Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Инга Сребницкая Инга Сребницкая: Дождись своего чуда!
"Чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен. Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета. Оба они были праведны перед Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно. У них не было детей, ибо Елисавета была неплодна, и оба были уже в летах преклонных.  Однажды, когда он в порядке своей чреды служил пред Богом, по жребию, как обыкновенно было у священников, досталось ему войти в храм Господень для каждения, а все множество народа молилось вне во время каждения, – тогда явился ему Ангел Господень, стоя по правую сторону жертвенника кадильного. Захария, увидев его, смутился, и страх напал на него. Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему пмя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их; и предитдет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу  народ приготовленный", Луки 1:4-17.

Эта история Елисаветы и Захария -  не просто повествование об одном из этапов жизни библейских героев. Если присмотреться, то в ней можно отыскать глубокий смысл и пример для своей жизни: "...чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен...", 4 стих.

Часто Библия преподносит нам сюрпризы. И чтобы эти сюрпризы не сбили нас с истинного пути и не украли посеянное в нас Слово Божье, мы должны научиться одному принципу: "Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших" Исаия 55:8-9.

Давайте из приведенного отрывка подробнее разберем 6 и 7 стихи: Оба они были праведны перед Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно. У них не было детей, ибо Елисавета была неплодна, и оба были уже в летах преклонных.

Парадокс! Будучи совершенно праведными перед Богом, эти люди не могли иметь детей. Хотя в 23 главе Исхода совершенно четко сказано: "Служите Господу Богу вашему, и Он благословит хлеб твой, и вино  твое, и воду твою; и отвращу от вас болезни. Не будет преждевременно рождающих и бесплодных в земле твоей; число дней твоих сделаю полным", Исход 23:25-26.

Причем, Елисавета и Захария были "праведны перед Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно". Можно сказать, что это были не люди, а просто Ангелы. Кто сегодня из нас может поступать беспорочно по всем заповедям? Слово Божье говорит: "Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот сиановится виновным во всем", Иакова 2:10.

Но эти два человека четко названы в Библии праведными. И все-таки такая беда, как бесплодие, имела место в их жизни. Как вы думаете, Бог забыл о Своих обетованиях или отменил Слово, которое поставил выше Имени Своего? На этот вопрос один ответ: "Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, – так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, – оно не возвращается ко мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его", Исаия 55:10-11.

Этому-то слову и верили Захария и Елисавета. 8 стих первой главы Евангелия от Луки говорит, что Захария в порядке своей чреды служил пред Богом. Несмотря на то, что до преклонных лет Бог не давал ему детей, он был постоянен в Своем служении. И держала Захарию в служении его верность  Богу. А служение имеет одно благословенное свойство: оно фокусирует твой взгляд на Создателе и напоминает Его обетования: "Будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший... Итак, не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние. Терпение нужно вам, чтобы исполнив волю Божью, получить обещанное; ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придет и неумедлит. Праведный верою жив будет;  а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя. Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души", Евреям 10:23,35-39.

Если, во-первых, мы будем смотреть на Бога жатвы, как на свой Источник; во-вторых, сеять семя; в-третьих, ожидать, что чудесное восполнение наших нужд произойдет известными и неизвестными нам способами, и если мы, так поступая, не ослабеем (не разочаруемся), то в свое время пожнем полное восполнение всех своих нужд.

Беспорочность и праведность Елисаветы и Захарии проявлялись еще именно и в том, что они не роптали на Бога, не сомневались в правдивости Его слов: "Все делайте без ропота и сомнения, чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божьими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире", Филиппийцам 2:14-15;

"Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен волне морской, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-либо от Господа", Иакова 1:6-7.

Наше ожидание Божьих благословений должно быть таким: "Я в точности получу то, что мне гарантирует Писание!", потому что написано:"Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя", Евреям 10:38.

Как часто мы, делая что-то для Бога, ожидаем мгновенного воздаяния или проявления чудес в нашей жизни. И, если это не происходит, наша вера начинает ослабевать, из уст исходить слова ропота и сомнения: "Дерзостны предо Мною слова ваши, говорит Господь. Вы скажите: "что мы говорим против Тебя?» Вы говорите: «тщетно служение Богу, что пользы, что мы соблюдали постановления Его и ходили в печальной одежде пред лицем Господа Саваофа? И ныне мы считаем надменных счастливыми: лучше устраивают себя делающие беззакония, и хотя искушают Бога, но остаются целы". Но боящиеся Бога говорят друг другу: «внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и  чтущих имя Его». И они будут Моими, говорит Господь Саваоф, собственостью Моею в тот день, который я соделаю, и буду миловать их, как милует человек сына своего, служащего ему. И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему", Малахия 3:13-18.

Но вернемся к 8 главе Евангелия от Луки: "...Однажды, когда он в порядке своей чреды служил пред Богом..."

Как я уже упоминала, Захария был верен Богу в своем служении. А для верных у Господа всегда приготовлен сюрприз, великое воздаяние. В 11 стихе говорится о том, что Ангел Господень явился Захарии возвестить о том благословении, о котором они с Елисаветой, наверное, перестали уже молиться. Но верность и посвящение Богу провоцируют Его на ответный ход: "Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его", 1Коринфянам 2:9.

"Ибо от века не слыхали, не внимали ухом, и никакой глаз не видал другого Бога, кроме Тебя, который столько сделал бы для  надеющихся на Него", Исаия 64:4.

Бог настолько велик, превосходен, неповторим и чудесен, что не останавливается на простом благословении. Он хочет благословить вас таким чудом, которое будет радовать не только вас, но и окружающих вас людей, а может быть даже и целые поколения. Елисавета и Захария дождались не просто сына. Они получили чудо, которое осталось в веках и было велико в очах Господа: ибо он будет велик пред Господом.

Ваше благословение будет настолько великим, что радость окружающих о нем, будет постоянно возгревать вашу радость, и послужит спасением для других людей: и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их; и предитдет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.

Где-то я услышала очень интересную мысль: "На постройку простой избы уходит месяц или два, и служит она десятилетие. На возведение архитектурного шедевра уходят десятилетия, но служит он столетия".

Все хотят получать немедленные результаты, но мало кто готов ждать. Однако Бог – строитель, а не фокусник. Он – строитель жизни, а для возведения самых прекрасных зданий требуется время. Божьи планы для нас намного превосходят все то, о чем мы можем попросить или помыслить. Позвольте Богу соорудить в вашей жизни шедевр, который будет служить поколениям: "...и это будет во славу Господа, в знамение вечное, несокрушимое", Исаия 55:13.

Инга Сребницкая
Женщина глазами Бога
Просмотров: 4112