Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Вера Требуй только от себя
Неприятно всегда чувствовать зависимость. Научись принимать это как послушание и помни, что послушание с памятью о Боге и доверием к Нему выше трудов пустынника, живущего там по собственному избранию и усмотрению.

Учись переносить приятное с благодарением, неприятное — с молитвой покаяния, все же вообще — с преданностью Богу и благодарением, повторяя: "Слава Богу за все!"

Если душа боязлива, а кругом столько устрашающих искушений, надо особенно приучить себя помнить о присутствии Божием везде. Это скорее усвоится теми, кто привык к непрестанному покаянию. Теперь особенно надо учиться преданности воле Божией.

Во всем полагаться на Господа: в скорбях, болезнях, искушениях; возрастать в сознании: все от Бога, и Господь всем управляет и все ведет ко благу, к душевной пользе и спасению.

В ответ на бесконечные жалобы на скорби, бессилие, уныние и другие препятствия к добродетельной жизни напоминай себе: "Познание своей немощи и смирение тверже всякой иной добродетели".

Следует держаться середины, не впадая ни в безумную радость,
ни в чрезмерную скорбь. Крайности многих приводили к плохому концу, вплоть до самоубийства. Указан всем узкий путь в Евангелии, но есть на нем помощь и утешение — в молитве.

В наши дни, среди суеты и многопопечительности, трудно молиться. Поэтому надо учиться молиться короткими молитвами (можно Иисусовой), читая их, когда можно, вслух, только внимательно, не спеша.

Жалуетесь на усталость и неспособность ни на что, нужно дать душе отдых. Кому-то легче отдохнуть, переключившись на физический труд, кому-то в рукоделии, кому в занятиях ремеслами или в работе по хозяйству. Можно при этом не спеша читать молитву Иисусову. Чтобы не было спешки и механического вычитывания.

В церкви старайся стоять не"бездушной головешкой", а слушать, что читают и поют. Нельзя разговаривать, а любящим поговорить можно сделать замечание, только без раздражения.

Надо выработать привычку сразу каяться, как только согрешил. Если есть кому сказать — хорошо, а если нет — перед Богом.

Когда тяжело вспоминать прошлое, лучше только покаяться в том, что было плохого, и больше об этом не думать. Чтобы не унывать и не расслабляться от этого — вспоминай примеры великого милосердия Господа и к великим грешникам. Главное: не осуждай, не завидуй, знай себя и будь с Богом.

Почему страдают невинные, даже дети?
Может быть, для того, чтобы явились дела Божии, как было в Евангелии.
Может быть, страдают телом, чтобы не страдать душой.
Может быть, страдают теперь, чтобы не страдать вечно.
Как бы ни было — мы все грешны и потому виновны, а страдания — необходимые лекарства. Скорбь терпение соделывает, терпение же — искусство, как у апостола сказано.

Кто бы где бы ни был — без скорбей не прожить. Вооружайся терпением.

Как спасаться, если нет наставника? Все имеют скорби. Они заменяют наставников, так как их попускает Господь, зная сердце каждого. Никто не поможет и не изменит, если не менять себя. Начинать надо со внимания к языку и уму. И надо постоянно следить за тем, чтобы обвинять себя, а не других.

Крест скорбей надо преобразить для себя в Крест Христов. Господь его принял от Отца, не обвиняя иудеев, Каиафу, Пилата, но сказал: "«Чашу юже даде Мне Отец..." Снисходи немощам других, не огорчая их, не упрекая, не ропща. Переноси все трудности с благодарением к Господу, Он никогда не даст человеку крест, который тот не смог бы понести, и Своей благодатью укрепляет нас к преодолению трудностей.

Не стоит терять время на отыскивание виноватых в своих огорчениях и на рассуждение о том, справедливо или нет допущенное испытание. Лучше проверить себя — могу ли я благодушно и благородно перенести оскорбление?

Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно. Требовательность (к другим) больше разрушает, чем созидает...

Берегите душевный мир, он выше поста и молитвы.

Предостерегая от страшного вреда тщеславия, лишний раз покушать, побольше поспать, даже, рассердившись, покаяться, не так страшно, как принять внутреннюю бесовскую похвалу. Только истинное смирение недоступно тонкому внутреннему тщеславию.

Серафим Романцев  
Наука и религия
Просмотров: 4967