Вт, 16 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Отдых Интересно Невероятные факты 15
В первом телефоне, запатентованном в 1876 году Александром Беллом, не было звонка. Вызов осуществлялся через трубку с помощью свистка.

Астрономы до сих пор не могут объяснить причину резкой внешней границы Пояса Койпера. Одна из гипотез - существование неизвестной десятой планеты.

Поликарбонаты - прозрачные полимеры, часто применяются вместо стекла там, где нужна повышенная прочность и устойчивость к вандализму, например, в банках, при изготовлении наружных окон и плафонов уличного освещения в публичных местах.

Спорыш это уродливое куриное яйцо без белка. По поверью, если такое яйцо высидит жаба или змея, из него вылупится василиск.

Английская поп-группа Дюран Дюран получила свое название в честь главного отрицательного персонажа французского фантастического фильма Барбарелла.

Одной из характерных особенностей жанра Death metal является оригинальный вокальный стиль "мужской рык”.

Первая газета на осетинском языке вышла 23 июля 1906 года во Владикавказе. Она так и называлась "Иро?н газе?т" (Осетинская газета).

Спортивный бридж - единственная карточная игра, являющаяся олимпийским видом спорта.

В Лондоне истинным кокни считают того, кто родился в Ист-Энде, в пределах слышимости колоколов церкви Сент-Мэри-ле-Боу.

Дискуссии о том, была ли Древняя Македония эллинистическим государством или нет, продолжаются среди ученых до сих пор.

Ракета-носитель "Спутник", использовавшаяся для вывода на орбиту первого искусственного спутника Земли, была модификацией межконтинентальной баллистической ракеты 8К71 (Р-7).

1 марта 1954 японская рыболовная шхуна "Фукурю-мару" оказалась в районе испытания американской водородной бомбы около атолла Бикини. Весь экипаж шхуны, 23 человека получил тяжелые лучевые поражения.

Несмотря на то что внутривенные инъекции проводились начиная с середины XVII века, шприц был изобретен Чарльзом Габриэлем Правазом и Александром Вудом лишь в 1853 году.

Тендер - специальный вагон, прицепляемый к паровозу, где хранятся запасы воды и топлива. Если же вода и топливо хранятся на самом паровозе, то тогда его называют танк-паровозом.

В паровозе тяга в топке создается выпуском отработанного пара через конусное устройство через дымовую трубу.

Неопреновый гидрок остюм - специальная одежда для подводных погружений помогает сохранять тепло впитывая воду, которая, нагревшись теплом тела, работает как теплоизолятор.

Войну между СССР и Финляндией 1941-1944 годах называют в финской историографии Война-продолжение.

Выдающийся американский физикохимик Льюис, Гилберт Ньютон более тридцати раз номинировался на Нобелевскую премию, но так ее и не получил.

В 1908 инквизиция была переименована в "Конгрегацию по делам вероучения".

У морских звезд сильно развита способность к регенерации, часть морской звезды, включающая в себя достаточно крупный кусок центрального диска, способна вырасти в полноценное животное.

Если вытянуть в длину все стальные тросы крупнейшего висячего моста Акаси-Кайке, то ими можно было бы опоясать Землю целых семь раз.

К настоящему времени археологи обнаружили на территории, ассоциируемой с древней Троей, следы девяти крепостей-поселений, существовавших в разные эпохи.

Оксид диазота (N2O), известный как "веселящий газ", применяется не только как наркотическое средство для анестезии, но и для улучшения технических характеристик двигателей внутреннего сгорания.

Через 27 лет после окончания Второй Мировой войны, побив рекорд Ford Model T, Фольксваген-Жук стал самым продаваемым автомобилем.

Если сплавить воедино мировые банковские резервы золота (32 тыс. тонн), то получится куб со стороной всего лишь 12 м.

В некоторых случаях для временного повышения силы тяги (при трогании с места и на подъемах) на паровозах, кроме основной паровой машины, устанавливают вспомогательную (бустер), передающую работу на поддерживающие оси паровоза или на оси тендера.

На земле радуга обычно выглядит, как часть окружности, а с самолета она может представлять и целую окружность.

Впервые Книга рекордов Гиннесса появилась в продаже в 1955 г.

Высшая точка Памира, пик Коммунизма (высота - 7495 м) до 1932 г. носила название Исмаил Самани, а с 1932 по 1962 г. пик Сталина.

За более чем шесть десятилетий существования моста "Золотые ворота" более тысячи человек покончили с жизнью, бросившись с него в воду. В среднем 17 самоубийств в год, одно самоубийство каждые три недели.

Остров Святой Елены расположен в Атлантическом океане в 2800 км к западу от Африки и принадлежит Великобритании, однако два места, где жил Наполеон, и долина, в которой он был похоронен, являются территорией Франции.

Жители Далласа едят в ресторанах в среднем 4 раза в неделю, занимая третье место в США по этому показателю. На каждого жителя Далласа приходится вдвое больше ресторанов, чем на каждого жителя Нью-Йорка.

Паровозы последних выпусков возили составы в 3000-3500 т. Сила тяги паровоза типа 1-5-2 составляет 25000 кг при скорости 25 км/час. Мощность паровоза при скорости 50 км/час доходит до 4000 л. с. КПД первых паровозов не превышал 2-4%, у последних он достигал 9,3%.

Реальный барон Иероним Карл Фридрих Фон Мюнхаузен служил в Рижском полку в русской армии и участвовал в двух войнах против турков.

Бенито Муссолини, избрал после Первой мировой войны фасции символом своей партии, откуда и появилось ее название - фашистская.

Суржик - пиджин-язык, образовавшийся на основе украинского и русского языков, а трасянка - подобный суржику язык, образовавшийся на основе русского и белорусского языков.

Размер сфокусированного лазерного луча всегда будет значительно меньше луча, созданного любым другим способом. Например, луч небольшого лабораторного гелий-неонового лазера разойдется всего примерно на 1,5 километра на расстоянии от Земли до Луны.

Хлороформ был впервые получен в 1831 году в качестве растворителя каучука, и только спустя 16 лет акушер Джеймс Симпсон впервые использовал его для общего наркоза во время приема родов. Приблизительно 10% населения Земли имеют аллергическую реакцию на хлороформ, приводящую к высокой температуре тела (40 градусов по Цельсию).

Если бы усилия, затраченные на изучение женской груди, были бы направлены на программу космических исследований, то сейчас бы на Луне уже вовсю выпускали "хот доги".

Манускрипт Войнича написан анонимным автором на неопознанном языке неизвестным алфавитом. В тексте нет обычной пунктуации, практически нет слов длиной более десяти "букв", одно- и двухбуквенных слов.

Мехико был основан в 1325 году индейцами-ацтеками. Сначала город назывался Теночтитлан, что в переводе с местного наречия означало "дом кактусовой скалы".

Теорема Нетер - теорема, согласно которой любой закон сохранения является следствием какой-либо симметрии и наоборот - каждой симметрии соответствует закон сохранения.

Во многих славянских языках воскресенье называется "неделей", т. е. днем, когда "не делают", не работают.

Для того чтобы лучше изобразить психическое расстройство в фильме "Адвокат дьявола", Шарлиз Терон в течение трех месяцев занималась с психотерапевтом.

В микроволновке опасно нагревать дистиллированную воду, т. к. она способна к перегреванию, т. е. к нагреванию выше температуры кипения.

В котловине Больших озер бассейна Убсу-Нур (граница Республика Тыва, Россия и Монголии) находятся самые северные в мире пустыни, а в ее горном обрамлении самые южные тундры.

По историческим причинам границы астрологических периодов действия знаков зодиака не точно совпадают с фактическим периодом нахождения Солнца в созвездии.

Английский король Георг I, первый представитель Ганноверской династии на королевском троне Великобритании, был немцем, и говорить по-аглийски так и не научился.

Просмотров: 3803