Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Надежда Белоножко Надежда Белоножко: Быть настоящей матерью
https://godwomen.org/images/stories//temi/img_Nbelonojko.jpgЧасто женщины жалуются на семейное бремя, на своих мужей, но главное делать то дело, которое требует Господь относительно семьи и детей. Женщина не должна отвечать за своего мужа: муж ответит сам перед Богом за свои плоды. Но женщина должна заранее спланировать и организовать семейные дела, отдых, общение. Только Бог дает женщине разумение настоящей матери, благодать и понимание правильного воспитания детей.

Мать является стратегическим человеком в семье:

"Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов; уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка; она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей. Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками. Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой. Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим. Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник. Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои. Она чувствует, что занятие ее хорошо, и - светильник ее не гаснет и ночью. Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено. Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся. Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды. Она делает себе ковры; виссон и пурпур - одежда ее. Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли. Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским. Крепость и красота - одежда ее, и весело смотрит она на будущее. Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее. Она наблюдает за хозяйством в доме своем и не ест хлеба праздности. Встают дети и ублажают ее, - муж, и хвалит ее: "много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их. Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы. Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее у ворот дела ее!", Притчи 31:10-31.

Часто женщины жалуются на семейное бремя, на своих мужей, но главное делать то дело, которое требует Господь относительно семьи и детей. Женщина не должна отвечать за своего мужа: муж ответит сам перед Богом за свои плоды. Но женщина должна заранее спланировать и организовать семейные дела, отдых, общение.

Не все, но очень многое зависит от мамы. У нее все получается, потому что Бог дает благодать на нелегкий женский труд, и дети, и муж всегда ей благодарны. Но дети не будут вас слушать, если вы просто говорите - только своим примером вы заслуживаете свой авторитет в семье. Будьте настоящими перед Богом, искренними верующими, чтобы ваши слова соответствовали вашей жизни, тогда вас всегда поймут. Естество и суть родителей закладывается в детях еще до их рождения, и ваш ребенок будет делать то неправильное, что делаете вы, В то же время через детей родители получают обрезание от Бога, и уже ваши дети, которых никогда не обманешь, формируют вас и помогают измениться.

Материнство – это вклад, сеяние и постоянная жертва, где мама является учителем, наставником, верным другом. Дочери стремятся быть похожими на свою маму, поэтому старайтесь, чтобы между вами не было барьеров, также и с сыном всегда можно найти общие интересы. Муж как глава семьи дает основное направление, но выполняет работу в доме в основном женщина, все зависит от ее усилия и усердия.

Дети еще с детства замечают различие в семьях, они задаются вопросом, почему так происходит, когда в одной семьей скандалы, а в другой царят мир и любовь и восполняются все потребности детей. Поэтому мы с Божьим законом можем сделать все самое хорошее для наших семей, что только пожелаем. У родителей должны быть открытые отношения с детьми, тогда у вас не будет никаких проблем, тогда все, что интересует ваших сыновей и дочерей, они узнают от вас, а не получат искаженную информацию на улице или в школе от сверстников. Если в семье дети чувствуют искренность, они тянутся домой, поэтому матерям необходимо создать атмосферу принятия, заботы и поддержки, не критикуйте своего ребенка, а убеждайте, что у него все получится, помогите ему. Развивайте в ваших детях особенно способности по Божьей благодати, ищите, к чему лежит душа ребенка. Дайте ему знать, что он ценный для семьи.

Семья – самое большое место доверия, где дети ощущают полный комфорт и уверенность, что их здесь всегда любят и ждут. Это единственное место, где ребенок чувствует себя в безопасности. Но сердечные отношения нужно создавать, тогда чувство собственного достоинства вашего ребенка возрастает, так как его никто здесь не угнетает. Всегда контролируйте себя, чтобы не быть резкими и не ранить ребенка до глубины сердца. Будьте всегда внимательные к себе! Тогда вы сможете создать атмосферу в семье, где ребенок будет свободно развиваться и чувствовать себя достойным и ценным.

2Тимофею 3:17 "Да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" - мать готовит своих детей к добрым делам. Бог дает нам ответственность научить наших детей законам Божьим: "Итак положите сии слова Мои в сердце ваше и в душу вашу, и навяжите их в знак на руку свою, и да будут они повязкою над глазами вашими; и учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоем, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь", Второзаконие 11:18. Поэтому мы должны быть чисты перед Богом, и тогда праведность станет неотъемлемым образом жизни ребенка. В этом наше преимущество и благодать. Никогда не прикасайтесь ко греху, всегда показывайте на жизненных примерах последствия зла. Это производит на ребенка большое впечатление и закладывается в его характер.

Учите детей не обращать внимания на плохое отношение, убеждайте их, что добрые плоды всегда ждут человека впереди. Когда дети станут взрослыми, они будут вам премного благодарны за наказания, потому что родители должны навязывать законы Божьи своим детям. Мама должна передать веру детям!

Псалом 126 "Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж. Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он дает сон. Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева. Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые. Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах". Дети – награда от Бога. Дети – это не проклятие, не печаль, а радость и благословение, но когда они ходят в истине.

Вспомним, как отстал от своих родителей маленький Иисус. Двенадцатилетний мальчик не мог уйти из храма, настолько Он был увлечен службой, потому что Иосиф и Мария постоянно водили Его в церковь: "Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи. И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник. Когда же, по окончании дней [праздника], возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его, но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его. Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их", Луки 2:42-46. Очень важно водить детей в церковь, несмотря на их нежелание. Не идите у них на поводу, потому что и уроки можно успеть сделать, и все дела потом завершить. Загружайте их полезными занятиями, чтобы не возникало никакого желания проводить время просто так во дворе, где собираются в основном те, кому нечего делать. Не бойтесь радикально высказываться по этому поводу, не запрещайте, но объясняйте им, какого качества закупаются всякого рода низкопробные фильмы, передачи, чтобы они сами отстранялись от сомнительных развлечений. Общайтесь с вашими детьми, уделяйте им как можно больше времени, они всегда в этом больше всего нуждаются!

Сам Бог велит учить детей! Тогда "И все сыновья твои будут научены Господом, и великий мир будет у сыновей твоих", Исаия 54:13. Дети сами готовы принимать серьезные решения, в том числе посвятить свою жизнь служению Богу, потому что они уже получают слово от Господа.

Прочитаем Титу 2:2-3 "Чтобы старицы также одевались прилично святым, не были клеветницы, не порабощались пьянству, учили добру; чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей, быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям, да не порицается слово Божие". Эти слова обращены к матерям, женщинам, которые имеют жизненный опыт. Учите своих дочерей подчиняться мужу, любить и следовать за ним, а сыновей уважать и помогать невесткам. Но часто, к сожалению, бывает наоборот.

Учитесь сами повиноваться и вы почувствуете, как вас любит муж! "Да будут сыновья наши, как разросшиеся растения в их молодости; дочери наши - как искусно изваянные столпы в чертогах", Псалом 143:12. Помогите вашим сыновьям стать божьими мужьями, чтобы они могли передавать другим веру, влиять добрым плодом. Воспитывайте дочерей, чтобы они не были грубыми, а стали настоящими сформированными женщинами, чистыми и добрыми. Бог будет изливать Свою силу на наших детей.

Из семьи рождается общество, и для матери особенное счастье и великая радость видеть добрый плод во взрослых детях. Для этого нужно посвятим им свою жизнь, и это стоит того!

Надежда Белоножко
Женщина глазами Бога
Просмотров: 2874