Вт, 16 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Вуаль Проповеди Босе Аделаджа: Этика семейной жизни
В семье и вне семьи общение очень важно. Но для семьи общение, как кровь для организма. Без крови организм не живет. Так и семья продолжает существовать, когда в ней есть эффективное общение.

У людей всегда друг от друга разные ожидания. Также и в семье. Когда в семье каждый из супругов  закрывается – это отдаляет друг от друга. Поэтому необходимо найти способ, как вывести супруга из замкнутости. Общение должно обогащать, тогда оно эффективно. Человек, который общается с нами, должен уйти наполненным, обогащенным, уйти с чем-то положительным. Любви в браке недостаточно. Не обманывайте себя, говоря:  "Мы любим друг друга, а все остальное не так важно". Кроме этого есть принципы и порядок, которые должны соблюдаться.

В семье люди расслабляются. А в обществе держат себя, не позволяя говорить то, что позволяют себе в семье – это лицемерие. Бог призывает нас к высокой чести. Написано: "Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно", Матфея 6:6. Для Бога  важно, чтобы у нас не было своей тайной жизни. Нужно бороться с лицемерием, которое присуще каждому из нас.

Каждый человек хочет доказать, что он лучше, доказать свою правоту. В семье, да и вообще в христианстве, не важно доказывать правоту, мир в семье дороже правоты. Семья не ваша собственность, это служение, дар от Бога.

Люди влюбляются и после того, как начинают жить вместе, начинают видеть то, что раньше не видели. Скромность, тактичность, умеренность – вещи, которые укрепляют  союз, помогают не замечать негатив, а покрывать. Каждый человек уникален, сложен и недостаточно времени, чтобы познать друг друга.

Как же скреплять семью, делать ее местом радости?

В разные фазы семьи общение будет меняться, поэтому важно, чтобы мы были гибкими и понимали, какое время проходит в данный момент семья. Общение будет отличаться в разные периоды семьи, ведь будут и трудности, и счастливые времена. Но важно ставить себя на место другого и уважать другого, не зависимо от того, какое время семья проходит.

Семейная этика должна строиться  на равноправной и здоровой основе. Да, муж глава семьи, но именно муж должен делить свою власть с женой. Бог поставил его главой, он не стал главой сам по себе. Муж не должен господствовать: он слуга и в семье для того, чтобы служить жене и детям.

В семье каждый должен знать, что есть право голоса. Жена – вдохновительница, а муж активный творец. Бог не хочет, чтобы жена была безинициативной, но помогала мужу. Есть предназначения у каждого в отдельности. Но есть совместное предназначение, которое Бог хочет, чтобы семья осуществила.

Если мы сами не будет пиарить и рекламировать свою семью, то никто другой не будет это делать за нас. Т. е., жена должна говорить доброе о муже, а муж о жене. Есть сила в словах и надо найти эти слова. Даже если нет того положительного, то тогда говорите о том, что хотите видеть. Любой человек есть результат мотивации.

Когда мы хвалим Бога, благодарим, то Он открывает Свою руку для благословения. Бог говорит: "Я прославлю прославляющих меня", 1Царств 2:30.  А мы от Бога.

В попытке растоптать другого человека мы уничтожаем себя. Написано: "Я благословлю  благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну", Бытие 12:3.  Это относится и к супругам. Этика семьи учит нас воспитывать себя, дисциплинировать себя. Самый лучший подарок, который отец может сделать для детей – это уважать их мать. Также и жена, уважая мужа.

На что муж должен обращать внимание

- Муж должен подавать верхнюю одежду жене не только в общественном месте, но и в своей прихожей.
- За обедом не читать газету, не разговоривать по телефону, а общаться с женой.
- Хвалить свою супругу, даже, когда плохое настроение.
- Делать комплименты, замечать прическу и одежду.
- Пропускать в дверях вперед.
- Первым сходить с автобуса и подавать руку.
- Время от времени делать мелкие подарки.
- Дарить цветы без всякого повода.
- Если попадаете на вечеринку, муж должен первым танцевать с женой.
- Муж не должен ходить по квартире полуодетым.
- Важно, когда уходите из дома или когда задерживаетесь, сообщать своей жене, где вы находитесь, потому что жена вправе знать.
- Беседовать с женой на разные темы, не только о  домашних заботах.

Действия жены в отношении мужа

- Выбирая наряды и аксессуары, прислушиваться к мнению мужа.
- Стараться по возможности чаще готовить то, что любит муж (еда ключ к сердцу).
- Не вторгаться в сферу его священных интересов, не ройтесь в его сумке, не наводить порядок в его личном шкафу, мужчине нужно его личное пространство.
- Если муж в очередной раз рассказывает в компании одну и ту же историю, изрядно вам надоевшую, не обрывайте его речь: "Все уже это слышали".
- Не критиковать в присутствии детей.
- Не контролируйте мужа явно, держите себя в руках.
- Ни в коем случае не высказывайте своего возмущения в отношении его привязанности к матери (принимайте всех его родственников, так как он жил с ними до вас). Надо постараться иметь не только просто хорошие отношение. Не допускайте некорректные высказывания о родных мужа.
- В семейный бюджет вложите статью "родственники".
- Делайте ему комплименты, выслушивайте его советы. Да, женщина нуждается больше в комплиментах, но нигде не сказано, что мужчина не нуждается.
- Не приглашайте в дом гостей, которые ему не симпатичны и не уговаривайте идти в гости к тем, кто ему несимпатичен. Идите одни, сказав, что муж не смог или учитывая его интересы, лучше вообще не ходите.
- В случае, если женщина после развода в первом браке, то не говорите о достоинствах первого мужа.
- Замечания делать достойно, с юмором.
- Минимизировать ссоры.

Семейная этика помогает избегать конфликтных ситуаций в семье.

Советы для сохранения мира в семье

- В супружестве и в общении нельзя главенствовать. Нельзя перебивать друг друга.
- Избегать упреков, обвинений, жалоб.
- Делайте все, чтобы вывести супруга/супруга из замкнутости, поднимая положительный настрой.
-  Умейте управлять своими эмоциями и настроением.
- Будьте щедры на добрые слова.

5 языков любви

- Слова поощрения, ободрения
- Время, проведенное вместе
- Подарки
- Помощь
- Прикосновения

Также следует обратить особое внимание на важность семейных традиций. Семейные традиции - обычные нормы и манеры поведения, обычаи, взгляды, которые передаются из поколения в поколение.

Традиции - то, что скрепляет семейные отношения. Мы сами должны формировать свои традиции. Примеры традиций: всегда и везде фотографировать свою семью, отмечать семейные праздники, дни рождения, ходить в церковь, вместе молиться утром, посещать ресторан по воскресеньям, принимать гостей, дарить комплименты друг другу, целовать при возвращении и уходе из дома, объятия, мероприятия по пятницам (например, каждую пятницу есть пиццу),  пикники с родными и многое другое.

Наше общение, семейные традиции помогают строит крепкие, счастливые семьи.

Будьте благословенны!

Босе Аделаджа
Посольство Божье

Женщина глазами Бога
Просмотров: 5750