Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Вуаль Проповеди Босе Аделаджа: Брачный пир - притча
"Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал: Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели прийти. Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и все готово; приходите на брачный пир. Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою; прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили [их]. Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их. Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны; итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир. И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими. Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал. Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных", Матфея 22:1-14.

Иисус говорил притчами, чтобы приблизить людей к пониманию того, как они живут. Он желал открыть им, что Бог желает. В те времена в восточных странах делали брачный пир такого большого размаха, что люди готовились к нему заблаговременно. Сам пир проходил много дней или недель, и приглашения заранее посылались избранным. Избранные люди - это достойные люди (священники, первосвященники, знатные люди), которых царь приглашал к себе на пир. Приглашались знатные люди даже с других городов.

В этой притче показаны три категории людей

1. Избранные люди, но которые не захотели прийти; которые пренебрегли этим приглашением, посчитали нужным делать что-то другое вместо того, чтобы принять царское приглашение. Для них царь не был авторитетом, поэтому они не захотели прийти, они сами, что хотели, то и делали. Такое отношение было оскорбительным для царя, тем более, что царь не всех приглашает, но он не обиделся.

Так же и нас Бог зовет на пир. Бог приготовил все, только приблизьтесь к Нему!

2. Разные недостойные люди, не такого высокого уровня, не знатные, но они были позваны.  

"И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, - и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился", Ефесянам 2:1-9. В этом была проявлена милость Божья к каждому человеку.

"Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, чтобы [было], как написано: хвалящийся хвались Господом", 1Коринфянам 1:26-31.

Сначала были избранные – богатые, знатные, но они не пришли. Тогда Бог избрал, как здесь написано; бедных, слабых, обиженных, чтобы посрамить знатных.
Всех, кто пришел, царь одевал в чистые, новые одежды. Царь одевал так, как он хотел их видеть. Когда мы приходим к Богу, мы сами не можем очиститься от своих грехов. Сам Бог очищает, омывает нас и одевает в чистые одежды праведности.

3. Дан пример человека, который пришел, но был отвергнут и выброшен во тьму внешнюю, так как он отказался одеть брачную одежду, он не захотел подчиниться царю.

Согласно этой притче мы видим, что у Бога есть добрая воля к нам. Божьи намерения, Божьи мысли о нас все на добро. Не важно, какую фазу жизни мы проходим, Бог благ во всякое время нашей жизни к нам, когда мы не идем против Него, не отказываемся от Него.

Когда Бог меня зовет, захочу ли я пойти? Буду ли я делать то, что Бог хочет? Бог не сдается в желании творить милость и добро, и это потрясающее качество Бога, которое мы должны взять для себя.

Бог с терпением ждет каждого человека, поэтому не пренебрегайте приглашением Царя. Бог многомилостивый, но не вечно милостивый. Кто имеет уши слышать, да слышит. Пусть благословит вас Господь!

Босе Аделаджа
Посольство Божье

Женщина глазами Бога
Просмотров: 2886