Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Ким Валдер Ким Валдер: Коллективный прорыв
"Атмосфера ожидания — это плодотворная почва для чудес", Род Парсли

Как входить в поклонение в собрании? Библия обещает, что каждый раз, когда мы собираемся, чтобы —   встретиться с Богом, Он находится посреди нас: "ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них", Матфея 18:20.

Ключ к принятию всего, что Он приготовил для нас, и исполнению Его воли на каждом нашем собрании — это, в первую очередь, состояние ожидания! Представьте себе возможности славы Божьей, которая может быть высвобождена среди нас, если не только один поклонник ищет Бога, но сотни и даже тысячи собрались вместе, чтобы искать Его лица, поклоняться и слышать слово от Него!

Неудивительно, что Давид сказал в Псалме 121:1: "Возрадовался я, когда сказали мне: "пойдём в дом Господень". Думаю, что он получил откровение о славном изменении, которое произойдёт в жизни, когда он будет участвовать в возвеличивании Царя царей вместе с братьями и сестрами! Думаю, к нему снова и снова приходили с новой силой вера, сила и радость каждый раз, когда они пели славословия и слово Господне возвещалось среди них! Давид постоянно находился в состоянии ожидания!

Там, где нет ожидания, очень мало свершится для Царствия Божьего. Бог есть "Бог веры". Это означает, что Он отвечает на веру. Там, где есть неверие, Он никак не может сделать всего того, что хочет: "И не мог совершить там никакого чуда; только, на немногих больных возложив руки, исцелил их. И дивился неверию их", Марка 6:5-6.

Дети Израиля с ожиданием приходили к дому Божьему на горе Синай три раза в году, когда они праздновали праздники Господни. На всём пути в Иерусалим и при восхождении на гору пелись песни хвалы. Они радовались, зная, что грядет встреча с Всемогущим Богом, и потому готовили свои сердца! Те песни, которые они пели, записаны в Псалмах, с 119 по 133. Обратим внимание на начало первого из них. Псалом 119:стих 1 — "...в скорби моей..."; ст. 2 — "...избавь душу мою..."; стих 5 — "Горе мне.." Правда, это ещё совсем не похоже на веру? Люди начинали восхождение по направлению к встрече с Богом со своими заботами, занимающими их умы, и земными мыслями. Но вскоре с ними что-то произошло.

Посмотрите в Псалом 120:1-2: "Возвожу очи мои к горам, откуда придет помощь моя. Помощь моя от Господа, сотворившего небо и землю". Эти стихи показывают, что, несмотря на свои проблемы, они поднимали глаза и не давали своим головам опускаться. Они понимали, что вот-вот примут помощь, которая придёт от Господа! Они все как один поднимали глаза к горам (во всей Библии горы — это место встречи с Богом) и ободряли друг друга, воспевая вместе по дороге вверх!

Когда мы слышим, как Господь возвеличивается через наших братьев и сестёр, внутри нас начинает что-то происходить. Неожиданно мы чувствуем искры вдохновения и присоединяемся, и начинаем величать Господа и Его благость вместе с ними! Проблемы уже не кажутся нам такими большими, когда превозносится величие Господа.

Есть песни, написанные для ободрения друг друга. С их помощью мы увещеваем друг друга славить Господа. Эти песни обращены не к Господу, но к другу или к своей душе! Так же точно, как израильтяне соединяли свои сердца, сосредотачиваясь на Господе, воспевая и шествуя на гору для встречи с Богом, мы должны прийти в единство, оставив наши проблемы, потому что нам предстоит встреча с Царём царей и Господом господствующих, а Он достоин всего нашего внимания! Когда мы поём, мы ободряем друг друга устремляться к Нему.

Израильтяне продолжали восхождение, как записано в Псалмах 121-132. Эти псалмы содержат благодарения (воспоминание о том, что сделал Бог), провозглашения (исповедание того, что Он может сделать) и молитвы (просьба, чтобы Он ответил на наши нужды). Всё это они пели, готовя сердца к поклонению Богу. Обратите внимание на то, чем это заканчивается:

"Благословите ныне Господа, все рабы Господни, стоящие в доме Господнем, во время ночи. Воздвигните руки ваши к святилищу, и благословите Господа", Псалом 133:1-2.

Конечным результатом была встреча с Богом в святилище, где израильтяне поднимали руки и поклонялись Ему. Фразе "воздевать руки, благословляя" соответствует еврейское слово яда. Это одна из форм хвалы, и она является выражением того, что вы открываете сердце и подчиняетесь Богу. Что обычно делает ребенок, когда он хочет, чтобы родители взяли его на руки? Он поднимает их и протягивает к ним! Таким образом мы открываем наш дух к Богу, чтобы Он "взял нас на руки"!

Библия учит, что нужно вместо унылого духа надеть славную одежду, торжествовать, петь вместе и хвалить Его на звучных, громогласных кимвалах:

"Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных", Псалом 150:5.
"возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача - елей радости, вместо унылого духа - славная одежда, и назовут их сильными правдою, насаждением Господа во славу Его", Исаия 61:3.
"Торжествуйте, пойте вместе, развалины Иерусалима, ибо утешил Господь народ Свой, искупил Иерусалим", Исаия 52:9.

Когда мы хвалим Господа всем своим сердцем все вместе в церкви, мы входим в "высокую хвалу". Это когда Дух Божий проходит среди нас и поднимает нас выше на гору. И начинается "прорыв" в небесных сферах! В книге Исход 19:21, 24 говорится о времени, когда люди взошли на гору, но им было запрещено прорываться в присутствие Божье: "И сказал Господь Моисею: сойди и подтверди народу, чтобы он не порывался к Господу видеть [Его], и чтобы не пали многие из него. И Господь сказал ему: пойди, сойди, потом взойди ты и с тобою Аарон; а священники и народ да не порываются восходить к Господу, чтобы не поразил их".

Но мы, как верующие Нового Завета, пришли не к горе Синай, а к горе Сион: "Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.", Евреям 12:22-24. В этом месте прорыва в Его присутствие мы начинаем исполнять вторую часть нашего вечного предназначения, т. е. владычествовать и царствовать с Ним: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле", Бытие 1:26-28.

Именно это происходит в духовном мире. В Псалме 149:6-9 сказано: "Да будут славословия Богу в устах их, и меч обоюдоострый в руке их. Для того, чтобы совершать мщение над народами, наказание над племенами, заключать царей их 6 узы, и велъмож их в оковы железные, производить над ними суд писанный. Честь сия — всем святым Его. Аллилуйя".

В Библии говорится, что сатана — это князь, господствующий в воздухе: "в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления", Ефесянам 2:2. Он обитает на так называемых вторых небесах. Первые небеса — это естественное небо, а третьи — это наш вечный дом. Когда мы вместе возносим славословие к Богу, в нем есть сила, чтобы высвобождать Божий суд против врагов, принося нам прорыв на земле! (Да будет воля Твоя на земле как на небе.)

Вот почему так важно возносить руки и голоса, петь и играть от всего сердца в свободе и течь в Духе Божьем: потому что Он обязательно приведёт нас к славословию (высокой хвале). Славословия возвеличивают Бога за Его дивные дела и провозглашают Его Царство и господство. Прорыв придёт ощутимо, и мы почувствуем радость и силу, вливающиеся в наш дух. Мы почувствуем свободу, которой у нас не было до того, как мы собрались вместе, и поднимется вера, дающая нам победу в любых обстоятельствах! Дьявол знает об этом. Поэтому он хочет, чтобы мы были скованными в хвале и поклонении. Он хочет удержать нас от настоящей радости в свободе, потому что знает, что в этом его поражение!

Хвала или новые спонтанные песни, включая пение на языках, продвигает нас "выше по склону горы". Незапланированная импровизация и свобода пения или игра на инструментах, исходящая из нашего сердца к Богу,— это важный элемент для лидеров поклоне¬ния, потому что это ведет собрание к славословию замар — еврейское слово, означающее игру на инструментах. Сегодня ещё существуют церкви, в которых не верят, что можно использовать музыкальные инструменты в доме Божьем. Они не пользуются преимуществами и победой, которые есть у нас как у детей Божьих.

Царь Давид писал в Псалмах, что "...музыка всех струн..." радует Бога, Псалом 44:9. Когда играют на музыкальных инструментах в помазании Божьем, вся атмосфера может измениться, наполниться Божьим присутствием (вспомните Давида в доме Саула)! На музыкальных инструментах можно пророчествовать и высвобождать Божью власть и победу над конкретной проблемой!

В Библии сказано, что нет ни одного слова (или звука) без значения: "Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии", 1Коринфянам 14:10. У каждого музыкального инструмента свой язык! Если бы наши духовные глаза были открыты, мы могли бы истолковывать то, что провозглашают инструменты в духовном мире, в пророческой молитве!

Танец — это форма хвалы, называемая халал (ещё одно еврейское слово для обозначения хвалы), что означает "сиять" или "хвалиться (в Господе)". Когда Давид изо всех сил танцевал пред Господом ("Давид скакал из всей силы пред Господом; одет же был Давид в льняной ефод", 2Царств 6:14,, он воздавал Господу хвалу халал. Когда войско Давида возвращалось с поля битвы, женщины выходили с тимпанами и танцевали вокруг него.

Очень трудно оставаться подавленным или несвободным, когда танцуешь пред Господом! Танцы — это знак победы. Это пророческое действие, показывающее нашему врагу его будущее, потому что в Библии, в Послании к Римлянам 16:20, сказано, что "Бог мира сокрушит сатану под ногами вашими вскоре". Танцы и хвала действительно могут пророчествовать о наших настоящих и будущих победах над замыслами врага. В Библии также провозглашается: "Восплещите руками все народы, воскликните Богу гласом радости... " Псалом 46:2.

Восклицание является ещё одной формой хвалы, называемой на еврейском шабак. Когда мы восклицаем к Богу торжественным голосом, мы высвобождаем в Нём нашу веру к победе! В книге Пророка Исайи 42:13 сказано: "Господь выйдет, как исполин, как муж браней возбудит ревность; воззовёт и поднимет воинский крик, и покажет Себя сильным против врагов Своих".

В Библии также говорится, что Бог выходит с громким криком. Когда Он восстаёт, рассеиваются враги Его: "Да восстанет Бог, и расточатся враги Его, и да бегут от лица Его ненавидящие Его. 3 Как рассеивается дым, Ты рассей их; как тает воск от огня, так нечестивые да погибнут от лица Божия", Псалом 67:2-3. Он пребывает в нас, поэтому когда мы возносим Ему хвалу, Его Дух поднимается внутри нас, пугая врага. При крике высвобождается великая сила, направленная на вторые небеса. Иисус Навин обращался от имени Бога к народу и сказал: "...воскликните, ибо Господь предал вам город!" Иисус Навин 6:15.

Мы знаем о том, что стены, окружавшие город, разрушились, израильтяне ворвались и захватили его! Существуют духовные стены, которые нужно разрушить воскли¬цанием, для того чтобы получить победу над депрессией, осуждением, болезнью и ложью дьявола. Божий замысел состоит в том, чтобы каждый раз, когда мы собираемся во имя Его, у нас были прорыв и победа! Когда мы радуемся и
прославляем Его, тогда Дух поклонения приходит и ведет нас дальше в Его присутствие. Мы поклоняемся Ему не за то, что Он сделал, но за то, Кем Он является. Поклоняться — всегда обозначает падать ниц перед Богом, кланяться Ему.

Это постоянное отношение нашего сердца, которое проявляется и в действии. Слово барак на еврейском языке означает "кланяться в почтении". Иногда к нам приходит сильное желание в смирении и почтении преклонить пред Ним колени. В Псалме 94:6 сказано: "Приидите, поклонимся и припадём, преклоним колени пред лицем Господа, Творца нашего".

В моей церкви, в городе Колумбус в штате Огайо, иногда бывало такое сильное поклонение, что никто из присутствующих не мог вымолвить ни слова. Мы были в состоянии лишь склониться на колени или упасть на лица в святом Божьем присутствии! Это было славно, и мы могли чуть-чуть почувствовать то, как будет на небесах, когда Его присутствие будет вечным! В поклонении мы наполняемся и преобразуемся от славы в славу: "Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа", 2Коринфянам 3:18.

Посмотрите, во 2Паралипоменон 5:13-14, что произошло , когда священники единодушно славили Господа: "И были, как один, трубящие и поющие, издавая один голос к восхвалению и славословию Господа; и когда загремел звук труб и ким¬валов и музыкальных орудий, и восхваляли Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его; тогда дом, дом Господень, наполнило облако, и не могли священники стоять на служении по причине облака, потому что слава Господня наполнила доя Божий".

Совместный прорыв в Божье присутствие и в Его славу приносит особое помазание, которое свергает иго рабства в жизни и преобразует нас от славы в славу! Прорыв приносит дух поклонения, ведущий нас к Его престолу, чтобы мы склонились пред ним. Вот почему Давид хотел не просто пойти в дом Господень, но его величайшим желанием было пребывать в доме Господнем и в Его присутствии во все дни жизни, Псалом 26; 83.

В последней молитве Иисус просил, чтобы мы были едины, как Он и Его Отец Небесный были едины: "да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня", Иоанна 17:21. Совместная хвала и поклонение Богу в поместной церкви высвободит помазание на единство и позволит Духу Божьему могущественно действовать в нас и служить нам. Если один прогоняет тысячу и двое — десять тысяч, то подумайте о том помазании, которое высвободится, когда вся церковь будет вместе превозносить Его Имя! Тогда умножится явленное присутствие Божье и враг будет изгнан со всей территории!

Дни земных царств этого мира стремительно подходят к концу, и царство мира становится Царством Господа нашего и Христа Его: "И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось [царством] Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков", Откровение 11:15. Приходит время, когда совместное помазание станет таким сильным, что пропуск одного служения может означать пропуск прорыва или встречи со своей судьбой. Каждое служение наполнено чудесами, провозглашением слова Господня и сильным присутствием Бога!

Ветхозаветный храм был прообразом и тенью небес: "которые служат образу и тени небесного, как сказано было Моисею, когда он приступал к совершению скинии: смотри, сказано, сделай все по образу, показанному тебе на горе", Евреям 8:5. Однажды и навсегда мы будем вместе славить Его на небесах и совершать там Его дела. Каждый раз, когда мы собираемся, мы можем ожидать, что Его сильное присутствие придет к нам. Явное присутствие Божьей славы будет становиться всё сильнее и сильнее, по мере того как мир будет становиться злее и злее. Церковь станет городом света на вершине горы, убежищем, к которому будут прибегать народы!

Давайте будем ожидать с сердцами, готовыми славить Его изо всех сил! "И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор, и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. И пойдут многие народы, и скажут: придите, и взойдём на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям; и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне — из Иерусалима", Исаия 2:2-3.

Ким Валдер

Женщина глазами Бога

Просмотров: 2192