Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Вуаль Проповеди Босе Аделаджа: Успех Иова
Иов был успешным человеком: "Был человек в земле Уц, имя  его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла", Иов 1:1.

Иов был непорочен и справедлив. Каждому человеку приятно было бы слышать такие слова. Бог хочет, чтобы все мы были именно такими. В действительности все  мы в состоянии быть, подобно Иову и  справедливыми и непорочными, хотя нам придется приложить усилия, прежде чем такими стать. Но нам легче, этого добиться, имея перед глазами  живой пример - Иисуса Христа - и  по вере  приобретая сверхъестественные способности, дарованные нам Божьей милостью.

В пятой главе Евангелия от Матфея написано: "...будьте совершенны, как Отец наш", Матфея 5:48. Он – идеальная модель для нас. Подражая Ему,  занимая правильное положение во Христе Иисусе, мы можем совершенствоваться во всех сферах  жизни - в образовании,  взаимоотношениях и  т.д. Остальное,  какие-то материальные вещи, всегда «приложатся», если мы  послушны Богу.

Мне было 12 лет, когда я пришла к Иисусу, и с тех пор я продолжаю совершенствоваться. Верующие люди тем и отличаются от неверующих, что никогда не опускают руки и не думают, что достигли  своего максимума. Нет предела ни способностям, ни возможностям, если с вами Бог. Мы можем делать то, что неверующие люди не могут, поэтому никогда не останавливайтесь и не думайте: "Все, я больше не могу!"

Думаете, если все бросите, будет лучше? А вы можете себе представить, что Бог  хоть на миг остановился бы, все бросил  и сказал: "Больше уже не могу"? Не дай Бог! Мы должны восстанавливать вековое запустение, быть творцами истории, должны быть людьми, решающими проблемы, а не добавляющими их! Наше призвание идти от веры в веру, от славы в славу, непрерывным потоком улучшений!

Некоторые говорят: «Я хочу жить нормально, как все. Я устал от противостояния». Но наше дело именно противостоять. Враг человечества не успокоится и не замолчит. Как рыкающий лев, он будет теснить и снова загонять нас туда, в болото, откуда  Бог  вытащил и показал настоящую жизнь. И что же теперь?! Просто есть и спать? И это – жизнь?! Это - ложь дьявола! Мы с вами должны понять, что  дети Бога, уже не земные люди. Мы призваны и уже не можем жить как все. Мы не должны уступать диктату плоти, не должны обижаться – мы должны любить и удаляться от зла, чтобы оно  не прорастало в нас. Нам нельзя сдаваться!

Зло приходит очень хитро. Оно уже не рогатое и поначалу  не безобразное, иначе от него сразу все разбегутся. Зло приходит образованное, привлекательное и заманчивое. Оно действует исподтишка и подсказывает: « тебе надо сразу, много и как  можно скорее!» Не слушайте голос зла, бегите от него! Иисус говорил: Я кроток и смирен, поэтому и нам нужны терпение, кротость, смирение и богобоязненность, и в свое время  у нас будет все, что нужно.

Давайте снова обратимся к жизни Иова: "Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов, и пятьсот ослиц, и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока. Сыновья его сходились, делая пиры каждый в своем доме в свой день, и посылали, и приглашали трех  сестер своих есть и пить с ними. Когда круг пиршественных дней совершался, Иов, посылал за ними, и освящал их, и,  вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все такие дни", Иов 1:3-5.

Иов преуспевал в своем бизнесе, и в то же время, находил время для семьи. Он - верный домоправитель, влиятельный человек, и в то же время сосредоточен не только на видимых вещах, но и на духовных. В 29 главе  книги Иова мы читаем, каким авторитетом он пользовался и при этом не забывал о нуждающихся. А Бог всегда помещает рядом с нами нуждающихся, чтобы мы  стали ответом на нужды этих людей.

Иов прошел великие испытания, и мы удивляемся его терпению. Нам есть чему поучиться у него: он был богат, но не сребролюбив, а главное, полагался на Бога. Иов ценил и уважал людей. Его жена не была так терпелива и мудра, но  заключив однажды завет, он был верен ей.

"Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца", учит Библия в 2Тимофею 2:22. Бог  советует нам удаляться от блуда, но сколько людей сейчас полагаются на  гороскопы и прогнозы астрологов, тогда как  будущее людей - в воле Бога.

Что знает человек, по сравнению с Богом, сотворившим все! Все наши желания и намерения происходят от Бога, если мы верны Ему. И если  Иов в ветхозаветные времена достиг такого высокого положения среди людей и такого уровня отношений с Богом, то мы, во времена благодати, можем достичь  даже большего!

Некоторые говорят: "О, я не достоин.., я боюсь…" А Богу нужно, чтобы мы не боялись, а верили Ему и исполняли то, что Он велит. Бог, так обильно благословивший Иова, такой же щедрый и для нас! Его любовь, Его ресурсы и Его милость безграничны!

И нам нужно  избавляться от психологии ограниченности: «Я знаю, но никому не скажу, чтобы не было конкурентов». Это – проявление невежества. Иисус был не таким, так что, если есть хоть какая-то возможность - помоги, отдай! Отдавая, ты приобретаешь! Всегда будь расположен помочь заботой, добрым словом,  вниманием, деньгами.

Например, Нигерия - бедная страна, а в доме президента - мрамор и золото. Вот мы и думали, что он украл у народа и возвысился за наш счет, завидовали и ненавидели, но зачем? Сколько бы  "они" не украли у нас, сколько бы богатств у "них" не было, это не помешает Богу благословить богатством всех. Бог властен благословить  как одного, так и многих. Он не ограничен в ресурсах и может благословлять всех нас одновременно!

Завидовать и обижаться  бессмысленно. Возведите очи к небу и пойми: оттуда приходит помощь,  а не от правительства! Богатство, здоровье,  любая поддержка от Господа!

Мы получаем много писем. Нелегко бывает оказать помощь незнакомым людям, живущим далеко от нас. Но и Иов не ездил в Африку, чтобы помочь бедным. Он помогал тем, кто рядом. Бог начинает проявляться там, где мы находимся. Помогите тому, кто рядом. И да поможет нам Господь научиться праведности и непорочности; научиться не завидовать и не обижаться, чтобы мы совершенствовались во всем, были успешны и несли Его слово по всему миру.

Абсолютно для всех действуют законы жизни, ведущих к преуспеванию. Следует подчеркнуть что Бог милостив для каждого человека, и если  Иову в ветхозаветные времена удалось с честью пройти все жизненные испытания и остаться верным Богу, то это тем более под силу  нам, живущим во времена благодати.

В Божьей воле как жизнь Иова, так и наша жизнь. В Его воле благословить всех так, как Он благословил Иова, если мы как Иов будем надеяться не на собственные силы, не на обещания гороскопов, а на Бога; если мы подобно Иову будем послушны, справедливы и милостивы; если преуспевая в бизнесе, не будем забывать о семье, а обладая влиянием и авторитетом, сможем не очерстветь сердцем и заботиться о нуждающихся.

Главное условие - совершенствоваться для преуспевания, чтобы нести Божье слово по всему миру.

Босе Аделаджа
Посольство Божье

Женщина глазами Бога
Просмотров: 4463