Вт, 23 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Валентина Чабанная Валентина Чабанная: Почему Бог просит молиться

Понимание власти человека
Почему мы молимся? Бог есть Бог, так почему же Он просто не делает то, что Он хочет? Почему от нас так много зависит? Почему события на земле связаны с нашими молитвами? Что на самом деле является целью молитвы?

Бог дал человеку власть

Давайте прочтем Евангелие от Иоанна 5:26-27 "Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий" -  это ключ, который открывает тайну и отвечает на многие вопросы о молитве.

Иисус сказал: "…Отец… дал Ему (Сыну) власть… потому что Он есть Сын Человеческий". Обратите внимание - написано не Сын Божий, а Сын Человеческий. Почему Иисусу было необходимо быть «Сыном Человеческим», чтобы иметь власть на земле? Ответ на этот вопрос мы находим в 26 стихе  1главы Бытия. Господь сотворил человека для определенной цели: "Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему; и да владычествуют они (правят)… над всею землею…"

Вся земля была отдана под человеческое правление и владычество. Человек был сотворен для этой цели. Бог сделал его главой и правителем над землей. Давайте прочтем еще Псалом 8 5-7 "…что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его; поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его…" Как видим из этих мест Писания – человек был создан, чтобы быть владыкой над всем творением Божьих рук, чтобы править над всеми, чтобы управлять всем, чтобы быть главой всего. Бог создал человека с этим намерением и для этой цели.

Еще прочтем послание к Евреям 2:6-8 "… что значит человек, что Ты помнишь его? или сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих, все покорил под ноги его. Когда же покорил ему все, то не оставил ничего непокоренным ему…" Эти слова вызывают почти святое удивление, они превосходят наше понимание. Нет ничего не покоренного владычеству человека, находящемуся в правильных взаимоотношениях с Богом.

Бог не меняет Своих решений! Они непреложны. Право использовать власть не может быть отобрана у человека до тех пор, пока человек сохраняет образ и подобие своего Небесного Отца. Прочтите Числа 23:19 "Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?", 2Тимофею 2:13 "…если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может".

Итак, Бог дал власть человеку над всею землей и поставил его главою всего сотворенного Им и забирать эту власть Он не собирается.

2. Человек отдал владычество сатане
В 3 главе книги Бытие описано, как человек отдал сатане дарованное ему Богом владычество над землей.  Давайте прочтем 1-е послание Тимофею 2:14 и обратим внимание на слова "и не Адам прельщен…" Адам добровольно избрал непослушание и, "…как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков…,  смерть царствовала посредством одного…", Римлянам 5:12, 14, 17. Когда Адам и Ева поддались (покорились) сатанинской лжи, они подпали под сатанинское владычество. Таким образом они утратили свое право управлять и  образ и подобие Божии разрушались в них, и взаимоотношения с Богом были утрачены.

Иисус выкупил человеческое владычество.
Человек отпал от своего призвания, и скипетр власти перешел в руки сатаны, пока не пришел Иисус. Давайте прочтем Евреям 2:14-16 "А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.  Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово". Сын Божий стал Сыном Человеческим, родившись в образе человека. Он стал человеком, как мы, чтобы умереть, и через смерть сделать дьявола бессильным, т.е. забрать владычество и власть у сатаны и восстановить ее обратно для человека, снова получившего Божий образ и подобие.

Так почему же Иисус пришел как человек?

Ответ на этот вопрос имеет величайшую важность, потому что он напрямую связан с целью молитвы. Бог не будет нарушать свое слово, он не станет вмешиваться в область человеческой власти (в наш мир) и попирать владычество, которое Он дал человеку. Он сотворил человека, чтобы тот имел владычество и правил на земле.

Бог не войдет в земное царство, если человек в молитве не пригласит Его сделать это!!!

Христиане, мужчины и женщины, несут ответственность в этом мире, которую Бог не возьмет на Себя, - владычество,  Которое Он не нарушит. Он не может, и не будет изменять принцип "переданной власти".

Иоанна 5:27 "И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий".  Теперь, поле того как владычество было восстановлено для  человека, Бог приходит по нашей просьбе (когда мы молимся) и входит в человеческое царство, чтобы исполнить  свою волю (по нашему приглашению). Нам была дана сила и власть выполнять волю Отца – установить Его Царство здесь, на земле.

Теперь мы имеем эту власть и привилегию в молитве. Бог уважает власть, которую дал искупленному человеку. Он ожидает, чтобы мы обратились к Нему с молитвой перед тем, как Он выйдет на земную арену. Он не действует и не вмешивается до тех пор, пока мы не просим Его об этом. В сущности, Бог не действует на нашей земле без тех, кто будет действовать вместе с Ним, кто через молитву будет узнавать его волю и принимать необходимые действия, чтобы привести ее в исполнение на земле.

Без Него мы не можем! без нас Он не станет!!!

Следовательно, молитва требует знания Бога и Его воли. Мы должны научиться молиться Его молитвами, чувствовать Его чувствами и думать Его мыслями.  Поэтому на следующих страницах нашего сайта мы будем учить вас, как узнать Божью волю, как слышать Его, когда и какими молитвами мы должны молится и многу другому.  Итак, давайте учиться молится.

Пастор Валентина Чабанна
Посольство Божье

Женщина глазами Бога

Просмотров: 2758