Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих Матфея 4:4

Иудейский праздник Таатнит Эстер. Таатнит Эстер - еврейский праздник, отмечаемый за пределами Израиля. Установленный в память о царице Эстер, Эсфирь, спасшей евреев в Персии.
1751 Эдвард Виллет из Нью-Йорка дает первое представление с дрессированной обезьяной в США. За один шиллинг аудитория видит ходьбу обезьяны по натянутому канату, танец и упражнение с оружием.
1791 Дж. Вашингтон основал национальный Банк США.
1836 Сэмюэл Кольт получает первый патент на шестизарядный револьвер 45 калибра.
1928 Лаборатория Чарльза Дженкинса в Вашингтоне получает первую телевизионную лицензию. Первая лицензия на коммерческое телевещание будет выдана в 1941.
1945 Считается, что термин "железный занавес" появился после Второй мировой войны и придумал его в 1946 Уинстон Черчилль. Но это не так. В еженедельнике Das Reich от 25 февраля 1945 немецкий министр пропаганды Йозеф Геббельс предрек, что в случае капитуляции Германии Советский Союз займет большую часть восточной Европы, где опустится "железный занавес". Черчилль, без сомнения, читал эту статью и использовал понравившийся термин. Но автор метафоры не Геббельс. Понятие идет из театра - это защитный от огня занавес, который опускался за основным, когда представление заканчивалось. Еще в 1918 русский писатель и философ Василий Розанов в книге "Апокалипсис нашего времени" писал: "С грохотом, треском и скрипом на российскую историю опускается железный занавес. Представление окончено".
1981 Самая грубая игра в истории НХЛ между "Бостон Брюинз" и "Миннесота Норт Старз" - 392 минуты штрафного времени, 84 наказания.
Улыбнемся - сегодня День составления географических карт желаемых путешествий:)
25 февраля родились:
1707 Карло Гольдони, итальянский драматург.

1745 Федор Ушаков, российский флотоводец, один из создателей Черноморского флота.

1841 Огюст Ренуар, французский живописец, график и скульптор, представитель импрессионизма.

1871 Леся Украинка, Лариса Петровна Косач, украинская писательница.

1873 Энрико Карузо, всемирно-известный оперный тенор.

1885 Тамара Платоновна Красавина, русская балерина. В 1918 уехала из России. В 1930-55 - вице-президент Королевской академии танца в Лондоне.

1914 Аркадий, Авраам, Ильич Островский, русский композитор, заслуженный деятель искусств России, 1965. Песни "Пусть всегда будет солнце","Голос Земли", "Спят усталые игрушки" и др.

1917 Энтони Барджесс, Джон Энтони Барджесс Вильсон, английский писатель-романист, критик и композитор.

1943 Джордж Харрисон, музыкант группы "Битлз".


ПРИТЧИ СОЛОМОНА XXV

1 И это притчи Соломона, которые собрали мужи Езекии, царя Иудейского.
2 Слава Божия - облекать тайною дело, а слава царей - исследывать дело.
3 Как небо в высоте и земля в глубине, так сердце царей - неисследимо.
4 Отдели примесь от серебра, и выйдет у серебряника сосуд:
5 удали неправедного от царя, и престол его утвердится правдою.
6 Не величайся пред лицем царя, и на месте великих не становись;
7 потому что лучше, когда скажут тебе: "пойди сюда повыше", нежели когда понизят тебя пред знатным, которого видели глаза твои.
8 Не вступай поспешно в тяжбу: иначе что будешь делать при окончании, когда соперник твой осрамит тебя?
9 Веди тяжбу с соперником твоим, но тайны другого не открывай,
10 дабы не укорил тебя услышавший это, и тогда бесчестие твое не отойдет от тебя. [Любовь и дружба освобождают: сбереги их для себя, чтобы не сделаться тебе достойным поношения; сохрани пути твои благоустроенными.]
11 Золотые яблоки в серебряных прозрачных сосудах - слово, сказанное прилично.
12 Золотая серьга и украшение из чистого золота - мудрый обличитель для внимательного уха.
13 Что прохлада от снега во время жатвы, то верный посол для посылающего его: он доставляет душе господина своего отраду.
14 Что тучи и ветры без дождя, то человек, хвастающий ложными подарками.
15 Кротостью склоняется к милости вельможа, и мягкий язык переламывает кость.
16 Нашел ты мед, - ешь, сколько тебе потребно, чтобы не пресытиться им и не изблевать его.
17 Не учащай входить в дом друга твоего, чтобы он не наскучил тобою и не возненавидел тебя.
18 Что молот и меч и острая стрела, то человек, произносящий ложное свидетельство против ближнего своего.
19 Что сломанный зуб и расслабленная нога, то надежда на ненадежного [человека] в день бедствия.
20 Что снимающий с себя одежду в холодный день, что уксус на рану, то поющий песни печальному сердцу. [Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека.]
21 Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою:
22 ибо, [делая сие,] ты собираешь горящие угли на голову его, и Господь воздаст тебе.
23 Северный ветер производит дождь, а тайный язык - недовольные лица.
24 Лучше жить в углу на кровле, нежели со сварливою женою в пространном доме.
25 Что холодная вода для истомленной жаждой души, то добрая весть из дальней страны.
26 Что возмущенный источник и поврежденный родник, то праведник, падающий пред нечестивым.
27 Как нехорошо есть много меду, так домогаться славы не есть слава.
28 Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим.



Читаем детям
Мери Бетчелор. Погоня


Исход 14
Израильтяне уходили все дальше и дальше от Египта, и, казалось, им уже не угрожала никакая опасность. Но прошло немного времени, и фараона начали мучить сомнения. Как будто позабыв о том, какие страдания перенесли египтяне из-за его нежелания отпустить израильский народ, фараон теперь сожалел о том, что позволил израильтянам покинуть страну. Израильтяне оыли хорошими работниками, и фараон боялся, что после их ухода скажется недостаток рабочих рук. В конце концов фараон решил, что израильтян необходимо вернуть в Египет.
И фараон приказал своим воинам запрягать ооевые колесницы и отправляться в погоню за беглецами. Он велел воинам во что бы то ни стало догнать израильтян в пустыне, окружить их и пригнать в Египет вместе с семьями, стадами и всем прочим имуществом. Не медля ни минуты, воины фараона бросились исполнять при-каз своего грозного повелителя.
Израильтяне же тем временем встали лагерем на берегу Чермного моря, которое в наши дни называется Красным. Впереди на их пути, насколько хватало взгляда, простирались морские воды, а с трех других сторон к их лагерю подступала суровая и негостеприимная пустыня.
Вдруг кто-то из израильтян заметил, что на горизонте над пустыней поднимается облако пыли. Лагерь охватило волнение, которое превратилось в настоящую панику, когда облако приблизилось и в нем уже можно было рассмотреть очертания грозных боевых колесниц египтян.
Перепуганные израильтяне бросились к Моисею:
- Зачем ты вывел нас из Египта? - кричали они в лицо Моисею. - Не лучше ли было оставаться в рабстве в Египте, чем умереть от рук воинов фараона в этой дикой пустыне? Что бы ни случилось сейчас, во всем будешь виновен ты!
- Ничего не бойтесь, - отвечал Моисей испуганным израильтянам. - Успокойтесь и смотрите, как Бог будет спасать вас от гнева египтян.
Египетское войско тем временем приблизилось к лагерю беглецов. Лагерь оказался окруженным со всех сторон, кроме той, где плескались морские волны. Казалось, израильтяне попали в ловушку и впереди у них либо египетское рабство, либо смерть.
Но тут Бог сказал Моисею:
- Скажи народу, чтобы он смело шел вперед. Я спасу его. На египтянах же Я покажу Свою силу и славу, и тогда узнают они, что Я - Господь. А ты направь свою руку с жезлом в сторону Чермного моря - и увидишь, что при этом произойдет.



Верующие женщины - Ежедневное исповедание: вера
"Посему и мы с того дня, как о сем услышали, не перестаем молиться о вас и просить, чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном, чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая Ему, принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога..." Колоссянам 1:9-10

Отец, славлю Тебя за то, что наполняюсь познанием Твоей воли со всей мудростью и духовным пониманием. Я постоянно учусь Твоим путям и целям и Ты учишь меня распознавать духовные явления. Превозношу Тебя за эти благословения, благодаря которым я стала достойной нашего Господа, принося плод в каждом добром деле и постоянно возрастая в познании Тебя. Благодарю Тебя за то, что Ты помогал мне во всех моих решениях! 
Просмотров: 4496