят действительно во время правления Понтийского Пилата.

Важно понять, что любые изменения хронологии священного писания - это не что иное, как очередные попытки подвергнуть сомнению то, что Исус Христос истинный мессия, и попытки доказать, что пришествие "настоящего мессии" еще впереди".

Комментарии читателей были разнообразны. Кто-то написал: "Все правильно. Ученые давно об этом знают. Рождество Христово было пораньше - это легко доказывается. По-моему, это не одно столетие уже научный факт".
Просмотров: 4580