Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Валентина Чабанная Валентина Чабанная: Свидетельство
Это одно из чудес, которое Господь совершил в ее жизни. Каждая женщина, не знающая Бога, невольно страшится приближения старости. Но Бог видит каждую женщину молодой, Он обновляет юность человека. Валентина – наглядный тому пример. Бог исцелил ее от депрессии и страха смерти, она полна бодрости и энергии, которых хватает, чтобы служить Тому, Кто всегда заботится о ней. Она пастор церкви "Посольство Божье", лидер молитвенного служения и лидер служения для старшего поколения. Ее жизнь навсегда отдана Богу.
В прошлом Валентина - медработник. Она никогда особенно не задумывалась о существовании Бога. В ее сознании утвердилось то, чему учили ее поколение: Бога нет. В жизни Валентина поступала так, как считала правильным, как диктовали нормы общественной морали, - говоря иначе, как поступали все вокруг.

Валентина работала с детьми, страдающими детским церебральным параличом. Глядя на их крохотные изуродованные тельца, она часто задавала вопросы "в никуда": почему одни дети такие красивые, а другие так мучаются? Для чего вообще человек рождается в этот мир? Неужели для того, чтобы переносить страдания и мучения? Бог дал Валентине огромное милосердие, и она вкладывала в этих детей свое сердце. Эти вопросы привели ее к поиску Бога. Это были очень долгие поиски.

Вот что рассказывает об этом сама Валентина:
"Когда ищешь Бога просто так, когда у тебя нет твердого основания, то начинаешь искать Его не там, где нужно. В моем доме появились какие-то "безобидные" стихи, потом оккультные книги, я изучала теории Блаватской и Рериха, и в конце концов это заполнило мой ум настолько, что увело меня очень далеко от Бога. Я прошла очень жесткую проверку моей жажды по Богу. И когда поняла, что ищу Бога совсем не там, то начала сильно взывать к Нему. Я ощущала очень сильное давление. Находилась между жизнью и смертью в течение почти семи лет.

В это время я работала в так называемом "Научно-исследовательском центре социальной терапии". Мы работали по всей территории бывшего Советского Союза. Союз распался и люди нуждались в реабилитации, было много изломанных судеб, начались национальные гонения. Однажды, гуляя по Риге, я зашла в церковь. Это была необычная церковь: в ней пели, танцевали и радовались. Я, конечно, была поражена, ничего не понимала, но сердце сразу все приняло: я почувствовала, что здесь мой дом. Когда был призыв к покаянию, я не медлила ни секунды, не было ни капли сомнения - я уже стояла на сцене, чтобы принять Иисуса Христа своим Господом. Это всколыхнуло все мое существо. Но вскоре я уехала из Прибалтики. Не зная Слова Божьего, снова пошла своим путем. Хотела изучать Библию, но не знала, с чего начать. Повсюду я встречала афиши "Изучение Библии", но в моем понимании это были секты, потому что "твердо” знала: все, кроме православной церкви, это секты. В поисках Бога ездила по монастырям, ходила на прием к батюшкам… Но вопросы: кто меня научит? как мне познать Бога? - оставались без ответа.

Однажды я включила телевизор и увидела темнокожего юношу (он показался совсем еще мальчиком), который приглашал на курсы по изучению Библии. Я поняла - это Бог ответил на мои просьбы. Случилось это в ноябре 1993 года. Я пришла к пастору Сандею в числе первых.

Но хотя дух мой радовался, плоть бунтовала: почему нас должен учить иностранец? Вдобавок он так молод… Что он может знать? Так возмущалось что-то внутри меня. Но сердцем я понимала, что пастор говорит истину. И тогда я сказала себе: стань возле ноги этого мальчика и помогай ему. Из чужой страны этот ребенок приехал спасать твой народ, а ты еще бунтуешь. Кто ты есть, чтобы превозноситься?

Я начала вести молитвенное служение церкви "Слово веры", которая с каждым годом становилась сильнее и многочисленнее".

Бог очень изменил Валентину. В своей жизни она пережила огромную трагедию, оставившую глубокую рану в сердце: после 29 лет совместной жизни муж ушел от нее. Сердце Валентины от боли просто окаменело. Она понимала, что никогда не сможет простить такое предательство… Но первое, что Бог сказал ей: "Прости его".

"В какой-то момент вся моя жизнь прошла передо мной, как художественный фильм, - вспоминает Валентина. - Я увидела все негативные стороны моей жизни, все, совершенное мной. И поэтому я сказала: "Боже, прости меня", но в ответ услышала: "Как прощу, если ты не прощаешь своего мужа". Несмотря на боль, я приняла решение простить его. И только просила у Господа помощи для этого, понимая, что ничего не смогу сделать сама. Бог помог мне, и у нас теперь хорошие дружеские отношения.

Теперь я живу с Богом, плачу и радуюсь с Ним. Я каждый день умираю для себя, потому что это благо - жить жизнью Бога, Его мыслями, Его пониманием, Его сердцем, познавать Его желания. Моя мечта и цель жизни: помочь многим разбитым, угнетенным, беспомощным понять, что есть Тот, Который любит их. Он доказал это на кресте, Он ждет и говорит каждому: "Придите ко Мне, и Я успокою вас".

Я счастливый человек. Я исцелена, спасена от горя, депрессии, злобы. Любовь поселилась в моем сердце. У меня трое детей, двое от брака и одна дочь - приемная. Они хоть медленно, но уверенно также идут к Богу".

Раньше Валентина считала свою жизнь неудавшейся, она не хотела жить. Теперь она радуется жизни и хочет возвещать славу Божью.

Нужен был человек, который, встав в молитвенном проломе сам, повел бы за собой других. Рядом с молодым пастором Сандеем встала женщина, которая могла бы быть его матерью. Она и стала молитвенной матерью церкви - лидером молитвенного служения. Эта женщина, Валентина Чабанная, человек, преданный Богу всей своей жизнью. Она любит пастора Сандея, как родного сына, ограждая молитвами ту высокую миссию, которую поручил ему Бог.

"Теперь я знаю, что буду хозяином собственных эмоций, а не они будут управлять мной. Хотя не всегда так было.

Бог дал мне яркую жизнь. Когда со мной произошел временный короткий перерыв в связи с инсультом, это стало для меня трагедией. Но теперь я вижу, что Бог дает мне новый шанс! Я многое переосмыслили, и теперь мои действия будут управлять моими эмоциями. То, что я делаю, влияет на целый мой день. Я взрываюсь энергией, я полна энергии. Мне сегодня 79 лет, но у Бога пенсионеров нет. Слава Богу!

Особенно я счастлива, что люди из моих домашних групп – очень успешные люди. Я вижу результатов своих трудов в Боге и славлю Его за мою жизнь".

Валентина Чабанная
Женщина глазами Бога
Просмотров: 2961