Вт, 16 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Отдых Путешествия Волшебства Киева
Расскажу о некоторых из них, которые можно посетить, потратив пару часов и пройдя несколько километров по центру древней столицы Киевской Руси. ??Путешествие можно начать от Золотых Ворот, в сквере возле которых расположился кот Пантелеймон. Для исполнения желаний нужно одновременно взять кота за кончик хвоста и уши, которые от частых прикосновений заметно блестят на солнце. ??


Пройдя 250 метров по Золотоворотскому проезду, мы увидим памятник Ёжику в тумане, на котором почему-то прикреплена табличка "Лошадка". Там можно загадать желание, подержавшись за иголки-шурупы. Только не нужно уносить с собой узелок. Кому-то он однажды уже понравился, и некоторое время ёжик сидел с пустыми руками.


Оттуда мы можем выйти на улицу Владимирскую и Владимирский проезд, пройдя по которым 500 метров, между двумя величественными соборами – Софийским и Михайловским, на детской площадке примостился скифский лев-водолей. На нём висит табличка «Бронзовий водолій з Переяслава-Хмельницького XII поч. XIII ст.». Мужчинам можно попытаться оседлать его, потому что по поверьям он, вроде бы, дает им силу. Мужскую. Но лев исполняет и другие желания, нужно просто взять его за уши.


Вернувшись по улице Большой Житомирской на Владимирскую и пройдя немного в сторону Андреевского спуска, можно свернуть к музею истории Украины, где стоит пятисотлетняя липа. Существовало поверье, что для исполнения желаний на липу надо повязать ленточку. Но из-за большого наплыва желающих дерево огородили забором и повесили объявление с просьбой не вешать на неё ничего – дряхлым веткам тяжеловато. Но энергетика, накопившаяся за столетия, никуда не делась. Достаточно просто попросить исполнения желания.


Все вы, конечно, помните кинокомедию «За двумя зайцами».?Пройдя ещё пару сотен шагов, мы попадаем на Андреевский спуск. Там вы сразу увидите героев знаменитой комедии – Проню Прокоповну и Голохвастова.


Загадать желание можно, потерев жука на одном месте у Голохвастова


или взявшись за руку Прони Прокоповны.


Рядом с ними всегда находится толпа туристов или парочка молодожёнов. Я с трудом смог запечатлеть их, втиснувшись в очередь загадывающих желания. ??Дальше держим путь по улице Десятинной к величественному Михайловскому Собору.?Сам по себе он прекрасен – попал в десятку самых живописных монастырей мира, наряду с монастырями Тибета, Греции, Бирмы и Испании.


На территории Михайловского собора, есть беседка-часовенка с фонтанчиком, в который бросают монетки. Для исполнения желания наверняка можно попытаться засунуть их в щель между каменными плитами.


Спустившись 500 метров вниз по Михайловской улице, мы попадаем на Майдан Незалежности. Рядом с Печёрскими (Лядскими) воротами,


которые украшает статуя покровителя Киева – Архангела Михаила, любят назначать свидания.


Недалеко от них на лавочке примостились два влюблённых фонаря. Памятник установлен 12 февраля, перед Днём Влюблённых. Рядом с ними можно расположиться и загадать желание о любви.


Напротив фонарей выросло железное дерево с двенадцатью стульчиками. Некоторые из них уже опали, на них тоже можно попытаться присесть.


Красные каштаны на площади тоже завораживают своим волшебством.


Но пора их цветения длится недолго.


А вот фонтаны, которых там множество, работают всё лето. В них, конечно, нужно кинуть несколько монеток.


Этот такой пушистый !!!


А тут над фонтаном расположились Кий, Щек, Хорив и их сестра Лыбедь


А рядом с таком каскадом можно отдохнуть от жары


На площади ещё находится очень интересный глобус


с указателями расстояний до всех областных центров Украины


и столиц мира.


От Киева до Амстердама, оказывается, ровно в два раза ближе, чем до Алматы.


Пройдясь 200 метров вдоль Крещатика, попадаем на улицу Прорезную. Там находится памятник Паниковскому. Он стоит немного выше того места, где по тексту романа Ильфа и Петрова работал «Великий Слепой».


Если вам захочется пожелать успехов в финансовых делах, то можете сказать ему на ухо, сколько денег вам нужно для полного счастья, и не забудьте положить денежку под туфлю.


Ещё одно любимое место для загадывания желаний у молодёжи – Парковый мост.


К нему можно добраться, переместившись от Крещатика по Петровской аллее до Парковой дороги.


Его ещё называют мостом Влюблённых.


Этот мост весь увешан замочками, ленточками и исписан признаниями в любви.


оригинальный замочек в форме сердца


бывает и любовь на троих


В Киеве ещё есть множество интересных мест, рядом с которыми можно назначать встречи или загадывать желания. ??Это и фонтан Самсон на Подоле, и музей Булгакова на Андреевском спуске, и дом с Химерами. Но обо всём невозможно рассказать сразу, на это уже потребуется гораздо больше времени. ??А на всё, описанное выше, я потратил пару часов, прошел пять километров, попутно осмотрев и остальные достопримечательности, о которых расскажу чуть позже

http://morgulis.tv

Просмотров: 6067