Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Здоровье Часы в организме
Наши биологические часы — в нашей власти

Ученые предполагают, у человека двое биологических часов. Первые — основные — действуют в зависимости от освещения и времени суток. Вторые пребывают в дремлющем режиме и зависят от приема пищи. Не исключено, что человек способен заставить первые часы ""уснут», а вторые заработать. Это позволяет, в частности, быстро адаптироваться к новому часовому поясу при дальних перелетах, например, из США в Японию, полагает группа ученых из Школы медицины при знаменитом Гарвардском университете.

Исследователи поставили перед собой задачу установить, способен ли человек адаптироваться быстрее и избавить себя от дискомфорта при перелете на большие расстояния.

Ученые обратили внимание на то, что животные могут манипулировать своими биологическими часами, чтобы повысить шансы найти добычу. Но для этого необходимо такое условие, как голодание. Поставив нехитрый опыт над мышами, исследователи заставили грызунов быть активными в то время, когда они обычно спят. Иными словами, мышей держали впроголодь, когда они бодрствуют, и кормили в неурочное время. В результате грызуны изменили режим и стали просыпаться за два часа до приема пищи. Таким способом они обеспечивали себе высокий шанс получить еду.

На основании сложных опытов исследователи пришли к заключению, что при голодании вторые биологические часы способны отключать первые, и этим управляет другой ген. Он есть у всех млекопитающих, в том числе и у человека.

Говоря простым языком, ученые предлагают заядлым путешественникам не есть около 16 часов вплоть до длительного перелета. Тогда организм гипотетически сам быстро перестроится на новый часовой пояс.

Наука и религия
Просмотров: 3654