Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Ким Валдер Ким Валдер: Сила хвалы и поклонения
"Прорыв — это неожиданная взрывная сила божественной энергии, пробивающая линию обороны сатаны", Род Парсли.

Хвала и поклонение не только прославляют Господа и приятны  Его сердцу, но они несут с собою помазание. Хвала и поклонение — великая сила для Царствия Божьего! Что же на самом деле происходит, когда мы поднимаем руки, поём,
танцуем и славим Бога?

Распахиваются "новые нивы" нашего сердца

"Ибо так говорит Господь к мужам Иуды и Иерусалима: распашите себе новые нивы и не сейте между тёрнами", Иеремия 4:3. Здесь Бог обращается к мужам Иуды как колену хвалы и к Иерусалиму, или в целом к народу Божьему, то есть к Церкви. Он повелевает им распахать новые нивы, иными словами, невозделанную или бесплодную землю. А в книге пророка Осии 10:11 говорится: "...Иуда будет пахать, Иаков будет боронить".

Я никогда не занималась сельским хозяйством, но могу предста¬вить, как нелегко выкопать яму в твёрдой, раскалённой на солнце земле. Особенно тяжело, когда в ней множество камней и гальки. Если землю не возделать, невозможно что-либо посадить в нее и ничто новое в ней не взрастёт. Почву наших сердец нужно постоянно возделывать, чтобы она оставалась мягкой и способствующей насаждению семени истины, которое вырастет и произведет плод.

Когда к почве наших сердец прикасается и "изливается дождём" Божье присутствие, она смягчается и готовится к принятию семян Слова Божьего, которые принесут плод: одно во сто крат, другое в шестьдесят, иное в тридцать: "иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать", Матфея 13:8.

Многие пасторы говорят, что после служения хвалы и поклонения, где было сильное присутствие Божье, очень легко проповедовать. Люди становятся восприимчивыми к Богу и настроены на Него. По после служений хвалы, в которых не было прорыва в духовный мир, не было радости и не происходило ничего особенного, кроме обычного пения песен, иная ситуация. Один пастор так описал это: "О, как трудно было говорить. У меня было такое ощущение, будто я пахал твёрдую почву!"

Хвала и поклонение, которые прикасаются к Богу и позволяют Ему прикоснуться к нам, меняют нас к лучшему!

Святой Дух рождает единство

Мы должны следовать примеру детей Израиля, которые, восходя на гору Синай, воспевали вместе песни, чтобы достичь единства цели. Гармония в оркестре появляется тогда, когда все музыканты настроены на дирижера и сосредоточены на нем. Единство в хвале и поклонении приходит тогда, когда мы все сосредоточены на Иисусе.

В музыке есть сила единения. Музыка — это универсальный язык. Вы можете поехать в любую точку мира и, не зная языка, хлопать, гопать или мычать под музыку данной культуры. Музыка любой местности или страны может нести различные ощущения: радостные, грустные, вдохновенные и т.д. И, конечно же, нет ни одного человека, которому не нравилась бы музыка какого-то определенного стиля.

Очень часто целые культуры предпочитают определенный стиль. Например, молодежь центральной части Нью-Йорка не вдохновляет музыка кантри, но зато они мгновенно реагируют на рэп или ритм-энд-блюз. В 1992 году проводилась христианская молодёжная конференция в Голландии, в которой участвовали многие молодые люди из Украины, России и из разных европейских стран. Они рассказывали о том, что там присутствовали представители из разных деноминаций. Там были католики, пресвитериане, баптисты, методисты, пятидесятники, православные, харизматы и т.д.

Все они приехали со своими собственными вероучениями и формами богослужения, но у всех было одно основание — вера в Иисуса Христа, распятого, воскресшего и грядущего снова. Когда началась музыка, что-то стало происходить в зале. Все забыли о своих деноминациях и их названиях, но были сосредоточены на Иисусе, на "Дирижёре", вознесли руки и все как один устремились к Нему! Его присутствие заполнило зал!

В последней молитве Иисус трижды молился Отцу о том, чтобы мы были едины. Это важный вопрос! Иисус не придёт отдельно для баптистов. Он не соберёт первыми харизматов, потому что они выше всех прыгают, но Он придёт за объединённой, святой Невестой, называемой Церковь! Хвала и поклонение, изливаемые Богом в эти последние дни для приготовления Невесты, оказывают очищающее и объединяющее воздействие, которое преодолеет всякие деноминационные барьеры и распространится на всех.

Библия говорит, что люди узнают, что мы от Бога, если увидят, что мы имеем любовь между собою. Пусть Бог приготовит вас для того, чтобы вы могли стать частью великого множества из всех племён и колен, народов и языков, стоящих пред престолом Бога, восклицая: "...спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!" Откровение 7:10.

Когда музыка выполняет функцию восхваления Творца всего, она объединяет поклонников в одну великую силу. В единстве есть сила. Обратите внимание, что было написано о тех, которые вместе строили Вавилонскую башню, чтобы достичь небес: "Вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали они делать", Бытие 11:6.

Создаётся атмосфера для Божьего присутствия

Как мы уже видели в книге Иова 38:6-7, атмосфера, в которой действует и творит Бог,— это музыкальная хвала и поклонение. Это атмосфера небес. "И когда животные воздают славу и честь и благодарение Сидящему на престоле, Живущему во веки веков, тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим па престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря: достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил всё, и всё по Твоей воле существует и сотворено", Откровение 4:9-11.

Апостол Иоанн приоткрыл для нас окно в небеса, через которое мы смогли мельком увидеть атмосферу вечности! Когда мы начинаем сливаться со всеми ангелами и небесным Синедрионом в хвале нашему Господу, то, как сказано в Псалме 21:4, Он придёт и будет обитать в этой хвале: "Но Ты, Святый, живешь среди славословий Израиля".

Бог есть свет. Когда свет зажигается в тёмной комнате, тьма убегает, и от неё не остается и следа. Когда Бог является в нашей хвале, Он начинает чувствовать себя как дома, в Своей родной атмосфере, где Он может исцелять, избавлять, творить чудеса и освобождать сердца. И дьявол со всеми своими делами тьмы убегает!

Я бывала на служениях, где во время поклонения бесы начинали кричать. Когда кто-то молился за такого человека, он получал освобождение. Много раз я была свидетельницей того, как Бог исцелял людей во время поклонения и приносил им истинную свободу, когда они славили Его. Там была Божья атмосфера изменения сердец и жизней навсегда!

Поклонение вызывает ощущение неудобства у того, у кого внутри сокрыт какой-либо грех! Создаваемое давление заставит такого человека либо попытаться убежать с этого места, либо прибежать к Иисусу! Именно в атмосфере поклонения зачастую Святой Дух открывает те сферы нашей жизни, в которых нам необходимо изменяться: "Ты положил беззакония наши пред Тобою и тайное наше пред светом лица Твоего", Псалом 89:8.

Некоторые служители не начинают молиться за людей без сопровождения музыкальной хвалы и поклонения. Помазанная музыка высвобождает действие Святого Духа, потому что это Его атмосфера!

Дьявол убегает

Мы уже говорили, что, когда включается свет, тьма исчезает. Настанет день, когда тьмы уже не будет никогда, но до этого времени нам нужно постоянно пользоваться Божьим оружием нападения, чтобы побеждать зло добром!

Вспомните пример с Давидом и Саулом. Прочитаем 1Царств 16:14-23 "А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа. И сказали слуги Сауловы ему: вот, злой дух от Бога возмущает тебя; пусть господин наш прикажет слугам своим, [которые] пред тобою, поискать человека, искусного в игре на гуслях, и когда придет на тебя злой дух от Бога, то он, играя рукою своею, будет успокоивать тебя. И отвечал Саул слугам своим: найдите мне человека, хорошо играющего, и представьте его ко мне. Тогда один из слуг его сказал: вот, я видел у Иессея Вифлеемлянина сына, умеющего играть, человека храброго и воинственного, и разумного в речах и видного собою, и Господь с ним. И послал Саул вестников к Иессею и сказал: пошли ко мне Давида, сына твоего, который при стаде. И взял Иессей осла с хлебом и мех с вином и одного козленка, и послал с Давидом, сыном своим, к Саулу. И пришел Давид к Саулу и служил пред ним, и очень понравился ему и сделался его оруженосцем. И послал Саул сказать Иессею: пусть Давид служит при мне, ибо он снискал благоволение в глазах моих. И когда дух от Бога бывал на Сауле, то Давид, взяв гусли, играл, - и отраднее и лучше становилось Саулу, и дух злой отступал от него".

Саула возмущал дух нечистый, и он позвал человека, искусно играющего на гуслях. В 18 стихе слуга посоветовал, чтобы привели Давида, и сказал: "Господь с ним". Давид был помазан. Вот что означало это утверждение. Если мы хотим, чтобы Господь был с нами, мы должны пребывать в Нём, как пребывал в нем Давид! Когда Давид начинал играть, помазание, текущее через его музыку, заставляло злой дух отступать от Саула.

Когда я была в летней школе пророческого поклонения, один из наших учителей рассказал нам о том, как однажды члены его домашней группы молились за освобождение одного парня на первом этаже его дома. Они всё молились и молились, но, похоже, ничего не происходило. Тогда мой учитель услышал от Господа, что должен взять гитару и играть на втором этаже. Когда он поднялся на второй этаж и начал хвалить Господа, то услышал громкие шаги, хотя ничего не было видно. Входная дверь открылась, а затем закрылась, громко хлопнув! Тогда тот мужчина на первом этаже получил освобождение, в котором нуждался.

Что же произошло? Дух, который управлял ситуацией, оставил человека при звуке помазанной хвалы! Хвала делает безмолвным врага, так что он не может противиться. Он должен замолчать и слушать или удалиться! А ему не нравится слушать!

"Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу, ради врагов Твоих, дабы сделать безмолвным врага и мстителя", Псалом 8:3.

Ким Валдер

Женщина глазами Бога

Просмотров: 3266