Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Вера Настойчивость и энергия
Какое изумительное слово: "помилуй". Оно выражает множество прошений: "услыши", "пощади", "исцели", "прости" и т.д. И все эти слова можно заменить одним словом: "помилуй!" На других языках "помилуй" отсутствует, оно не переводится. Разве только словом "пощади"...

Любовь жертвует всем. Конечно, и своим благополучием.

Смирение не умеет ничего просить, оно послушно и детски доверчиво.

Маловерующий забывает о Промысле Божием и малодушно уповает на человеческие расчеты.

Самолюбие заставляет страдать больше, чем страх Божий.

4Можно любоваться красотой природы, ее строением - как творением мудрости Божией. Это восхваляет и радует Бога.

Работа физическая или всякая другая не опустошает духовное сердце. Со смирением сердца и углубленным сознанием пред лицем Божиим надо исполнять доверенную работу как святое послушание Богу.

Милостыня сильнее Псалтири.

Милостыней можно получить Царство Небесное, но рассчитывать на милостыню без молитвы - лавочка безбожная! Милостыня - если есть выражение любви сердца к людям - спасительна. Но не тщеславная, с учетом, что и кому.

Надо приучать себя ходить хорошо одетой для людей, а самой быть в покаянии, быть втайне в плаче. Быть посмешищем в обществе и у начальства - глупо, это даже вражда на духовную жизнь, этим ты выдаешь тайну своей сокровенной жизни.

Почему бывает уныние: или совесть, или упущение духовное, или извне скорбь и печаль. Надо его постараться снять, чтобы быть веселой,
радостной.

Раз борение есть, значит, ты духовная.

Посмотри на свой язык, на свое иногда жестокое, злое сердце! Возьмись за свой язык, чтобы молчал, за свое "я" - с этого начни! Не надо играть святостью и воображать, мечтать о себе нечто духовное. По-серьезному начинай молиться, молчать и к людям относиться без поучений и укоров, раздражительности, нервозности. По-настоящему серьезно относись к своему вечному спасению.

Нам редко враг мешает. Он мешает совершенным, нам же - свой язык, осуждение, злобная лень.

Бесы ленивых очень любят и за ними ухаживают.

Во Царстве Божием есть раскаявшиеся блудники и разбойники, а болтуна нет ни одного, потому что грех пустословия очень трудно раскаять.

На все злобные выпады отвечай кротко, подождав, не спеша, чтобы без возмущения. Это трудная школа.

Очень, очень полезно терпеть напраслины. Надо кричать "ура" и хлопать в ладоши от радости!

Для покаяния физических и нервных сил не требуется. Покаяние не имеет насилия над собой, а есть радостное излияние.

Молитва в храме дает многое, но упражняться в молитве надо дома. Без упражнения в домашней молитве в храме молиться не научишься.

Любимые привычки, страсти и слабости - знай их наизусть и кайся в них на каждый час и на всех исповедях. Молитва Иисусова и "Всемилостивая" будут тогда твоим кислородом.

Помолись Божией Матери усердно, до полной тихости, а потом посмотри в свое сердце: как будет положено на сердце, так и поступай.

Молись просто, не мудро, не сложно, по-детски.

Продолжительность в молитве и надоедливость в прошениях свойственны только монахам.

Должны быть надоедливость и настойчивость к Бог. Настойчивость и энергия всегда спасут и дадут ликование.

Иеросхимонах Самсон (Сиверс) - один из самых известных и почитаемых в православном народе подвижников благочестия нашего времени. Он родился в 1898 году, умер в 1979-м, и его могила на Николо-Архангельском кладбище Москвы стала местом паломничества.

"Наука и религия"
Просмотров: 3590