Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Ким Валдер Ким Валдер: Поклонение в истине
"Невеста готовится через откровение жениха", Епископ Брайан К. Уильмс.

"...Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе...", Иоанна 4:23. Здесь ничего не говорится о том, что если пришло время восстановления хвалы и поклонения в Церкви, то Бог должен поднимать для поклонения отдельных личностей.

Призыв к поклонению распространяется далеко за рамки наших собраний, где мы поём песни как Церковь. Он расширяется до глубины сердца и жизни. Этот призыв начинается за закрытой дверью молитвенной комнаты каждого верующего: "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.", Матфея 6:6.

Слову "поклонение" в греческом языке соответствует слово проскунео, что значит "склониться и поцеловать руку в почтении и смирении". Это слово подразумевает внутреннее отношение и внешнее действие. Оно выражает близость и любовь. Слово "поклонение" также означает "воздаяние славы и чести кому-либо или чему-либо". Что же такое "поклоняться в духе и истине"? Давайте сначала рассмотрим вторую часть. Как это — поклоняться в истине?

Поклонение в истине

Самарянка, встретившая Иисуса, упоминает: "...отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме", Иоанна 4:20. Иисус ей ответил: "Поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу; вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев", Иоанна 4:21-22.

В 21стихе Иисус говорит, что поклонение будет происходить не только в определенном месте, как это было по закону, но везде, но только в духе и истине. В 22 стихе Он утверждает, что поклонение связано со знанием и пониманием.

Что занимает в нашей жизни первое место, тому мы и поклоняемся. Мы отдаём предпочтение тому, что любим и уважаем. Иисус сказал, что самаряне не знают, как поклоняться. Почему? Потому что самаряне отвергли завет и закон, в котором ходили иудеи. Они отдавали почести идолам, которым поклонялись на горах. Они не знали и не вполне понимали то, чему поклонялись.

Человеческая любовь углубляется и возрастает вместе со знанием и пониманием. Трудно представить, что между людьми, которые никогда не встречаются и не общаются, может возрастать любовь. Такая "любовь" была бы основана на воображении, на представлении о том, каков, с нашей точки зрения, другой человек. Воображение может нарисовать нам истинную картину, а может и не нарисовать истинной картины.

Бог хочет общаться с нами и быть на первом месте. Он хочет, чтобы мы знали Его любовь во всей её широте, долготе, высоте и глубине, чтобы мы могли исполниться и переполниться Его присутствием: "чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,  и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею", Ефесянам 3:18-19! Когда мы знаем о Его любви и переживаем её, тогда наша любовь к Нему возрастает! Итак, для того, чтобы поклоняться Ему в истине, мы должны правильно понимать, каков Он.

Самый лучший способ познать, каков Бог, чтобы поклоняться Ему в истине,— это изучать Его Слово. Мы должны молиться о духе премудрости и откровени, чтобы познать Бога не только разумом, но и сердцем, т. е. принять живое слово рема, которое открывается каждому особо и, попадая в сердце, меняет его. Когда мы получаем истинное откровение о том, Кто такой Иисус, Его образ запечатлевается в нашей душе навсегда, и со временем мы преображаемся в Него: "Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа", 2Коринфянам 3:18.

Это цель нашего пребывания на зем¬ле, это приходит к нам не через традиции или человеческий закон, но посредством откровения через Слово Божье. Слово показывает нам, Кто Он в действительности и как Он действует в тех, кто был рождён от Духа Святого, освящающего мир и явившего тайну, не известную и не понимаемую ранее.

Что говорит Библия о Боге и Его взаимоотношениях с нами? Истина Слова Божьего заключается в том, что Бог Сам положил начало нашей близости с Ним. В книге Исаии 43:21 говорится, что мы были созданы для Него: "Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою".

В Послании Иакова 4:8 говорится: "...приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам ..." В Псалме 149:4 сказано, что "...благоволит Господь к народу Своему..." В Песни Песней 2:14 рассказывается о том, что Жених любит слушать голос Своей невесты. В книге Малахии 3:16 говорится, что перед лицом Господа "...пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его". (Страх Господень часто равнозначен поклонению Господу.) В Послании к Евреям 11:6 сказано, что Бог "...ищущим Его воздает (прилежно.— К.В.)".

Истина состоит в том, что Бог ревнует о взаимоотношениях с нами и заплатил в Иисусе высочайшую цену для установления этих взаимоотношений. Чем глубже мы сможем познать Его сущность, осознаем, Кто Он, тем в большей свободе будем поклоняться Ему: "Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас", 1Иоанна 4:19.

У некоторых сложилось неправильное представление об их Небесном Отце. Они думают, что Бог очень строгий и жестокий, потому что таковыми были их земные отцы. Нужно исцелить эту область души, для того, чтобы правильно понять и быть в состоянии принять любовь Бога — нашего совершенного Отца. Нам очень важно простить плотских отцов за всякое зло, сделанное нам, для того чтобы наши взаимоотношения с Богом были правильными.

Бог может мгновенно исцелить нас от ран прошлого и неправильного мышления. В противном случае это будет препятствовать нашей способности доверять Ему как нашему любящему, чудесному Отцу. Он хочет, чтобы мы называли Его "Авва", то есть "Папа"! Если вы не простили своего земного отца, тогда молитесь прямо сейчас и исповедуйте прощение вашего земного отца за его ошибки или его грехи против вас.

Я молюсь за вас и высвобождаю исцеляющую силу Божью, способную стереть прошлое и сделать вас новым человеком. Я прошу, чтобы Он исцелил ваши разум и сердце и дал правильное понимание о вашем Небесном Отце, который неизменно любит вас. Я провозглашаю, что вы способны принимать Его любовь с открытым, доверяющим сердцем, во Имя Иисуса.

Для того, чтобы поклоняться Господу в истине, мы должны не только понимать, Кто Он, но также знать истину о том, кто мы. Это не имеет никакого отношения к тому, что мы чувствуем или как о себе думаем, но важно лишь то, что говорит о нас Его Слово. В первую очередь мы должны осознать, что приходим к Богу не на основании своей праведности, но через то, что Он совершил на кресте. Принимая пролитую Иисусом кровь как расплату за наши грехи, мы можем с дерзновением приходить к престолу благодати: "Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи", Евреям 4:16.

Дьявол хочет, чтобы вы думали, будто нужно помолиться 10 раз обусловленной ритуалом молитвой, поставить свечку и умолять Бога о прощении, и тогда, может быть, Он приклонит Своё ухо, услышит и благословит вас. Если эта ложь покажется слишком очевидной, тогда дьявол постарается убедить вас в том, что в вашей жизни есть грех, за который Бог злится на вас и не хочет слышать или отвечать на вашу молитву. Дьявол хочет, чтобы у вас было чувство вины за грехи прошлого, которые уже прощены. Он атакует вас сомнениями в том, что у вас есть возможность с дерзновением приходить к Богу и власть, которую вы можете употребить против самого дьявола, потому что вы искупленное кровью дитя Божье.

Библия говорит, что мы приняли Духа сыновства, т.е. Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!". Было бы странно, если бы отец, придя домой после долгого трудового дня и ожидая, что его жена и дети подбегут к нему и встретят его объятиями, вдруг обнаружил, что дети стоят в углу, прячут глаза и говорят: "Отец, мы недостойны. Мы непослушные". А если бы он подозвал их, они убежали бы прочь. Это ненормальный и неестественный поступок истинных сына и дочери. Точно так же это неестественно для детей Божьих. Для ребенка естественно прибежать к отцу и затем исповедоваться, если он виновен в каком-нибудь проступке. Нормальный папа показал бы, что он принимает ребенка, но не принимает его недопустимого поведения.

Наш Небесный Отец ожидает, что мы прибежим к Нему, и Он возьмёт нас на руки и, если мы запачкались, очистит! Мы должны не избегать Его, когда падаем, а бежать к Нему. Давид был назван "мужем по сердцу Божьему". В его жизни были падения, но Давид понимал, что такое сыновство. Согрешив, он падал ниц и искал прощения.

Он молил о том, чтобы Дух Святой не был отнят от него: "Когда приходил к нему пророк Нафан, после того, как Давид вошел к Вирсавии. Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои. Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня, ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною. Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем. Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя. Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость. Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега. Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушенные. Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои. Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня. Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня. Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся. Избавь меня от кровей, Боже, Боже спасения моего, и язык мой восхвалит правду Твою. Господи! отверзи уста мои, и уста мои возвестят хвалу Твою: ибо жертвы Ты не желаешь, - я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь. Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже. Облагодетельствуй по благоволению Твоему Сион; воздвигни стены Иерусалима: тогда благоугодны будут Тебе жертвы правды, возношение и всесожжение; тогда возложат на алтарь Твой тельцов.", Псалом 50.

Библия говорит, что если мы согрешили и "...исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды", 1Иоанна 1:9.

Бог смотрит на наше сердце. Если оно устремлено к Нему, то, даже когда мы согрешаем, "...мы имеем Ходатая перед Отцом...", 1Иоанна 2:1. Иисус говорил фарисеям, которые поклонялись тому, чего не познали, что они чтят Бога своими устами, но сердца их далеки от Него: "приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня", Матфея 15:8.

Они поклонялись тщетно, потому, что учили учениям, заповедям человеческим: "но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим", Матфея 15:9. Фарисеи заботились только о внешних действиях, но никогда не заботились о мотивах сердца. Истинное поклонение начинается с правильного состояния сердца — отношения любви — и поиска Бога. Фарисеи имели религиозный вид, но не достигали Бога. Это происходило на протяжении всей истории и продолжается сегодня.

Когда люди теряют контакт с Богом и не возрастают в познании Его, тогда пустые формы и внешние религиозные обряды занимают место живых взаимоотношений с Ним. Вот что значит иметь вид благочестия, силы же Его отречься: "имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся", 2Тимофею 3:5. Бог хочет, чтобы мы не только чтили Его устами, но взаимоотношения с Ним основывались на любви, исходящей из сердца. Всякое истинное поклонение начинается из сердца: "Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и избавитель мой!" Псалом 18:15.

В Библии также сказано: "Кто взойдет на гору Господню, или кто станет на святом песте Его? Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душою своею напрасно и не божился ложно", Псалом 23:3-4.

Если то, что мы говорим или о чём поем, соответствует тому, что искренне в нашем сердце, поклонение будет истинным. Истинное поклонение выражается и в наших поступках. Оно пропитывает все области нашей жизни. Господу не важно, как высоко мы прыгаем или как громко восклицаем, если наше сердце неправо перед Ним. Только когда наша восторженная хвала выражает истинное состояние сердца, поклонение будет принято Богом.

Мы не можем сказать, что поклоняемся в истине, если осуждаем брата или сестру во Христе. Слова уст, в таком случае, неприемлемы с Божьей точки зрения, поэтому Он не примет нашу хвалу и поклонение. Иисус сказал: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди", Иоанна 14:15. Поклоняющиеся в истине готовы не только слышать, но и соблюдать слово Божье во всех областях жизни. Поклонение — это образ жизни, а не только пение, никак не связанное с жизнью поющего!

"Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам", Иоанна 16:13. Для того, чтобы поклоняться в истине, нужно, согласно Слову, знать Бо¬га, Которому мы поклоняемся, знать, кто мы в Нем, и сердце наше должно быть праведно пред Ним.

Ким Валдер

Женщина глазами Бога

Просмотров: 2653