Вт, 23 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Мир веры Все через помыслы
Ведать подобает, что есть три начала наших помыслов: от Бога, от дьявола и от нас.

От Бога — когда Он удостаивает нас посетить просвещением Святого Духа, возбуждая в нас или рвение к высшему преуспеянию, или сокрушение о малоуспешности и поблажках лености и беспечности; или когда открывает нам небесные тайны и намерения наши обращает к лучшим делам.

От дьявола происходят помыслы, когда он покушается проткнуть нас, возбуждая чрез них страстное услаждение, или с лукавейшею хитростию представляет зло под видом добра, преобразуясь пред нами в ангела Светла: "О, если бы вы несколько были снисходительны к моему неразумию! Но вы и снисходите ко мне", 2Коринфянам 11:1.

От нас самих рождаются помыслы, когда естественно вспоминаем, что видели, слышали или делали.

Чрез помыслы преимущественно действуют на нас темные силы, и, конечно, нам легче было бы управляться с ними, если б нас непрестанно и в немалом количестве не окружали эти недоброжелательные нам враги, но от этого не надо ужасаться. Враги сии точно постоянно наветуют нам, но они только посевают и возбуждают в нас злое, а не принуждают к нему. Если б им дана была власть не только внушать нам худое, но и насильственно толкать к нему, то захоти они возжечь в сердцах наших греховное желание, ни один человек не смог бы избежать греха.

Но как им дано позволение подстрекать нас, так и нам дарованы и сила отвергать такие подстрекания, и свобода соглашаться на них. Чего же бояться? Впрочем, если кто боится их насилия и нападков, тому мы напоминаем о Божьем покрове и Божией помощи, которая могущественнее тех, ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире..Божье заступление имеет несравненно большую силу, нежели та, с какою восстает против нас вражеская сторона. Итак, понятно, что никто не может быть прельщен дьяволом, кроме того, кто сам захочет по собственной воле дать ему согласие.

Как же духи нечистые знают наши мысли? Они не прямо их в душе читают, а познают из обнаружения их во внешних чувственных признаках, то есть из наших слов и действий. Но они не могут проникнуть в те мысли, которые еще не вышли из души. Даже и то, приняты ли и как приняты внушаемые ими самими мысли, узнают они не из самой души, и не по внутреннейшим, в ней вследствие того сокровенно происходящим движениям, а по обнаружениям того вовне души. И не удивительно, что воздушные силы узнают сие и подобное сему, когда видим, что и людям умным тоже удается по глазам, лицу и другим внешним признакам узнавать состояние внутреннего человека. Тем, конечно, вернее могут узнавать это те, которые, будучи духами, без сомнения, гораздо тоньше и проницательнее людей.

Знать надлежит, что не каждый демон все страсти возжигает в людях, но к каждой страсти прилежат известные духи; ибо одни из них услаждаются нечистыми и срамными похотями, иные предпочитают богохульство, иные — гнев и ярость, иные утешаются печалью, иные — тщеславием и гордостью, — и каждый ту страсть в сердца человеческие всевает, какою сам особенно услаждается; но не все вместе возбуждают свои страсти, а попеременно, смотря по тому, как требует время, место и приемлемость искушаемого.

И то ведать должно, что не все они в одинаковой мере злы и одинаково сильны. На новоначальных и немощных нападать пускаются слабейшие духи, а если эти побеждены будут, то посылаются более сильные, — и таким образом постепенно все более и более сильную брань должен выдерживать воин Христов, по мере собственного его преуспеяния и умножения духовных его сил. И никто из святых не мог бы выдержать злобу столь многочисленных врагов и устоять против их наветов и свирепой ярости, если бы при нашем ратоборстве не был всегда с нами милостивейший заступник и подвигоположник Христос, если бы Он не уравнивал силы борющихся, не отражал и не обуздывал беспорядочные набеги врагов.

Известно также, что нечистые духи не иначе проникают в тела одержимых ими, как вначале завладев их умами и помышлениями. Обнажив их наперед от страха Божия, Божией памяти и духовного поучения, они потом смело нападают на них, обезоруженных и лишенных Божией помощи и Божия ограждения, и потому легко побеждаемых, и наконец устрояют себе в них жилище, как в предоставленном им владении.

Святое Писание свидетельствует, что при каждом из нас неотлучно находятся два Ангела — добрый и злой. Если подумаем и о том, кто испрашивал себе доступа к блаженному Иову, то ясно увидим, что это был тот злой дух, который всегда ему наветовал, но никогда не мог склонить его к греху.

Что бесы не имеют власти вредить всякому человеку, это яснейшим образом доказывает пример блаженного Иова, которого враг не смел искушать больше, нежели сколько попущено ему было волею Божиею. Тем более надобно верить, что они не могут по своему произволу войти ни в какого человека, созданного по образу Божию, если без дозволения Божия не имели они власти войти даже в нечистых и бессловесных животных.

Святой Кассиан Римлянин (350—35) родился в Галльской области, вблизи теперешнего Марселя. Его богатые и знатные родители дали ему прекрасное светское образование. Однако с юности его влекла богоугодная жизнь, и он удалился на Восток, в Вифлеемский монастырь, где и принял монашество. Около 390 года вместе со своим другом, иноком того же монастыря Германом, он отправился в Египет, где провели они в скитах, кельях и монастырях семь лет, среди отшельников, в уединении, постигая тонкости славного пути египетских подвижников. Потом они направились в Константинополь, где благосклонно принял их Иоанн Златоуст.

Вернувшись на родину в Галлию, Кассиан продолжил монашескую жизнь по  образцу египетского подвижничества и прославился святостью жизни и учительскою мудростью. Вокруг него собрался большой круг учеников, из которых составился целый монастырь, где введен был устав, принятый в египетских обителях. Отец Кассиан написал несколько книг, в которых изобразил дух подвижничества. Их читали в России не только монахи, но и миряне. Мы приводим здесь отдельные наставления пастыря, которые так же насущны, как и более шестнадцати столетий назад.

"Наука и Религия"

Просмотров: 2754