Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Сегодня News&новости Мирянка в Папском совете
Новый вице-секретарь родилась в Риме в 1948 году, окончила факультет общественных наук римского университета "La Sapienza" и факультет религиоведения Папского Грегорианского университета, а также курс библиотекономии при Ватиканской Апостольской библиотеке. В Папском совете "Справедливость и Мир" Фламиния Джованелли работает с 1974 года. Она стала первой мирянкой, вступившей на подобную должность в Ватикане. В интервью корреспонденту радио Ватикана Джованелли отметила, что роль женщины в Католической церкви и в церковных учреждениях постоянно растет. Сама она считает себя полностью реализованной благодаря богатому опыту работы в Папском совете, воспринимая ее как призвание, сообщает "Благовест-инфо".

Говоря о задачах, которые стоят в этом году перед ватиканским учреждением, занимающимся общественными проблемами, новый вице-секретарь выделяет положение христиан на Ближнем Востоке, на Святой Земле и в других восточных регионах. Речь идет о деликатном вопросе религиозной свободы, попираемой режимами многих правительств мира. Еще одним вызовом для работников ведомства являются стихийные бедствия – в данный момент в центре внимания находится население Гаити. Джованелли говорит также об экуменическом обязательстве, которое Папский совет "Справедливость и мир" находит важным для решения общественно-политических вопросов. В планах работы учреждения в этом году – углубление и распространение учения энциклики "Милосердие в истине", призванной стать руководством для его деятельности как в этом году, так и в будущем.

"Не думаю, что бывает работа, которая бы приносила больше удовлетворения, - говорит госпожа Джованелли. – Здесь действительно мы держим руку на пульсе радостей и страданий всего мира, минуту за минутой".

Просмотров: 2840