Вт, 23 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Женщина Сила в равноправии
По отношению человека к противоположному полу можно судить о глубинной сути его природы. Согласно учениям, само разделение человечества на два пола — это проявление Божественного Закона и отражение двуединой основы бытия. Если человек внутренне оторван от энергий противоположного пола в самом себе и в жизни, то это значит, что в нем не хватает ровно половины того, что делает нас полноценными людьми. Сила и защищенность человека растут, если он правильно относится к противоположному полу. Хотите стать сильнее, увереннее в себе и защищеннее? Настраивайтесь на новый взгляд и на новое восприятие противоположного пола.

Видеть Божественное Начало в людях противоположного пола

И мужчине, и женщине очень легко соскользнуть на бытовое восприятие противоположного пола или заниматься постоянно выискиванием недостатков. Это путь к вечной конфронтации. Попробуйте пойти другим путем — создать гармоничные отношения с партнером (партнершей). Постарайтесь увидеть внутренним зрением, почувствовать своим эмоциональным существом и представить пробужденным сознанием, что в близком вам человеке, в мужчине или женщине, сокрыта Божественная Искра и ее свет пробивается наружу сквозь затемняющие одежды личностных недостатков. Откройте свое сердце навстречу этому свету, Установите внутренний контакт с духовным полем, излучаемым этим человеком. А в моменты конфликтов и непонимания постарайтесь вспомнить о Божественной Природе, живущей в каждом человеке.

Помните о равноправии мужчины и женщины

Несмотря на диаметрально противоположные свойства психики и души мужчины и женщины, на значительные различия, оба пола в силу своей уникальности в рассматриваются как равноправные начала. Не допускайте шовинизма в отношении к другому полу и учитесь противостоять любым его проявлениям, учитесь распознавать их, иногда одетых в тонкую иронию, и не оставляйте без отпора.

Самоотдача в любви

Настраивайте себя на самоотдачу в любви, постоянно излучая свет, тепло и радость. Учитесь любить, не требуя ответного чувства и тем более действий "в свою пользу". Для духовного роста гораздо важнее самому любить, чем быть любимым. В этом случае вы будете ощущать, что занимаете гораздо более сильную, уверенную позицию, нежели тогда, когда вы постоянно требуете любви, не в состоянии ответить взаимностью.

Старайтесь, чтобы накал вашего чувства был уравновешен мудростью и чтобы ваша любовь не была слепой, испепеляющей страстью — она может перейти в ненависть, если не получит ответа.

В сфере отношений мужчины и женщины раскрытию и росту энергетического потенциала и защищенности способствуют:

— эмоциональная установка на самоотдачу и любовь, желание прежде всего отдать, а не получить, то есть быть любящим, и, как следствие, более спокойное отношение к неразделенной любви;

— правильный выбор спутника жизни, основанный на ощущении глубинного родства, и, как результат, сущностная и эмоционально-энергетическая согласованность подобной пары, ведущая к взаимному росту сил;

— способность видеть в другом скрытое воплощение Божественного Начала;

— отношение к сексуальной стороне любви как к проявлению Божественного Начала.

Сергей Юрьевич Ключников  
Наука и религия
Просмотров: 4219