Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Отдых Сказки&притчи Ключ от счастья
Дверь была очень массивной. В ней зияла дразнящим глазом замысловатая замочная скважина, ключ от которой должен быть очень необычным… Сколько испытаний нужно пройди, чтобы найти этот ключ…

Но все испытания стоят того, что лежит за дверью… Ведь у того, кто прикоснется к этому заветному сокровищу, исполнится любая мечта, а мечта у нашего рыцаря была самая светлая. И она непременно сбудется, нужно только открыть дверь… Чтобы найти ключ, нужно вступить в бесконечный лабиринт, полный опасностей. Мало кто возвращался оттуда… А те, кто вернулись, получив желаемое, лишь хитро улыбались и никому ничего не рассказывали…

Итак, наш рыцарь, полный решимости, в последний раз взглянул на дверь, привязал конец длинной, крепкой нити у входа в лабидинт, опустил забрало и шагнул в неизвестность… Ожидая увидеть все, что угодно, он был поражен… Никакого лабиринта не было… Лишь пустыня… Бесконечное море песка и маленькое белое солнце в призрачном мареве…  Найти ключ в пустыне… Вот это испытание! Наш рыцарь был готов к бояю с самыми страшными чудовищами, с ордами воинов, к самому хитрому колдовству и самым ужасным испытаниям… Но тут пустыня… И никаких знаков… Только песок, насколько хватает глаз… А позади забор с дверцей, к которой привязана нитка… И начал рыцарь переворачивать песок… Он сосредоточенно проходил шаг за шагом и копал… сначала мечом, потом шлемом, щитом… Он бросал по дороге все ненужные доспехи, отмечая ими пройденые места… Он копал каждый день, прерываясь лишь на короткий сон… У него стала кончаться вода и запасы еды… По ночам в тяжелом бреду сверкал перед ним заветный ключ - ключ к его самым заветным желаниям… Наконец он совсем обессилел и понял, что умирает. Явилась к нему его прекрасная невеста, которая манила его за собой…

Всю ночь он полз за ней, а под утро упал, обессиленный. Упал, чтобы уже не подняться…  Но воля нашего рыцаря была сильна и решил он, что не подобает ему умереть во сне, а не в бою, глядя смерти в глаза… И встал он… и открыл глаза… И увидел, что стоит он у входа, где была привязана его, оказавшаяся ненужной, нить…  И решил он еще раз посмотреть на заветную дверь, которая обещала ему сказочную жизнь, а уготовила ужасную смерть… Он проковылял через вход в лабиринт, оказавшийся пустыней. Вот она, заветная дверь! Он бессильно опустился, усевшись рядом с ней и облокотился на нее спиной. Дверь отворилась…  С другой стороны двери, в замочной скважине, торчал ключ…

Порою мы просто не можем поверить, насколько легко достижимы наши заветные цели… Не можем поверить… Или не пытаемся?
Источник
Просмотров: 2719