Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Мужчина Отцы и дети
Не следует думать, что дети, которые рождаются в христианской семье, будут жить по христианским принципам, если их не учить этим принципам. Обычно христианскому воспитанию родители меньше всего уделяют внимание, ошибочно считая, что ребенок видит, как молятся родители, какой благочестивый образ жизни они ведут. Поэтому в жизни детей могут возникать проблемы, важно это осознать и понять.

Отцы должны стремиться как можно больше изменить самих себя, чтобы изменить свою семью. Это серьезная работа во всех сферах жизни.

Отец Небесный желает получить от нас святое потомство, которое мы сможем предоставлять Ему. Когда рождался Иисус Христос, Бог знал, что этот ребенок исполнит божье желание: "Но не сделал ли того же один, и в нем пребывал превосходный дух? что же сделал этот один? он желал получить от Бога потомство", Малахия 2:15, 1часть.

Господь совершает эту работу в нас, поэтому воспитывать детей с Его помощью очень легко и просто. В то же время дети также помогают нам в ежедневных делах, они наши помощники. Но самое главное, они помогают нам расти духовно, чтобы мы предоставили Богу молодых людей, с которым Он будет работать. Мы должны воспитывать наших детей так, как Бог воспитывает нас. Такого духовного человека мы должны проектировать на наших детей, поэтому родители должны быть научены, прежде всего, Богом. Мы должны обучать, наказывать и корректировать наших детей так же, как руководит нами Отец Небесный. Зная Бога, родителям очень легко Его качества вложить в своих детей. Например, мы знаем, насколько милосерден наш Бог, настолько же милосердны мы будем к своим сыновьям и дочерям.

Каждый человек индивидуален, поэтому не может быть абсолютных методов воспитания: мы воспитываемся в разных семьях, живем в разных социальных и бытовых условиях, имеем разное образование, соответственно и уровень воспитания будет разным. Очень важно в каждом конкретном случае найти свой подход к детям и постоянно продолжать искать новые методы и подходы.

Но общаясь с Богом, изучая литературу, советуясь с другими людьми, мы должны выбрать именно свои принципы, исходя из того, где мы находимся в данных момент.

Во-первых, необходимо тренировать наших детей.
Отшлифовывать их речь, привычки, как на спортивных тренировках совершенствуются физические упражнения. По мере роста ребенка мы формируем и совершенствуем его характер, исправляя недостатки.

Бог с нами, Он ведет нас к совершенству и хочет, чтобы мы были совершенными – святыми и праведными. Он делает это посредством Его Слова, корректируя в духовном росте, по мере нашего осознания и понимания Бога и духовного мира. Такая же обязанность родителей является корректировать наших детей и поправлять его, чтобы все вещи он делал правильно. Мы должны воспитывать детей, а не только делать им замечания.

Родители должны формировать личность ребенка в его призвании, в вере. А личность формируется через определенную собственность, которой обладает ребенок, здесь надо постоянно соблюдать традиции не нарушать права ребенка. Таким образом, ребенок формируется с детства как человек, который имеет свое мнение, т.е. он выражает себя как личность и может дать свою оценку ситуации. Неправильное мнение ребенка следует корректировать постепенно. Особенно следите, чтобы вы не подавляли ребенка, не заставляли его насильно делать по-вашему, не злоупотребляйте родительской властью и авторитетом старшего по возрасту.

Вспомним, наш Бог всегда нежно, уважая личное мнение, корректирует каждого из нас, показывая истину. Такие же принципы уважения к личности применяйте в своих семьях. Если ребенок в чем-то не согласен с вашим решением, объясняя терпеливо, доказывайте, что нужно поступить именно так, как говорят взрослые. Ребенок сам должен принять решение, тогда ему легче будет выполнять то, что необходимо. Ведь мы знаем, как бывает тяжело повиноваться Божьему слову. Поэтому ребенка нужно поощрять, чтобы наши желания стали его желаниями. Не уставайте говорить на эту тему, предлагать альтернативу, и через некоторое время мнение ребенка изменится.

Тренируйте в ребенке определенные качества.
Ребенок должен иметь свою позицию. Наступает такой момент, когда он самостоятельно вступает в общество, в котором всегда есть не только хорошее. Это относится к любому детскому садику и школе.

Необходимо вырабатывать в ребенке терпение.
Всем родителям знакомы скандалы в магазине, когда ребенок требует понравившуюся игрушку. Поэтому ребенка дома нужно заранее предупредить, что в этот раз игрушки покупать не будем, а только посмотрим. Дети постарше жалуются, что терпение уже лопается – посоветуйте им включить долготерпение… В итоге у вас не будет проблем, чтобы зайти куда-то в магазин. Не сомневайтесь, дети могут терпеть! Вырабатывайте в них терпение, обещая купить что-то, но когда придет время. Это может быть и полгода, и год, если речь идет о серьезной покупке, но ребенок будет ждать, так как научен терпению. Конечно, для такого качества терпения необходимы годы, так как малышам трудно совладать со своим желанием: их нужно воспитывать, чтобы в них было заложено это качество.

Учите детей выражать свою точку зрения, свое мнение.
В вашей семье должно быть время семейного совета, где обсуждаются и финансовые, и духовные вопросы. Отец должен занимать позицию и руководителя, и судьи. Часто дети жалуются отцу на маму и наоборот, чтобы ваш ребенок не обижался, не бойтесь покаяться, если вы были неправы. Если он обиделся несправедливо, подробно объясните ему, что он неправ.

Но чаще всего виноваты все-таки родители. Мы не обращаем внимания на детей, обманываем их. Или незаметно для себя, особенно когда чем-то заняты (дети очень наблюдательны и выбирают нужные моменты!) пообещаем им что-то невпопад, а теперь нужно выполнять, чтобы не нарушать свое "да".

В семье не должно быть беспредела, бесчинства по отношению к маленькому ребенку. Поэтому в семье каждый должен иметь право на собственное мнение, на свой голос. Родителям тогда легко и понятно воспитывать детей, так как наяву и хорошие, и негативные качества их характера. Можно даже записывать себе то, над чем надо работать, действуйте постепенно, и дети всегда будут открыты.

Убеждение словом.
Ребенка всегда нужно убеждать словом. Мы становимся сильными через слово, которое говорит нам Бог. Когда мы получаем слово от Господа – пророчество или откровение – мы становимся сильными. Также наши дети нуждаются в слове от нас. Они ожидают от нас ободрения, что они сильные и у них все получится. Убеждайте их, что все ошибаются, когда берутся за новое дело, чтобы они не боялись и доводили все до конца. Детям всегда получить порцию любви, ваши похвалы им всегда приятны. Проходит время, и слова, которые мы говорим, всегда попадут в сердце ребенка.

"Не могу", "не знаю", "не умею" - это беда нашего общества, в людей с детства не вложили веру в свои силы, надежду на помощь Бога. Как мы принимаем от Бога уверенность, что у нас все получится, с такой же позиции нужно убеждать детей, что они смогут все совершить в этом мире. Тогда не будет твердыни в их разуме, которая останавливает на полпути, их сердца будут наполнены верой в Бога, в Его содействие, в свои силы.

Поколение, которое будет служить Христу, будет более мобильным и послушным Божьей воле. Но над этим надо постоянно работать, беседовать с детьми, быть в курсе их дел, тогда их недостатки во внешности, например, никогда не станут комплексами. Объясняйте детям, что нет идеальных людей, у всех есть свои недостатки, и вы вместе будете преодолевать многие неприятные моменты.

Необходима пасторская работа с детьми.
Отец должен выступать в семье как пастор. Он должен находить время для беседы наедине. Очень объединяют совместные прогулки с ребенком, поездки, такое совместное времяпровождение располагает к откровенности. Отец чувствует, в чем конкретно нужно уделить внимание, и тогда начинают практически, а не как теория, работать христианские принципы.

Мы учим детей быть щедрыми и великодушными: "слава юношей - сила их", Притчи 20:29, 1стих. Но им приходится иметь дело с очень жестокими детьми, которых неправильно воспитывают родители. Нужно, конечно, чтобы ваш ребенок проявил щедрость, но одновременно ваш ребенок должен начать тренироваться, чтобы постоять за себя. Но, чтобы вашего ребенка перестали обижать, чаще срабатывает второй метод. Не бойтесь также уверенно пресечь неправильные действия взрослых. Одновременно предложите свою помощь, содействие, и мир будет восстановлен.

Если малыш боится какого-то "бабая", не стоит объяснять ему ничего, а вместе с ним при помощи веника прогоните этот детский страх. Результат вас удивит! Вы поможете одержать победу в жизни ребенка. Следует понять, что детские проблемы и страхи, в том числе надуманные, с которыми ребенок сталкивается, для него существуют реально. Мы должны расти вместе с детьми, иначе, когда ваш сын вырастит, вы уже его не прилепите к себе. С детства живите его миром, чтобы вывести в мир Господа.

Воспитывайте в характере ребенка качество лидера.
Всегда интересуйтесь его делами в школе, активно сотрудничайте с учителями, задавайте тон в воспитании вашего ребенка, чтобы он не бунтовал. Вы должны объяснить преподавателю, как найти подход к нему. Возьмите на себя какую-либо ответственность в классе, и вы будете всегда в курсе всех нюансов, свойственных нашей школе. Будьте лояльными, но и не позволяйте никому унижать ваших детей – вы как отец призваны защищать морально и духовно семью, это ваш долг. Ваша семья должна быть в покое, эмоциональном, духовном, физическом. Только в такой семье ребенок может нормально развиваться. Работайте над тем, чтобы ваш ребенок побеждал в обществе, чтобы он был лидером.

Всегда готовьте детей к различным мероприятиям.
Обучайте их, как себя нужно вести, как правильно поступить, чтобы потом не выглядеть некрасиво. Дети ведут себя неправильно не потому, что плохие, они этому не научены. Им всегда хочется показать себя, поэтому их энергию лучше направить в нужное русло. Учите всему своих детей, но не через крики и давление, ведь очень легко согнуть душу и сердце ребенка. Служение пастора и состоит в том, чтобы поднять тело Христа, но не манипулировать. Сердце отца подскажет ребенку изнутри в нужный момент.

К детям нужно постоянно проявлять любовь.
Чаще обнимайте ребенка, показывая свою любовь, делайте ему какие-то сюрпризы, дети обожают подарки.

Нужно разработать систему мотивации.
И у взрослых существует такое понятие, как система мотивации персонала. Через систему поощрения людей побуждают лучше работать. Если взрослых вдохновляет такая система, тем более детям будет приятно и запоминающее вознаграждение за их труды. Эта Божья система, где Бог благословляет за верность и правильное служение. Такая система побуждает еще больше жертвовать для родителей, и когда ваши дети вырастут, они так же будут жертвовать для Господа.

К сожалению многие из нас, родителей, выросли без особого воспитания и отцовской любви. Но когда становишься отцом, то осознаешь проблему в том, что не умеешь воспитывать своих детей – ты отец, который не знает, как их воспитывать…

Прежде всего, начните работать над собой, на это потребуются годы, но все равно вы не сможете сказать, что совершенны и всегда будете нуждаться в том, чтобы и дальше работать. Недостаточно читать литературу о воспитании детей, найдите рядом с собой лучший пример. Например, на детской площадке всегда можно наблюдать, как другие родители воспитывают своих детей, пусть они и неверующие, но в них есть особые качества. Учитесь у них, воспринимайте их методы, ищите отцов, которые сумели найти контакт со своими детьми.

Молитесь Богу, если вы нуждаетесь в таком примере, и Он всегда откроет вам Свой пример отношения к Своим детям. Апостол Павел писал о взаимоотношениях в церкви: "мы могли явиться с важностью, как Апостолы Христовы, но были тихи среди вас, подобно как кормилица нежно обходится с детьми своими", 1Фессалоникийцам 2:7. Как видим, с детьми нужно обходиться нежно.

Вы обнаружите как результат, что Божье слово верно, и дети действительно есть награда от Господа. Если вы поднимаете своих детей, они развивают отцовское сердце и помогают Вам служить, так как становится понятен принцип отцовства - вы научитесь отдавать. Дух Святой совершает в нас доброе дело не только по нашему спасению, Он работает с нами во всех направлениях и всю жизнь учит, как мы должны поступать с нашими детьми, даже если им уже за 40 лет.

Пастор Виталий Сергейко,
Посольство Божье
Просмотров: 3927