Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Лилия Кислова Лилия Кислова: Жизнь в любви
Мужчина приходит к психологу за советом. "Я живу со своей женой уже 20 лет и я ее разлюбил. Что мне делать?" Психолог отвечает: "Каждый день готовьте что-то для своей жены и дарите ей. Это даже может быть что-то незначительное: открытка, цветы… Вы можете каждый день это делать. И через три месяца мы с вами встретимся".

Мужчина вернулся домой и начал исполнять то, что ему посоветовали. Каждый день он начал дарить ей какие-то подарки. В первый день он положил свой подарок на подушку, чтобы жена увидела его, когда проснется. Жену это ободрило. Она убрала все в доме и стала ждать мужа. На следующий день тоже самое. Через неделю жена начала подумывать о том, чтобы изменить прическу.

Еще через неделю муж стал класть подарки то на кухне, то в каких-то других местах, в которых можно было найти подарки только, когда что-то делаешь. И когда жена просыпалась, она не понимала, почему нет подарка, она уже настолько к ним привыкла. Но когда она начинала убирать, она обязательно находила подарок.

Через месяц жена привела себя в порядок, сделала прическу. Еще через месяц она нарядилась. А еще через месяц (три месяца дал психолог) она ласково его встречала дома. По истечении трех месяцев муж приходит к психологу и спрашивает: "Что вы сделали с моей женой?"…

Есть какие-то вещи, которые нас сближают друг с другом. То ли это в семье, то ли это в общении с другими людьми. Что же сближает нас на работе, в семье?

Мы поговорим о языках любви. Выделяют пять языков любви.

1. Время. Безраздельное, сконцентрированное внимание. Обращали ли вы внимание, как дети хотят, чтобы мы проявили к ним любовь? Очень важно, чтобы мы уделяли своему мужу, детям, родным, друг другу время.

Важно не просто проводить время, но уделять его именно тому человеку, с которым вы общаетесь, сосредотачиваться на нем. Проводить время нужно плодотворно. Если мы уделяем кому-то время, мы должны слушать этого человека. Не нужно просто делать вид. И если мы не слушаем наших детей, мужей, собеседника, они перестанут с нами делиться и будут искать себе других слушателей.

Взгляды. Вы обращали внимание, как мы смотрим друг на друга? Как на вас смотрят окружающие? Что говорит вам их взгляд? По взгляду сразу же понятно, как человек к нам относится. Поэтому, когда мы смотрим друг другу в глаза, наслаждаемся и дарим через взгляд любовь, наши сосуды любви наполняются. Это так важно, чтобы даже глазами, мы дарили тепло, любовь. От полноты Его мы все приняли. Мы приняли глаза, уши, рот, руки – все, что у нас есть, - это дары, через которые мы можем проявлять любовь. И если мы проявляем любовь, все остальное приложится, потому что все, что нужно человеку, это любовь. Как важно иногда бывает для человека, когда мы просто проходили мимо и обняли его, посмотрели в глаза и подарили улыбку. Мы сами может уже и забыли об этом, но человек помнит, его сосуд любви наполнился.

Особенно важно помнить о времени, когда женщины и мужчины становятся лидерами. Так часто у них не хватает времени для того, чтобы уделить друг другу внимание.

В этот язык входит также и совместное время препровождения, когда мы куда-то вместе идем. Люди ждут, когда вы обещаете провести вместе с ними время.

Физическое присутствие. Важно, чтобы мы давали понять человеку, говорили, что любим, когда он рядом.

2. Прикосновение, когда мы прикасаемся друг к другу. Это особенно заметно по маленьким детям. Когда они встречают вас, они всегда хотят вас обнять, к вам прижаться. Так же и взрослые. Через прикосновение мы передаем, выражаем любовь. Если мы в свободе двигаемся в этой любви, то все будут тянуться к нам. Очень важно выражать нашу любовь.

3. Слова. Однажды произошла такая история. Жена подошла к своему мужу и сказала: "Дорогой, ты так давно мне не говорил "я тебя люблю", уже лет десять я этого не слышала". На что муж ей отвечает: "Если б я тебя разлюбил, я бы тебе об этом сказал".

Как важно говорить друг другу нежные слова. Как важно чтобы мы говорили "я тебя люблю". Это нужно практиковать.

- Укрепляющие слова, когда вы укрепляете человека. Например "я дорожу нашими отношениями, я ценю тебя". Важно об этом говорить.

- Одобряющие слова. Важно одобрять друг друга. Если муж что-то сделал и важно, чтобы мы одобрили его, похвалили. Ведь это важно и для нас.

Каждый человек как сосуд и важно чтобы мы наполняли друг друга как сосуды. На сколько мы заполнены этими словами, этими прикосновениями, любовью, на столько мы можем и другим отдать.

Бог говорит, чтобы мы любили друг друга. У каждого есть предназначение и мы его сможем свершить только тогда, когда мы на самом деле ходим в любви. Потому что, если мы не познали любовь, значит, мы не знаем Бога. Поэтому Господь и говорит, чтобы мы любили, наполняли друг друга. У Бога есть цель для нас, но эта цель не самое главное. Самое главное это общение и взаимоотношения. Часто в миру люди добиваются цели идя "по головам". Не важно как другой человек себя при этом чувствует, важно, что я достигла цели. Но мы всегда помните, важно, как мы придем к своей цели. И слова бывают такие, которые могут ранить. Часто люди, придя в церковь, изучая слово, ранят словами, говоря слово и там, где надо, и там, где не надо.
Люди смотрят на нас и ожидают в нас увидеть эту любовь, образец любви. И поэтому важно, чтобы слово всегда было сказано вовремя. Любовь это также слово, сказанное вовремя.

- Слова поддержки. Нам нужно поддерживать друг друга. Здорово, когда мы являемся командой, когда мы идем и вдохновляем, поддерживаем друг друга. Тогда мы понимаем, что мы не одни. Люди, которые примирились с Богом, являются Телом Христовым. И важно, чтобы мы двигались в единстве, в союзе мира и любви, и укрепляли друг друга.

- Слова благодарности. Важно, чтобы мы замечали все, что делают для нас окружающие нас люди и благодарили за это, а не воспринимали это как должное. Это важно и в Теле Христовом.

Когда под носом воняет, то везде воняет. А когда под носом, благоухание, то кажется, что весь мир благоухает.

4. Занятия. Делать то, что важно для другого. Важно узнать, что другому нравится и делать именно то, что нравится ему, а не то, что нравится тебе. "Что ты хочешь, чтобы я сделала?" Очень важно считаться с теми, кто рядом с нами.

То, что мы привыкли делать, пока мы одни, нам будет легко делать, когда мы выйдем замуж. Но если мы не привыкли что-то делать, нам приходится себя ломать. Все, что делали наши родители, мы начинаем повторять в наших семьях. Но когда мы познаем, как Бог видит семью, как Он нас видит, мы начинаем меняться.

Взаимная помощь. Энергично браться за дело, когда нужна помощь. Важно, чтобы мы были помощниками.

5. Подарки. Это осязаемые знаки любви. Через подарки мы демонстрируем свою любовь и привязанность. Нужно определить, что нравится этому человеку и дарить ему именно то, что ему нравится.

Пастор Лилия Кислова
Посольство Божье

Женщина глазами Бога
Просмотров: 2765