Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Отдых Сказки&притчи Волшебное зеркало

- Никола, иди сюда! - Старый маг позвал заигравшегося мальчишку-ученика, который нехотя отложил игру в кости… Они выпадали всегда шестёрками вверх. Этот трюк способный ученик мага освоил совсем недавно и теперь закреплял свой полезный навык. С таким навыком можно жить, не бедствуя… Но маг сказал, что лучше им не злоупотреблять, ведь в игорных домах народ суровый… Могут и уши оборвать…

Никола подошёл к магу, который, кряхтя, копался в своём старом сундуке.  Ох достал оттуда пыльное зеркало в старинной массивной оправе… Ничем не примечательное зеркало… Только отражение в нём было каким то странным. Глазастый мальчишка это сразу приметил. Он понял, что сейчас старый маг откроет ему ещё один из своих секретов и приготовился слушать… Глаза мальчишки блестели… Глаза мага блестели тоже… Раньше Никола никогда не видел такого блеска в старческих глазах.

- Сейчас я расскажу тебе один секрет… Он очень хорошо спрятан от людей, потому что лежит там, где его никто не ищет - на самой поверхности. Люди привыкли искать тайну где-то далеко и глубоко, а она совсем рядом, прямо перед носом. Этот секрет - начало всей магии… Он же - и её конец… Если все люди завладеют им, то каждый из них будет сам себе магом, мы потеряем уважение, нас перестанут бояться и мы станем простыми, никому не нужными фокусниками…

Маг протёр зеркало полой своего бархатного камзола и поставил его на стол.

- Подойди сюда, - сказал маг, - и зажмурься. Теперь повернись к зеркалу и жди, когда я прикажу открыть глаза… Часы на стене отстукивали время, муха летала где-то под потолком, на улице блеяла коза, из кухни доносился запах стряпни. Служанка готовила обед… Мальчик ловил всё новые и новые звуки… Маг молчал… И только когда Никола захотел приоткрыть один глаз и подглядеть, маг слазал:

- Теперь можно открыть глаза.

Мальчик открыл глаза и с минуту щурился от света… Потом зрение его првыкло и он с ужасом уставился в зеркало…В зеркале было лицо… Это было его лицо, но оно не смотрело на него! Глаза его были закрыты! Мальчик сначала подумал, что перед ним застывшая картинка, но потом лицо поморщилось.  Никола с ужасом разглядывал своё отражение.  Вдруг глаза отражения открылись и снова зажмурились, как от яркого света. Потом они посмотрели на него, Николу с таким же ужасом… Кажется, ученик начал что-то понимать. На него глядел он сам, но такой, каким он был несколько минут назад...

Старый маг смотрел на мальчика с улыбкой.
- Видишь, как ты быстро догадался? А почему раньше додуматься не мог?
- О чём?  - удивился мальчик.

- О том, что всё, что ты видишь вокруг, что слышишь, ощущаешь - это такое же зеркало! Весь мир - это отражение твоих мыслей. Но не тех, которые у тебя сейчас в голове, а тех, которые были раньше. Думай о чём угодно и это у тебя будет! Многие лююди знают об этом, но не многие смогли это использовать… А всё почему? Да потому что терпения у них нет. Они начинают сомневаться, бояться, что не получится, что что-то делают не так, что не способны, или не достойны…  И тогда зеркало отражает их сомнения… В итоге люди и получают шиш с маслом… Чтобы получить задуманное, надо думать об этом, как будто уже это имеешь, и ни о чём не беспокоиться…

- Понял!, - воскликнул мальчик, - думать и ждать!
- Ничего ты не понял! Будешь ждать - получишь ожидание! Всю жизнь можешь прождать. Будешь надеяться - получишь надежду…  Просто думай, представляй, что у тебя уже есть желаемое, что оно твоё, радуйся ему, почувствуй благодарность к Творцу за то, что он тебе даёт.  Вот и всё, что ты должен знать. В этом вся магия.

- А как же всё, чему Вы меня учили, господин маг?! Как же превращения, гадания, заговоры, заклинания?
- Забудь об этом. Это всё просто фокусы, - сказал маг и медленно растворился в воздухе…
©blogoped

Просмотров: 2799